Итоги XI форума «СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ГОДА!»

Мероприятие прошло 28 ноября в Москве в пятизвёздочном отеле «Золотое кольцо».

Статистика по форуму: 378 человек (95% – это уровень управленцев и лиц, принимающих решения), 46 городов (Россия, Беларусь, Казахстан), с практическими докладами выступило 33 эксперта.

СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ГОДА!

Генеральный спонсор форума – ГК «СМАРТ ГРУПП», которая представила широкий спектр услуг и компетенций в области проектирования, строительства, инженерного и эксплуатационного обеспечения современных складов.

Участники форума: СБЕР, ПИК, СПАО «Ингосстрах», ФГБУ «ЦНИИП МИНСТРОЯ РОССИИ», RRG, ГК «А101», «Юнити», УК «Альфа-Капитал», RFL (REfresh-logic), ГК RAUM, «СмартФлит», BG LOGISTIC, «АйСи Логистик», «ДИАЛОГ-ТЕРМИНАЛ» (DLG), Litsil, «ЕВРАЗ СТИЛ БОКС», STALLIN, «Строительные системы», Any Service, TABLOGIX, АБ BGMP, «Статус Грунт», «Стражи Щита», ГК LogistiX.

Программа мероприятия включала в себя пленарную часть, после обеденного перерыва прошли две параллельные сессии в отдельных залах:

  • сессия №1. «Дорожная карта успешной реализации проекта нового склада. Проектирование. Инжиниринг. Технологии. Материалы».  
  • сессия №2. «Способы и возможности снижения операционных издержек в работе складских комплексов. Практические примеры».  

На форуме Банк ДОМ.РФ и российский поставщик полнокомплектных промышленных и коммерческих быстровозводимых зданий EVRAZ STEEL BOX подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи на документе поставили директор подразделения «Малый и средний бизнес» Банка ДОМ.РФ Анна Корнелюк и генеральный директор ООО «ЕВРАЗ СТИЛ БОКС» Леонид Лазуткин.

Итоги 2024 года: тренды, сложности и перспективы развития рынка!

По итогам 11 месяцев текущего года можно констатировать последовательное развитие рынка складской и индустриальной недвижимости, высокую востребованность всех форматов, низкие показатели вакантных площадей. Объём сделок в текущем году составит порядка 6 млн кв.м, что ниже первоначального прогноза на 1-1,5 млн.кв.м, который давали ряд консультантов по итогам очень успешного для рынка России складов 2023 года. 80% всех проектов приходится на лидеров рынка – маркетплейсы. Данный тренд не изменится и основными ньюсмейкерами с точки зрения анонсов новых проектов останутся лидеры рынка – OZON и WB, а компанию им составят компании – крупный ритейл и дискаунтеры.

В 2025-м году мы прогнозируем строительство крупных складов от 50 тысяч кв.м Также будут реализованы проекты небольших складов от 1500 до 3000 кв.м, которые не требуют больших инвестиций и могут быть построены частично на собственные средства, частично – на заёмные. Сложнее всего будет с реализацией проектов среднего размера – 10.000 – 30.000 кв.м. В Московском регионе хорошо себя показывает сегмент индустриальных зданий light industrial, 50% площадей данных зданий берутся в аренду, 50% – покупаются компаниями для размещения развертывания новых производств. Прогнозируется реализация ряда проектов на рынке Санкт-Петербурга, в остальных регионах подобные проекты могут появится в течение 2025-2026 года. По нашей информации, проекты будут реализованы в Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и ряде других городов.

По нашей информации, ряд проектов, где получено разрешение на строительство, пока что не стартовали. И есть высокая вероятность заморозки части таких проектов на рынке до конца следующего года, когда, по прогнозу экспертов, ЦБ РФ начнёт постепенное снижение ключевой ставки и следствием этого станет более доступные кредиты. Сегодня заёмные стоят порядка 30% годовых, что является заградительным для реализации новых проектов.

Рост ставок на аренду складов обгоняет инфляцию, в целом по стране средняя ставка аренды по системе triple net составляет от 9500 до 12000 рублей за 1 кв.м. То есть среднее значение по регионам подравнялось до 10000 рублей. При этом важно отметить, что свыше 50% сделок и проектов от всего объёма рынка в 2024-м году приходится на регионы. Данный тренд сохранится и в 2025-2026 гг. Очень хорошо показал себя в этом году рынок складов Санкт-Петербурга, где показатели ввода новых складов превысили обычные ежегодные показатели на 40%.

Основной проблемой на рынке, что обсуждалось в рамках пленарной части форума, является отсутствие современных городских складов в Москве на фоне быстрых темпов жилищного строительства в промышленных зонах (реализации проектов КРТ) и запрету на реализацию зданий складов в чистом виде. Согласно представленному на форуме эксклюзивному исследованию компании RRG, в ближайшие два года столица потеряет порядка 2 млн.кв.м складов внутри МКАДа, а вариантов замещения этого объёма, по факту, просто нет. По нашему прогнозу, склады будут присутствовать в формате многоуровневых индустриальных мультиформатных проектов, которые появятся на рынке в горизонте двух-трёх лет.

Кроме этого, актуальными для рынка остаются вопросы поиска персонала для всех сфер так или иначе связанных с рынком строительства складов, их обслуживания, транспортной и складской логистики. Отмечается развитие рынка коллективных несистемных розничных инвесторов, которые готовы вкладывать свободные средства с целью получения стабильного дохода (вместо привычных депозитов) в ЗПИФы. Ожидаем появление новых проектов, в том числе в регионах.

Особое внимание на XI форуме «СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ГОДА!» было посвящено вопросам снижения эксплуатационных издержек в работе складов, которые были рассмотрены в рамках отдельной сессии. Кейсы и практики от лидеров рынка были крайне полезны для делегатов форума, а полученная информация и сотрудничество с партнерами позволит компаниям снизит все возрастающие расходы в текущих условиях.

В рамках сессии, посвящённой проектированию и строительству складов, были представлены возможности от лидеров рынка. Были подробно рассмотрены проекты, начиная от земельных работ и промышленных полов до поставки комплектов складских и индустриальных зданий, сэндвич-панелей и кровли.

В ходе двухчасового вечернего фуршета после окончания деловой программы делегаты форума смогли получить технические консультации и запросить коммерческие предложения от компаний-участников. По информации оргкомитета, сразу после форума было подписано несколько контрактов, что подтверждает высокую заинтересованность участников в решении текущих задач и планов развития проектов.

XII форум «СКЛАДЫ РОССИИ» пройдёт 24 апреля 2025 года в отеле «Золотое кольцо»!


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№297 Декабрь 2024
тема: промышленность