Для чего и как использовать жидкие гвозди: топ вопросов

Жидкие гвозди ― современный материал с широкой областью применения. Несмотря на его популярность и простоту использования, материал вызывает много вопросов, особенно у неопытных пользователей. На часто задаваемые вопросы ответил Армен Молитвин, генеральный директор компании Vsemporemontu.

1. Что лучше: жидкие гвозди или силиконовый герметик?

Жидкие гвозди и герметик имеют разные назначения, поэтому сравнивать их некорректно. Силиконовый герметик подходит для заливки стыков и швов. Он предотвращает попадание влаги, пыли и смещение конструкций, например, между ванной и плиткой. Жидкие гвозди — универсальный материал, обладающий более высокой прочностью. Он предназначен для склеивания любых поверхностей: плитки, камня, бетона, дерева. Составы на водной основе подходят для внутренних работ и крепления легких конструкций, а на синтетической — для тяжелых, но почти для всех типов материалов.

2. Как применять жидкие гвозди и для каких материалов они подходят?

Для монтажа МДФ, ПВХ и гипсовых панелей подходят почти все типы жидких гвоздей. Однако в случае с МДФ нужно учитывать особенность материала: со временем панели МДФ могут деформироваться, тогда нижний слой отслоится, а панель может целиком отклеиться от стены. Поэтому для монтажа данного материала лучше использовать специальные скобы. Для ПВХ и гипсовых панелей жидкие гвозди подходят идеально, но нужна подготовка: для качественного монтажа нужно обеспыленное, загрунтованное и ровное основание.

3. Можно ли использовать жидкие гвозди для керамической плитки?

Жидкие гвозди отлично подходят для приклеивания керамической плитки, но нужно учитывать тип помещения, вес, размер. Плитку с помощью жидких гвоздей можно приклеивать почти на любые поверхности: бетон, гипс, поверх старой керамической плитки. Клеить широкоформатную плитку 60*60 и больше не стоит, это приведет к неоправданным финансовым затратам и не принесет должного результата, а для приклеивания мозаики или небольшой керамической плитки клей вполне подойдет. Также, как я упомянул выше, для плитки стоит выбирать стойкие составы, акриловые жидкие гвозди в этом случае не подойдут.

4. Возможен ли монтаж на жидкие гвозди в помещениях с повышенной влажностью?

Клей можно использовать при отделке как сухих, так и влажных помещениях, включая бани, бассейны и ванные комнаты. Нужно только учитывать рекомендации производителя ЖГ: для влажных помещений – водостойкие, для печей, каминов ─ термостойкие. В инструкции написано для каких типов помещения подходит данный клей. Чтобы добиться максимальной цепкости, нужно обеспылить, прогрунтовать и высушить поверхность. Для удобства нанесения используется строительный пистолет, с помощью которого клей наносится сеткой, точками или зигзагом. Время высыхания жидких гвоздей зависит от состава: для мелкого ремонта — от 16 до 24 часов, для металлов — до 5-7 дней.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк