Новая российская разработка улучшит «зрение» беспилотного транспорта

Первый российский микроэлектронный трансивер, обеспечивающий работу «зрения» у автопилотируемых систем, разработали учёные Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). По их словам, применение нового элемента, отличающегося компактностью и простотой, ускорит внедрение полностью автономного безопасного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Первый российский микроэлектронный трансивер

Системы технического зрения, использующие анализ радио- и оптических сигналов, позволяют сегодня автопилотируемому транспорту и другим автономным системам ощущать окружение почти так же хорошо, как человек, сообщили учёные университета. Ключевым приёмо-передающим элементом таких систем является так называемый радиотракт – трансивер, или датчик, позволяющий передавать, улавливать и усиливать сигналы. Система из нескольких трансиверов такого рода и образует «зрение» автопилотируемых систем.

Первый отечественный образец современного трансивера такого типа разработали учёные НИЯУ МИФИ. По их словам, новый элемент объединяет на одном кристалле сразу несколько компонентов, что позволит серьёзно упростить и удешевить создание новых систем технического зрения. Применение нового элемента, уверены учёные, ускорит практическое внедрение полностью автономных транспортных средств.

«Разработанный трансивер предназначен для радарных систем технического зрения диапазона 24-25 ГГц с частотной модуляцией. Устройство включает в себя радиотрансивер, излучатель и приёмник. Наша схема позволит уменьшить размеры радара, что приведёт к увеличению количества сенсоров, и, соответственно, как к повышению качества технического зрения, так и к созданию систем помощи водителю нового поколения с обзором в 360 градусов», – объяснил начальник отдела разработки Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Владимир Клоков.

Главным преимуществом разработки, по словам учёных, стало повышение уровня интеграции компонентов радара за счёт объединения излучателя, приёмника и радиочасти на одном кристалле. По основным характеристикам испытанный образец, как отметили создатели, не уступает существующим рыночным аналогам. Трансивер выполнен на собственной технологической базе НОЦ «Нанотехнологии» НИЯУ МИФИ на техпроцессе GaAs 150 нм.

В перспективе научный коллектив намерен создать трансивер на частотах 75-80 ГГц, который поможет значительно повысить разрешающую способность радаров, а также разработать новые микроэлектронные компоненты с использованием технологий интегральной фотоники, позволяющие совместить в техническом зрении одновременно анализ радио- и оптического сигнала.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк