Visa и «Яндекс.Касса» запустили проект по отказу от «зарплатного рабства»

Международная платёжная система Visa и компания «Яндекс» запустили сервис для юридических лиц по переводу заработной платы сотрудников на карты любых российских банков, пишет во вторник, 4 августа, «Коммерсантъ».

яндекс касса

Для получения зарплаты по номеру банковской карты, подключённой к сервису, сотруднику достаточно будет ввести этот номер в форму на странице «Яндекс.Кассы». В первую очередь услуга будет ориентирована на сегмент малого и среднего бизнеса, при этом перечисление зарплаты через сервис займет несколько минут, утверждают в Visa и «Яндекс.Касса». Подключение к сервису будет бесплатным, но сами переводы будут облагаться комиссией 0,5%, но не меньше 30 руб.

«Переводы на карты Visa осуществляются при помощи Visa Direct — платформы для осуществления платежей в режиме реального времени. Для моментального зачисления заработной платы в качестве идентификатора может использоваться номер банковской карты. «Яндекс.Касса» — первый присоединившийся к сервису в России партнёр, предоставляющий услуги расчётно-кассовых операций»,— говорится в совместном пресс-релизе компаний

Сервис, позволяющий «отвязать» оплату труда наёмных сотрудников от проекта в конкретном банке, находится в русле борьбы с «зарплатным рабством», против которого активно выступает Центробанк. Сам регулятор планирует запустить возможность перечислять зарплаты через свою Систему быстрых платежей (СБП) в конце 2020 года или в начале 2021 года. Идентификатором в этом случае будет номер телефона, привязанный к счёту в любом банке, который выберет наёмный сотрудник.

Для осуществления платежей в рамках нового сервиса организация должна заключить договор с «Яндекс.Касса» (входит в компанию «Яндекс.Деньги», с июля полностью принадлежащей Сбербанку), которая, как партнёр Visa, предоставляет услуги расчётно-кассовых операций. «Яндекс.Касса» открывает лицевой счёт, на который юрлицо переводит деньги для выплаты зарплат из своего основного банка. Перевод зарплаты проходит через платформу Visa Direct, которая проводит мгновенные переводы между физлицами, а также от юрлиц физлицам. Для получения зарплаты с помощью нового сервиса сотрудник подключённой к платформе организации должен ввести номер карты в форму на странице «Яндекс.Касса». Далее система предоставляет идентификатор — номер для выплаты, который сотрудник передаёт в бухгалтерию организации, чтобы работодатель использовал его в списке с данными для перечисления зарплат, и который загружает в личный кабинет сервиса.

Сервис позволяет перечислять зарплату в любой банк без формирования платёжных поручений, за счёт чего экономятся трудовые ресурсы и финансовые затраты клиентов, отметили в Visa. По словам директора департамента коммерции «Яндекс.Деньги» Оксаны Коробкиной, сейчас в рамках зарплатных проектов внешние переводы на карты других банков у большинства кредитных организаций ограничены небольшим лимитом (около 100 тыс. руб. в месяц) — за превышение этой суммы банк взимает комиссию, в среднем от 1% от суммы и выше.

Согласно Трудовому кодексу, работник имеет право отказаться от выплаты ему заработной платы путём перечисления на счёт в банке, который указан в договоре с работодателем. В конце 2019 года мониторинг ЦБ выявил жалобы потребителей, которые были недовольны наличием барьеров при попытках получать зарплату на карту другого банка. Среди таких барьеров — высокие комиссии за такие переводы.

По данным ЦБ, главным игроком на рынке зарплатных проектов является Сбербанк: его доля составляет 60%, распределение остальных 40% регулятор не приводит. Зарплатные карты занимают основную долю в общем объёме выданных карт — согласно исследованию аналитического центра НАФИ за 2018 год, доля дебетовых платёжных карт на рынке составляет 84%, из которых 74% являются зарплатными и социальными.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк