Радиоуправляемые мины в Киеве 24 сентября 1941г.

24 сентября 1941г. по Киеву прокатилась серия мощных взрывов. Срабатывали радиоуправляемые мины, заложенные при оставлении города Красной Армией.

Взрывы на Крещатике

Взрывы на Крещатике и прилегающих к нему улицах украинской столицы стали одними из самых известных в истории применения радиоуправляемых мин. Здания, расположенные на центральной улице Киева, начали взрываться примерно в полдень 24 сентября 1941г. (немецкие войска вошли в городе 19 сентября). Мины детонировали не все сразу, а по очереди, с определённой периодичностью. Из-за многочисленных бутылок с зажигательной жидкостью, которые хранились на чердаках и крышах зданий, в городе возникли сильные пожары, которые продолжали полыхать вплоть до 28 сентября. Взрывами уничтожены жандармерия, полевая комендатура, офицерская гостиница, кинотеатр, склад радиоприёмников и множество других городских зданий. Точное количество немецких солдат и офицеров, которые стали жертвами данной диверсии, неизвестно по сей день, но счёт шёл на тысячи.

22 октября 1941г. подобная диверсия удалась в оккупированной румынскими войсками Одессе. В 17:45 здесь взорвано здание НКВД, расположенное на улице Маразлиевской (тогда Энгельса). В том здании находился штаб 10-й пехотной дивизии 4-й румынской армии, а также румынская военная комендатура. Здание много раз достаточно тщательно осматривалось и немецкими, и румынскими сапёрами. Однако спецы так и не смогли найти оставленных «сюрпризов». А 22 октября здание взлетело на воздух вместе с находившимися в нём румынскими офицерами. Под развалинами бывшего здания НКВД в Одессе навсегда остались многие офицеры штаба 10-й румынской пехотной дивизии, а также сам военный комендант города – командующий данной дивизии генерал Ион Глогоджану.

радиоуправляемые мины

В середине октября 1941г., когда передовые части немецкой 6-й армии вели бои на подступах к Харькову, в подвале большого административного здания, расположенного на улице Дзержинского, советские сапёры из оперативно-инженерной группы полковника И.Г. Старинова установили очень мощный фугас с прибором Ф-10, основная масса взрывчатки (около 350кг) находилась на глубине 5 метров. Для того чтобы ввести немецких саперов в заблуждение сверху на глубине двух метров была установлена обыкновенная мина замедленного действия. Заняв 25 октября 1941г. Харьков, немецкие сапёры практически сразу же приступили к его разминированию. К 30 октября ими обнаружено 37 различных мин, в т.ч. и мина замедленного действия в подвале дома по улице Дзержинского, обезвредив которую они успокоились и пропустили более мощную радиоуправляемую мину. Это был так называемый «дом Хрущева», который построили в 1930-х годах для работников ЦК Компартии Украины. 13 ноября в обследованный саперами дом въехал командир 68-й пехотной дивизии генерал-майор Георг фон Браун. Информация об этом через партизан и подпольщиков оперативно передана командованию Юго-Западного фронта.

В 4 часа утра 14 ноября 1941г. Харьков разбудил взрыв страшной силы – взлетел на воздух особняк на улице Дзержинского. Вместе с немецким комендантом города под развалинами дома погибло более десятка гитлеровцев из штаба 68-й дивизии. В ту же ночь в городе была взорвана промежуточная опора Холодногорского виадука. Радиоуправляемые мины приведены в действие сигналом, поступившим от мощной радиостанции, развёрнутой в Воронеже, на удалении более 500 километров от эпицентра взрывов.

Впервые в мировой военной истории применены радиоуправляемые мины 12 июля 1941г. на Северном фронте. В этот день были подорваны три радиоуправляемых фугаса мощностью по 250 кг тротила каждый, расположенные в поселке Струги Красные в Псковской области.

Радиоуправляемые мины советские сапёры устанавливали до декабря 1941г., когда советские войска отступали. С переходом к наступательным операциям необходимость в таких минах отпала.

НОВОСТИ ИСТОРИИ


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк