Законопроект о противодействии финансовому мошенничеству в интернете принят во втором чтении

Как сообщает пресс-служба ГД, 16 июня законопроект о внесудебной блокировке мошеннических сайтов, разработанный по поручению президента РФ В. Путина, прошёл второе чтение. Документ был разработан и внесён на обсуждение председателем ГД Вячеславом Володиным совместно с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, членами СФ и депутатами всех политических фракций ГД.

Законопроект о противодействии финансовому мошенничеству

В соответствии с ним ЦБ сможет инициировать ограничение доступа к мошенническим сайтам, которые вводят пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями, с предоставлением на российской территории финансовых услуг лицами, не имеющими права их оказывать, а также к сайтам, связанным с финансовыми пирамидами.

Центробанк также сможет обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к сайтам, распространяющим информацию о неправомерном доступе к информационным системам кредитных организаций или некредитных финансовых организаций. Рассмотрение дел о блокировке сайтов мошенников будет проходить в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Устанавливается, что решение о блокировке принимает генеральный прокурор или его заместитель на основании обращения главы регулятора или его заместителя.

В случае принятия закон вступит в силу 1 декабря 2021 года.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк