«Мир Климата – 2020» завершился на высокой ноте

В Москве завершилось главное событие в сфере климатического оборудования, промышленного и коммерческого холода (HVAC&R). С 10 по 13 марта 2020 года состоялась 16-я Международная специализированная выставка «Мир Климата -2020», на площадке которой новинки и технологии представили более 240 компаний из 20 стран мира.

мир климата

По географии участников, количеству стендов и разнообразию продукции экспозиция «Мир Климата - 2020» стала особенно интересной. В рамках выставочного проекта было организовано 17 тематических разделов по пяти основным направлениям: Климатическое оборудование; Системы кондиционирования; Вентиляции; Отопления и водоснабжения; Обработки и очистки воздуха; Обогреватели и энергосберегающее оборудование.

Статусное отраслевое мероприятие из года в год собирает на своей площадке ведущих российских производителей и дистрибьюторов международных компаний. В 2020 году свои разработки в области производства и внедрения систем кондиционирования, вентиляции, отопления, промышленного и коммерческого холода представили зарубежные участники: AERECO, ASPEN PUMPS, Buhler-AHS, CONDAIR AG, Frivent, FUNAI, KARYER, KORF, OLAB SRL, PHOENIX CONTACT, VILPE Rus,  TESTO Rus, VECAMCO, TICA SNG, Битцер СНГ, CAREL, EBM-PAPST и другие.

Не менее представителен был и пул отечественных экспонентов: CENTEK, DANTEX GROUP, АСК Холод, АЯК ГК, Бриз-Климатические системы, ВентАрт, ВИНГС-М, БИОКОНД, ГалВент, ЕВРОКЛИМАТ, ИНВЕНТ, МАРКОН ХОЛОД, МОССклад, РОВЕН-РЕГИОНЫ, РМ ВЕНТ, Русский Промышленный Холод, СВОК, СЕНСОРМАТИКА, СовПлим, ТЕРМА, ТЕРМОКУЛ ГК, ТЕПЛОМАШ, Турков, Фармина, Хиконикс и другие. 

 «Мир Климата» в 2020 году посетили более 19 тыс. специалистов из регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Интересные технологические отраслевые решения были представлены на стендах компаний объединенной экспозиции Chillventa. 

По традиции насыщенной и актуальной была деловая программа выставки.  Так, 10 марта прошел XVIII Международный конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология». Как было подчеркнуто в дискуссиях, в связи с переходом в цифровой формат, изменением нормативно-технической и правовой баз, внедрением энергосберегающих технологий и экологичных материалов повышается роль проектировщиков и скорость внедрения BIM-технологий, так как именно они позволяют сегодня просчитать сценарии на всех этапах жизненного цикла объектов.

О важности BIM-технологии для проектирования инженерных систем зданий говорили и на конференции АВОК, которая состоялась 11 марта. Проектировщики, архитекторы и девелоперы обсудили практику архитектурно-строительного проектирования, подготовку кадров и разработку инструментария.

Будущее индустрии обсудили 11 марта на конференции «Стратегия развития холодильной отрасли России до 2030 г. Государственная политика и бизнес», в работе которой приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители профильных компаний, представители крупных высших учебных заведений, всего – свыше 120 экспертов из различных регионов страны.

Как было отмечено, будущая Стратегия развития холодильной отрасли должна обеспечить безусловное выполнение национальных проектов, а также способствовать повышению конкурентоспособности отечественных производителей. По оценке экспертов, в рамках национальных проектов будет выполняться большая программа нового строительства, которая поднимет спрос на промышленно-технологическое оборудование, включая и новые холодильные мощности.  Поддержку отрасли оказывает и государство.  Минпромторг субсидирует предприятиям отрасли затраты по НИОКРам, ведется льготное кредитование по линии Фонда развития промышленности.  Благодаря финансированию их ФРП, уже открылись новые производства и предприятия в Челябинской и Калужской областях. Есть планы по созданию подобных проектов и в других регионах России.

На выставке «Мир Климата»  сезона 2020 впервые был опробован формат прямых переговоров между закупщиками и производителями климатического оборудования, промышленного и коммерческого холода. Работа подобных «Зон Закупок» становится все более востребованной в рамках профессиональных выставок и позволяет провести деловые переговоры со многими потенциальными партнерами в максимально сжатые сроки.

В программе выставки был проведен ряд профессиональных соревнований. 12 марта состоялся Конкурс «Климат Профи 2020» по монтажу и сервисному обслуживанию сплит-систем, а также прошла открытая тренировка расширенного состава национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования». Лучшие  специалисты продемонстрировали свои знания и прикладные навыки на оборудовании, которое предоставили дистрибьютеры и производители специализированной техники.

Также впервые в России в рамках выставки «Мир Климата» прошло торжественное награждение компаний за лучшие проекты и решения в холодоснабжении, вентиляции и кондиционирования воздуха, реализованные в 2019 году. Экспертная группа, в состав которой входили представители ведущих российских компаний, представители ассоциаций, системы образования и науки выбрала лучших в своих номинациях.  

Организаторами награждения выступили Российский Союз Предприятий Холодильной Промышленности (Россоюзхолодпром), Ассоциация Предприятий Индустрии Климата (АПИК), ООО «Евроэкспо».

«Мир Климата-2020» традиционно проходил под патронатом ТПП РФ и при официальной поддержке РСПП.

Благодарим всех, кто, несмотря на  сложную ситуацию, смог стать участником выставки, построить красивые стенды, тех, кто приехал из разных городов  и стран, благодаря кому реализовалась возможность всем специалистам климатической индустрии встретиться с коллегами, обменяться опытом, обсудить перспективы развития отрасли, обеспечить успешное будущее для своего бизнеса.

Ждем Вас на выставке «Мир Климата-2021»!


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство