Лазерная отрасль нуждается в кадрах

Сегодня в рамках деловой программы выставки «Фотоника-2023» прошло совместное заседание Совета главных технологов РФ, совета Лазерной ассоциации и секретариата технологической платформы «Фотоника», которое было посвящено вопросам кадрового обеспечения отрасли.

совместное заседание Совета главных технологов РФ

Организаторами мероприятия выступили АО «Швабе», Лазерная ассоциация и АО «Экспоцентр».

«Потребность в трудовых ресурсах резко возросла. Дефицит на сегодняшний день по всем специальностям в оптической отрасли очень ощутим», – отметил во вступительном слове ведущий заседания, заместитель генерального директора по перспективным исследованиям и разработкам АО «Швабе» – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники, доктор технических наук Сергей Попов. Он констатировал: «Старая система подготовки не соответствует требованиям времени. Нет необходимого оборудования в вузах. Преподаватели не до конца понимают, что нужно предприятиям».

Предложения Лазерной ассоциации по совершенствованию системы подготовки кадров для отрасли изложил в своем выступлении профессор кафедры прикладной оптики Московского государственного университета геодезии и картографии, член научно-технического совета Лазерной ассоциации, доктор технических наук Михаил Хóрошев.

«Решать эти проблемы надо единой траекторией действий всех составляющих подготовки специалистов, и начинать со средней школы, в том числе через возврат к полному среднему образованию. Надо усилить подготовку по химии и физике в школьном образовании с обязательным контролем усвоения знаний» – сказал докладчик, добавив, что очень важна тесная связь школы с реальным производством.

Говоря о второй составляющей единой траектории действий, Михаил Хóрошев остановился уже на вопросах профессиональной подготовки будущих специалистов. Он обратил внимание на необходимость установления единых по стране требований к базовой части учебных планов для каждого уровня такой подготовки. «Сейчас каждый вуз составляет свои программы по своим возможностям», – заключил выступающий, заметив, что «на выходе мы имеем разных специалистов в разных регионах».

Завершая выступление, Михаил Хóрошев подытожил все изложенные предложения словами: «Главное – это участие научных и производственных организаций в создании учебно-научно-производственных центров. Без представителей производства ничего решаться не может».

По главной теме заседания также высказались ведущий научный сотрудник отдела управления проектами Центра компетенций НТИ «Фотоника» Ирина Азанова, главный научный сотрудник Института лазерных технологий ИТМО, доктор технических наук, профессор Вадим Вейко, заместитель генерального директора по развитию персонала АО «Швабе» Алексей Атланов, директор ЗАО «РЦЛТ», председатель совета Уральского регионального центра ЛАС, доктор технических наук Анатолий Сухов, а также другие представители высшей школы и производственных компаний.

Многие из выступивших высказались в пользу восстановления системы распределения выпускаемых учебными заведениями специалистов, получающих бесплатное образование за счет государственного бюджета.

В совместном заседании Совета главных технологов РФ, совета Лазерной ассоциации и секретариата технологической платформы «Фотоника» приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, заместитель директора департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства науки и высшего образования РФ Михаил Петров, управляющий директор по научно-исследовательской деятельности ГК «Ростех» Елена Дружинина и президент лазерной ассоциации Иван Ковш.

По итогам заседания планируется подготовить и направить соответствующие предложения в Минпромторг РФ и Минобрнауки РФ для их последующей совместной реализации.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк