Минимальный доход должников защитят от взыскания

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ и в ФЗ «Об исполнительном производстве» в части обеспечения справедливой неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Об этом 17 июня сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки

Ранее Президент по итогам встречи с лидерами фракций поручил Правительству совместно с ГД обеспечить принятие закона до конца весенней сессии.

Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «Недопустимо за долги лишать человека средств к существованию», — говорил ранее председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он уточнил, что, согласно поправкам, «должник сможет подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счёта, где должен быть сохранен минимальный доход на его нужды и нужды лиц, находящихся на его иждивении. В свою очередь судебный пристав обязан будет в начале исполнительного производства проинформировать должника о праве на сохранение прожиточного минимума».

ФЗ должен вступить в силу 1 февраля 2022 года.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк