Чемпионат мира. День 2-й. Пятница 15 июня

Главное блюдо второго дня Чемпионата Мира, было представлено в Сочи, где встречались Португалия и Испания. Впрочем, это был матч вечерней программы, который венчал игровой день. А начался он с матча наших соперников по группе «А» Египта и Уругвая.

До начала игры многим было понятно, что южноамериканцы являлись фаворитами, тем более что в игре не смог принять участие лучший бомбардир египтян Мохаммед Салах. Если честно, сама игра на меня, например, произвела удручающее впечатление. Мне кажется, что если бы на поле вышли бы скажем "Урал и "Рубин", то игра смотрелась бы не хуже. Конечно, южноамериканцы имели преимущество, чаще били по воротам, но каких-то очень опасных моментов не было, вратарь египтян Мохаммед Эль Шенави работой был обделён. По-настоящему южноамериканцы стали давить в последние 15 минут матча, но и африканская команда заметно устала. Самым главным для египтян было не допустить стандартов вблизи своих ворот, потому, что они наверняка знают, как может играть "на втором этаже" Хосе Мария Хименес. Вот это самое главное условие они выполнить и не смогли. На 86 минуте, после необязательного фола на правом фланге, Карлос Санчес навесил точно на голову Хименесу, который без помех пробил по воротам и принёс Уругваю очень важную победу на старте мирового первенства. На Мохаммеда Салаха, который наблюдал за игрой со скамейки запасных, было тяжело смотреть. Стоит отметить, что "Екатеринбург-Арена" была заполнена далеко не до отказа. На матч не смогли приехать более 5 тысяч обладателей билетов. Причины такой массовой неявки ФИФА на данный момент выясняет.

Сборные Марокко и Ирана, открывшие чемпионат для группы «В» зрелищной и скоростной игрой тоже не порадовали. В первом тайме марокканцы были чуть активнее, создав, по крайней мере, два очень хороших момента. Наиболее активным у африканской команды был нападающий Айюб Эль-Кааби. Но всем ударам не хватало точности. Иранцы использовали, пожалуй, один из единственных своих голевых моментов, и по иронии судьбы, это случилось перед самым финальным свистком. Антигероем встречи стал марокканец Азиз Бухаддуз, переправивший мяч в собственные ворота после подачи со штрафного. Если честно, я данной встрече поддерживал иранцев, ведь если нашей команде удастся выйти из группы, то в плей-офф нам лучше сыграть с иранской сборной. Она очень организованная, но это всё же намного лучше, чем Испания. Азиатская команда сохраняет шансы на выход из группы, но для этого ей нужно брать хотя бы очко с какой-то из пиренейских сборных. Эта виктория стала первой для Ирана на Чемпионатах мира за последние 20 лет. В последний раз победа была достигнута в 1998 году, когда иранцы выиграли у США 2:1.

news 18062018 20

Пиренейское дерби стало пока самым зрелищным матчем на этом чемпионате, и неизвестно, увидим ли мы ещё на этом чемпионате игру такого накала и такого уровня. Героем встречи стал Криштиано Роналдо, даже, несмотря на то, что "европейские бразильцы" не смогли победить, а могли даже и проиграть. Роналдо очень быстро открыл счёт с пенальти, который сам же и заработал. Но вскоре главный "мальчиш-плохиш" испанского футбола Диего Коста, накрутив в штрафной нескольких защитников сборной Португалии, хлёстко пробил в дальний угол ворот. Руй Патрисио оказался бессилен. Но вот когда португальцы вновь вышли вперёд под занавес первого тайма, не обошлось без ошибки вратаря, хотя, безусловно, не отдать должное Криштиано Роналдо нельзя. Нападающий пробил практически с линии штрафной несильно, но довольно точно и коварно, мяч от колена Де Хеа влетел в угол. В начале второго тайма испанцы сравняли счёт, элегантно разыграв штрафной. Сильва набросил мяч на угол вратарской, где Бускетс переправил его Косте. Нападающему оставалось только подставить ногу и оформить дубль. Третий гол "красной фурии" скорей всего войдёт в топ самых эффектных мячей. Антигерой первого тайма Начо, который "привёз" своей команде пенальти, очень красиво реабилитировался. Достаточно было только подкараулить отскок и сильно с полулёта пробить по воротам метров с 20. Мяч, попав в левую штангу, отлетел в противоположный угол ворот. Но решающее слово осталось за Португалией. Роналду в очередной раз показал, как он умеет бить штрафные. Для испанцев лучше бы было, чтобы Пике вообще его не трогал. Если Криштиано Роналду бьёт штрафной, то от тебя уже ничего не зависит. Прекрасный удар в обвод стенки, поставил точку в этом противостоянии, завершив его яркой боевой ничьей 3:3. На предыдущих трёх Чемпионатах Мира, Роналду забил всего три мяча. А в России столько же он забил в одном. Так или иначе, три команды из четырёх представленных в этом квартете имеют реальные шансы попасть в плей-офф.