В России предлагают ввести эскроу-счета для строительства частных домов

Как сообщает 22 января газета «Известия» со ссылкой на проект стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2035 года, Минстрой предлагает ввести экстроу-счета для частных домов и коттеджей. Документ разработал Минстрой с учётом предложений, внесённых участниками строительного рынка России.

Среди них — ассоциация «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), «Национальное объединение проектировщиков и изыскателей» (НОПРИЗ) и другие. Организации направили проект стратегии в своей редакции главе Минстроя Иреку Файзуллину.

строительство

Документ предлагает совершенствование системы проектного финансирования строительства жилья. На данный момент механизм применяют только для возведения многоквартирных домов. Проект стратегии предполагает распространить его в том числе на ИЖС, арендные дома и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК).

Эксперт комиссии по СРО общественного совета при Минстрое, президент ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров пояснил, что речь идёт о распространении эскроу-счетов на комплексное малоэтажное строительство с привлечением застройщиков. Он добавил, что на начальном этапе это может увеличить объёмы предложения на рынке малоэтажного жилья примерно на 15-20%.

«В России ежегодно вводится около 35-40 миллионов квадратных метров индивидуального жилья. Меры, предложенные в проекте стратегии, позволят увеличить этот показатель до 50 миллионов квадратных метров к 2024 году и до 60 миллионов квадратных метров и более к 2030 году», - отметил Шамузафаров.

Министерство строительства и ЖКХ России планирует внести в Госдуму весной законопроект о распространении системы  эскроу-счетов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сообщил в пятницу глава ведомства Ирек Файзуллин.

По словам глава Минстроя Ирека Файзуллина, до 2024 года поставлена задача ввести 410 миллионов квадратных метров жилья, из которых ИЖС должно составить порядка 200 миллионов квадратных метров. К 2030 году должен быть построен 1 миллиард квадратных метров жилья.

«Без индивидуального жилищного строительства планы построить миллиард квадратных метров жилья к 2030 году невыполнимы. Отсутствие ипотеки и нормальных залоговых схем — это барьер. В самое короткое время отрабатываем механизмы перехода на счета эскроу в этой части. Думаем, что в весеннюю сессию все эти документы проведём через Госдуму», — сказал Файзуллин на встрече с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.

Он отметил, что в ближайшее время, пока не принята нормативная база, будут запущены пилотные проекты двухэтапного ипотечного кредитования и формирования структуры по залогу, ведутся консультации с банками.

«Документы практически на выходе. Минстрой однозначно будет этим заниматься», — добавил Файзуллин.

Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля 2019 года должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир, а строить должны на банковские кредиты — это так называемое проектное финансирование.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк