9 июля состоялся оконный форум «Окно 360°. Тренды. Дизайн. Технологии»

Каковы главные тренды оконной отрасли? Какие инновации востребованы архитекторами? Что сегодня предлагает рынок? Архитекторы и дизайнеры, представители ведущих компаний-производителей, а также профильных СМИ представили свое видение ситуации в оконной отрасли.

В формате онлайн-конференции спикеры обсудили актуальные предложения на рынке светопрозрачных конструкций, выделили тренды и антитренды в современном дизайне окон, представили инновационные решения по остеклению зданий. Форум состоялся в рамках программы MosBuild Online при поддержке Digital-партнёра проекта – онлайн-университета Skillbox.

оконный форум

Форум длился более пяти часов, он состоял из четырех тематических секций. Модераторами выступили Александр Змеул (главный редактор, сооснователь портала Archspace.info) и Светлана Котлукова (основатель коммуникационного агентства для дизайнеров «АрхДиалог»). Ведущий форума Алексей Зеленцов.

Спикеры форума «Окно 360°. Тренды. Дизайн. Технологии»:

  • Ольга Чигодайкина, главный редактор интернет-портала «Окна Медиа» и отраслевого центра «О.К.Н.А Маркетинг»
  • Сергей Колчин, архитектор, руководитель бюро Le Atelier
  • Александр Артюшин, руководитель отдела объектного консалтинга, Profine Rus;
  • Роман Пискарев, директор по обучению и техническому сервису, Siegenia Gruppe;
  • Ирина Браташова, главный архитектор, проектное бюро «M.K.3»;
  • Сергей Ельников, руководитель направления коммуникаций и PR, компания Veka Rus;
  • Юлия Бурдова, архитектор, сооснователь BuroMoscow;
  • Ольга Алексакова, архитектор-инженер сооснователь BuroMoscow;
  • Андрей Белоедов, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании Rehau в Восточной Европе;
  • Сергей Трегубов, дизайнер интерьеров, декоратор, компания IRoom;
  • Алена Горская, дизайнер.
  • Яков Сыромятников, директор выставки MosBuild

Открыл форум Яков Сыромятников: «Сегодня выставка MosBuild обретает новые форматы, становится гибридом между офлайном и онлайном. При этом оконные технологии остаются одним из ключевых направлений выставки. Я рад, что спикеры форума, наши уважаемые эксперты говорят о важности этого элемента дизайна. Окно сегодня перестало быть просто “квадратом”, это часть архитектуры, и отношение к нему как к важной части дома должно поменяться».

Первой выступила Ольга Чигодайкина («Окна Медиа»). Тема выступления — «Тренды и антитренды в дизайне окон 2020». По ее мнению сегодняшние дизайнерские тренды – это отказ от белых рам в пользу цветных, установка не пластиковых стильных подоконников и откосов, использование оригинальных ручек и увеличение общей площади остекления. Все больше панорамных энергосберегающих окон, и все меньше видимой фурнитуры. Улица словно проникает в дом, а стекла становятся «умнее» – им больше не нужны тюль и жалюзи: мультифункциональное стекло летом защищает от солнца, а зимой сохраняет тепло. Управлять же им можно с помощью подручных девайсов.

Могут ли окна одновременно быть качественными, функциональными и доступными? Об этом говорили Сергей Колчин, Александр Артюшин и Роман Пискарев.

Выступление Сергея Колчина (архитектурное бюро Le Atelier) было посвящено теме «Что выбирают архитекторы?». Свой рассказ он начал с демонстрации фотографий Хрустального дворца Джозефа Пакстона, построенный в Лондоне ко Всемирной выставке 1851 года. Архитектор показал проекты Ле Корбюзье и Миса ван дер Роэ. «Образ очень сильно остекленного дома не покидает сегодня умы застройщиков жилья и заказчиков», – говорит архитектор. Но всегда ли это хорошо? «Если бы Карло Скарпа использовал типовые решения, не было бы, возможно, никакой гениальной архитектуры». Сергей считает, что пластик портит архитектуру, и приводит в качестве удачных примеры маленьких, но изящных архитектурных окон в традиционных русских домах.

В ответ архитектору Александр Артюшин (Profine Rus) и Роман Пискарев (Siegenia Gruppe) рассказали о современных возможностях остекления загородных домов. Тема выступления – «Панорамное остекление загородной недвижимости. От теории к практике: технологии, инструменты и особенности применения».

По мнению Александра Артюшина любые дома должны строиться в сотрудничестве с архитектором: как загородные частные, так и многоквартирные. И сейчас на смену стандартным решениям, особенно когда речь идет о пространствах большой площади, приходит другая архитектура – с панорамным остеклением, появляется возможность делать пространства мобильными: разделять и объединять галереи, коридоры, террасы. Спикер представил слушателям альбом готовых технических решений Profine и анонсировал альбом «Архитектура открытых пространств», который выйдет осенью.

Роман Пискарев рассказал об индивидуальных портальных решениях компании Siegenia. Portal PSK –– конструкция с параллельными выдвижными створками; Portal FS – гармошка, створки сдвигаются в разные стороны; Portal HS – сдвижные конструкции, обеспечивающие максимум возможностей. «Современные портальные конструкции подходят для суровых климатических зон, такие конструкции стоят на Урале, в Сибири», – подчеркнул спикер. На основе дискуссии архитектора и производителей Александр Змеул предложил сделать публикацию на своем портале.

В следующей сессии под кураторством Александра Змеула принимали участие представители компаний «М.К.3» и Veka Rus. Первой выступала Ирина Браташова («M.K.3») на тему «Зеленая архитектура и энергоэффективность. Что видно через большое окно». В древности вопрос эстетики не стоял: окно нужно было лишь для проветривания, освещения или защиты. В современном мире восприятие окна полностью изменилось. То, что мы видим через огромные окна небоскребов на уровне 75 метров и на уровне 1 этажа – совершенно разные вещи. На большой высоте происходит социальный отрыв, на первом - ты участник всех процессов, что для нас более органично. Важно и то, что мы видим с улицы. Высотные здания не дают визуального комфорта, но зато с помощью их наружного облика мы можем оценить их функционал. Вопрос: мы сами делаем выбор, куда и на что смотреть или все-таки нам хотят что-то показать (например, в случае с панорамным остеклением)?

Сергей Ельников (Veka Rus) говорил об «Экологии и архитектуре». Проблема энергетического дефицита связана со зданиями: они потребляют до 40 процентов производимой энергии. Спикер рассказал о разных типах энергоэффективных домов: «пассивных домах», домах с нулевым энергопотреблением, мультифункциональных и «активных домах». Последние сами производят энергию, и в Германии таких уже порядка 2500, в России же только строится первый, что и понятно – технологии для наших широт существенно дороже. Спикер также подчеркнул важность срочного внедрения рециклинга окна, который в Европе уже работает.

В третьей части форума приняли участие Юлия Бордова и Ольга Алексакова (BuroMoscow) Тема их выступления – «Массовое жилье. Создание комфортной среды». Плоские фасады в многоквартирных домах плохо работают, считают архитекторы, и представили участникам форума оригинальные решения, которые предлагают для массовой застройки: стеклянные «коробочки на фасадах», цветное стекло на балконах, эркеры разных типов. Архитекторы рассказали про нормативные ограничения и показали интересные реализованные идеи, которые позволяют и сделать фасад интересным, и соблюсти все правила.

Андрей Белоедова (Rehau) говорил на тему «Окновления России»: «Раньше мы крутились вокруг окна как продукта, но в 2020-м четыре месяца самоизоляции показали, что свет в окошке – наша единственная связь с внешним миром. Окновление – это обновление России через окна, это значит, что человек становится центром нашего внимания». С помощью современных материалов сегодня можно реализовать самые смелые проекты: у производителей есть все для этого. Спикер также анонсировал книгу «Оконная камасутра», авторами которой выступили 30 экспертов-оконщиков.

Модератором заключительной части форума стала Светлана Котлукова, она представила слушателям дизайнеров Сергея Трегубова (IRoom) и Алену Горскую. «Секреты взаимодействия дизайнера и поставщиков окон» – тема выступаления Сергея Трегубова, который дал рекомендации слушателям, на что обращать внимание при выборе окон, рассказал, каким должен быть профиль, почему важно армирование, что такое хороший стеклопакет и фурнитура. Дизайнер Алена Горская представила свои «Нестандартные идеи дизайна». Она показала проекты, в которых окно выступало в роли дизайнерского элемента интерьера. Главная мысль Алены: интерьер должен работать сам по себе как арт-объект, для этого не нужны декораторские детали.

На форум «Окно 360°. Тренды. Дизайн. Технологии» зарегистрировалось более 700 человек со всей России и даже из других стран: свои комментарии в чате оставляли представители Тюмени, Саратова, Екатеринбурга, Донецка, Кишинева, Москвы, Минска, Владивостока. На форуме собрались специалисты оконной отрасли, ведущие разный бизнес, имеющие разные взгляды и мнения. И все они получили возможность в комфортной деловой обстановке обсудить важные профессиональные вопросы, задать вопросы экспертам, узнать, что происходит на рынке, обменяться новостями и прогнозами. Так еще одно мероприятие, организованное в рамках программы MosBuild Online, послужило главной задаче, которую ставят перед собой организаторы крупнейшей строительной выставки в Восточной Европе: оно стало важной и интересной профессиональной площадкой для встречи специалистов. 

Партнеры проекта

SkillBox – онлайн-университет востребованных профессий. Программы позволяют освоить специальность с нуля и гарантированно найти работу в процессе обучения.

Siegenia – производитель оконных и дверных систем из пластика, дерева, алюминия, а также оконных и настенных проветривателей, приводов для оконных систем и сдвижных дверей и приборов контроля

Profine – производитель ПВХ-профиля для оконных и дверных систем, поставщик солнцезащитных систем и ПВХ-листов

Veka – производитель пластиковых окон и дверей, поставщик готовых решений и комплектующих для остекления коттеджей и загородных домов, а также балконов и лоджий в квартирах

Rehau – компания-разработчик инженерных систем для строительства, производитель пластиковых окон


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним