Завершился XVII Всероссийский саммит по мотивации персонала C&B RUSSIA SUMMIT 2024
21-22 марта в Москве состоялся XVII Всероссийский саммит по мотивации персонала C&B RUSSIA SUMMIT 2024. Более 170 руководителей департамента C&B встретились, чтобы обсудить, как эффективно мотивировать в условиях борьбы за сотрудника.
В ходе деловой программы состоялось 28 докладов от ведущих экспертов отрасли. Среди выступлений особенно выделились:
В докладе «Какие данные использовать для построения стратегии C&B?» Нина Илларионова, Старший директор по компенсациям и льготам, БАЛТИКА, и Наталья Артемьева, Начальник отдела управления структурой вознаграждения, БАЛТИКА, поделились принципом дифференцированного подхода при пересмотре зарплаты Pay for performance (Р4Р) и выделили топ-5 приоритетов для повышения мотивации и удовлетворенности сотрудников.
Практическим опытом поделился Илья Паутов, Руководитель управления по организационному проектированию, мотивации и социальной политике, ГРИНАТОМ, в кейсе на тему «Взращивание собственных кадров или «карьерные лестницы» как один из эффективных способов нематериальной мотивации». Илья подробно рассказал об ограниченности рынка труда IT-специалистов и реферальных программах подбора, благодаря которым компания привлекает 27% от всего найма в IT.
Светлана Хакимова, Ведущий менеджер по продажам, ЯНДЕКС GO ДЛЯ БИЗНЕСА, поделилась тактиками и инструментами привлечения и удержания сотрудников на изменившемся рынке труда. Светлана продемонстрировала возможности корпоративного доступа к сервисам, куда входит компенсация такси, питания, топлива, корпоративный каршеринг и специальные скидки для компании.
О корпоративной пенсионной программе и программе долгосрочных сбережений как инструменте мотивации персонала рассказала Екатерина Нечепуренко, Директор дирекции крупного и среднего бизнеса, МНПФ "БОЛЬШОЙ". Эксперт поделилась кейсами привлечения и удержания ценных специалистов с помощью долгосрочных сбережений.
С кейсом «Гибкие льготы в борьбе за персонал» выступила Елена Ваго, Руководитель отдела развития бизнеса, BENEFACTORY, и поделилась аналитикой трат на гибкие льготы мужчин и женщин, по возрастам и в зависимости от города, а также дала советы, как создать правильный кафетерий льгот, где на первом месте выделила фокус на сотруднике.
Ксения Винцюнене, CEO, ПРОСЕБЯ, поделилась, как вдохновить сотрудников заботиться о себе и повысить вовлеченность команды с помощью сервиса психологии. Ксения отметила, что сотрудник, решивший психологические проблемы, больше удовлетворен жизнью, вовлечен в работу и лучше концентрируется на своих задачах, легче справляется с вызовами и больше радуется жизни.
Эксперты из компании МАГНИТ: Рустам Раисов, Руководитель направления по управлению вознаграждением, и Станислав Цымбалист, Менеджер направления по управлению вознаграждением, рассказали о новых методологиях материальной мотивации и представили структуру расчета оплаты труда в зависимости от должности сотрудника. Рустам и Станислав отметили, что нематериальные факторы зачастую играют не меньшую роль в привлечении и удержании персонала, чем денежные.
Кейсом «Гибкость в бенефитах. Вклад в борьбу за каждого сотрудника» поделился Артем Тютык, Total Rewards Manager, НОВО НОРДИСК РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ, и рассказал про employee experience, experience economy и прозрачность в бенефитах, а также поделился результатами актуального опроса сотрудников по кафетерию льгот в Ново Нордиск в России.
Максим Коробков, Директор управления организационного развития, Дирекция компенсаций и льгот, МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО, посвятил свое выступление оптимизации бюджета затрат на персонал и поиску резервов экономии при планировании бюджета на год. Максим поделился, как строится производственная модель расчета численности, как происходит планирование выхода кандидатов и как определить целевой уровень заработной платы.
В кейсе на тему «Универсальный портал: ДМС и бенефиты. Польза объединения для игры вдолгую» Павел Озеров, Совладелец, HR-партнер, MAINSGROUP, поделился практическими советами, как создать специальные условия по бенефитам, при этом сэкономив бюджет, используя универсальный ДМС Portal.
Наталья Ерина, Руководитель направления по развитию процессов и продуктов премирования, АЛЬФА-БАНК, рассказала о портфеле C&B-продуктов и поделилась практическим опытом, как с помощью цифровых решений удалось внедрить автоматизацию функций, улучшить клиентский опыт сотрудников и повысить эффективность использования человеческих ресурсов компании.
Иван Корытов, Начальник отдела расчета результативности и премий, СБЕР, и Оксана Миллер, Руководитель операционного центра, СБЕР, из компании в кейсе «Автоматизация системы расчетов: премии, payroll, бюджетирование» раскрыли подходы к оценке результативности сотрудников и представили этапы автоматического расчета эффективности персонала, в которые входят: стандартизация и унификация процессов, специализация, автоматизация и цифровая трансформация.
В выступлении на тему «Создание культуры заботы: роль персонального подхода и digital-решений» Екатерина Гусева, Руководитель проектов, CROSSLIFE, подробно рассказала о персонализации льгот на основе данных, развитии культуры заботы через мягкие рекомендации, а также поделилась обзором digital-инструментов утилизации льгот, среди которых единый сервис заботы о сотрудниках и кафетерий льгот.
Олеся Кривенко, Директор по развитию, ПОДАРОК В КВАДРАТЕ, и Мария Самсонова, Руководитель проектов, эксперт в области построения well-being программ, ПОДАРОК В КВАДРАТЕ, выступили на тему «Апгрейд системы корпоративного питания для распределенных компаний» и поделились итогами исследования по моделям корпоративного питания в России за прошлый год, сравнили подходы предоставления питания и представили практические советы, как прокачать опции питания в составе кафетерия льгот.
После завершения деловой программы участники обменялись впечатлениями в неформальной беседе.
Организатор Форума - AUDITORIUM CG. Спонсоры - ЯНДЕКС GO ДЛЯ БИЗНЕСА, МНПФ "БОЛЬШОЙ". Спонсоры сессий — MAINS, BENEFACTORY, CROSSLIFE, ПРОСЕБЯ, ПОДАРОК В КВАДРАТЕ.Участник выставки – ЛИТРЕС. Мероприятие прошло при поддержке INCONNECT и YOU-NEED.