Почему Россия не боится отключения SWIFT

Как сообщает 29 апреля Lenta.ru, российский миллиардер Олег Дерипаска увидел в скорейшем введении цифрового рубля возможность России не зависеть от SWIFT. После прозвучавшего накануне в Европарламенте предложения отключить нашу страну от этой международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, бизнесмен написал об этом в своей странице в Telegram.

29042021 29

«Европарламент внёс в свою резолюцию предложение отключить Россию от SWIFT…. Еще одно напоминание и не только сотрудникам ЦБ, но и всем нам, о необходимости скорейшего ввода в оборот цифрового рубляё, — написал он в своем Telegram-канале. Бизнесмен добавил, что особенно быстро нужно сделать это для обеспечения экспортно-импортных расчётов. Концепцию цифрового рубля Банк России представил в начале апреля текущего года. Предполагается, что он будет в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке, и станет полноценным платёжным средством наравне с обычным рублем. Его прототип планируется протестировать в будущем году.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что если Россию отключат от платёжной системы SWIFT, это будет полноценная экономическая война, сообщает «Парламентская газета». Издание пишет, что сейчас указанную систему используют около 400 российских финансовых организаций. Отключение от неё может повлиять и на работу частных компаний, выполняющих экспортно-импортные операции. Фактически они не смогут производить расчёты с иностранными партнёрами.

 «Это очень и очень ощутимый шаг. Я не думаю, что Россию отключат от SWIFT, потому что это будет уже настоящая война, хотя и в экономической плоскости», – сказал Л. Слуцкий.

Парламентарий считает, что отключение России от SWIFT не в меньшей степени ударит по партнёрам России, которых, как он уточнил, на Западе более чем достаточно. Л. Слуцкий также отметил, что призывы Европарламента по отключению РФ от SWIFT не имеют реальной силы. В любом случае Россия работает над созданием аналогов, заявил он РИА Новости.

Как напоминает ИА Москва24, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что в России есть база для создания аналога SWIFT. Он сообщил, что Банк России уже внедрил и успешно развивает систему передачи финансовых сообщений, которая пользуется популярностью. Ранее также сообщалось, что в ответ на риски возможного отключения отечественных банков от SWIFT в России уже была создана своя система передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии.

В конце 2020 года многие зарубежные СМИ писали, что администрация нового президента США Джо Байдена рассматривает разные варианты санкций против России, и одной из наиболее жёстких мер называлось отключение от SWIFT. Комментируя это, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкционные устремления оппонентов России, особенно США, продолжаются по нарастающей. По его словам, эти действия носят необоснованный и непредсказуемый характер, поэтому нельзя исключать ни одну из угроз.

Так же с прошлого года представители различных стран, входящих в ЕС, во время своих публичных выступлений призывали отключить Россию от SWIFT и остановить «Северный поток 2». В последний раз этот призыв прозвучал 28 апреля на заседании Европарламента, была даже подготовлена специальная резолюция. На что верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель ответил, что отключить Россию от SWIFT не так просто, поскольку это международная частная организация и у Евросоюза нет компетенции на отключение от неё кого-либо.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк