Итоги выставки «Интерлакокраска-2023»

С 28 февраля по 3 марта в ЦВК «Экспоцентр» проходила 27-я международная выставка лакокрасочных материалов и покрытий, сырья, оборудования и технологий для их производства «Интерлакокраска-2023». Проект стал важным событием для отраслевого сообщества, для производителей лакокрасочных материалов, химического сырья и оборудования, для потребителей ЛКМ.

Интерлакокраска-2023

Основные тренды выставки этого года:

  • Рост посетительской аудитории

  • Рост количества участников выставки, в том числе зарубежных

  • Повышенный интерес к мероприятиям деловой программы 

ЭКСПОЗИЦИЯ 

На выставке «Интелакокраска-2023» свою продукцию и новые технологии представили 201 предприятие из Германии, Ирана, Китая, Республики Беларусь, России, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эстонии. Среди них – производители и поставщики готовой лакокрасочной продукции, ведущие научно-исследовательские организации, инженерно-конструкторские и сервисные компании, осуществляющие деятельность на рынке ЛКМ.

экспозиция Интерлакокраска-2023

В числе зарубежных участников – компании Ataman Kimya, Ranguin, Dingxin, Hecckem Chemicals, Novachem Oü, «Пассатсталь», «Петер-Лакке», BPC Boyasan и другие.

Россию представили — «Аллнекс», «Афая», «Евро Колор», «Еврохим-1 ФД», «Метаполимер», «Нео Кемикал», «Новая Банка из Европы», «Омиа Алгол», «Рав Кемикалс», «РИФ-​Микромрамор», «Русал», «Русхимсеть», «Салаватский нефтехимический комплекс», «Сибур», «Текса», «Ультра НДТ», «Хеметалл», «Холлидей Пигментс» и другие компании.

В полной мере отражая динамику отраслевого развития, экспозиция выставки охватила все направления, связанные с производством ЛКМ. На площади свыше 12 000 кв. м демонстрировались новейшие материалы для обработки различных поверхностей, сырье для всех видов ЛКМ, оборудование для производства покрытий и нанесения ЛКМ, дозирующее и моющее оборудование, системы очистки и переработки отходов и многое другое.

Внимание специалистов привлекли салоны «Обработка поверхности», «Покрытия со специальными свойствами», «Защита от коррозии», на стендах которых демонстрировались современные технологии для подготовки и обработки поверхности, новые методы обработки поверхности и защиты от коррозии.

Тематика выставки>>

Специалисты Центра подбора персонала знакомили с актуальными вакансиями компаний-участников выставки, помогали разместить резюме специалистов лакокрасочной отрасли, проводили консультации по трудоустройству и карьерному развитию.

За 4 дня работы выставку посетили 11 790 специалистов

Интерлакокраска-2023

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа «Интерлакокраски-2023» объединила 15 мероприятий, на которых обсуждались текущие тенденции на российском внутреннем рынке ЛКМ и особенности экспорта и импорта лакокрасочных материалов, компонентов, а также технологий и средств их производства в современных условиях, проблемы обеспечения технологического суверенитета в индустрии ЛКМ.

По традиции программу мероприятий открыл  Международный лакокрасочный форум, организованный АО «Экспоцентр» и журналом «ЛКМ и их применение». Эксперты отрасли поделились знаниями и подвели итоги года.

По словам Ольги Андруцкой, главного редактора журнала «ЛКМ и их применение», многие российские производства в лакокрасочной отрасли пострадали в минувшем году. Несмотря на трудную ситуацию, российские компании не стоят на месте. Санкции, по мнению экспертов, даже подтолкнули их к инновациям, и теперь российские производители стремятся занять новые ниши.

О том, как в  условиях санкций должны работать компании и какие продукты использовать, рассказали заместитель генерального директора по техническим вопросам компании «ATTIKA» Валерий Раммо,   менеджер по развитию бизнеса, ООО «Аллнекс Белгород» Александр Косов  и другие эксперты.

Участники форума обсудили перспективы отрасли, возникшие в сложившихся условиях нестандартные решения на рынке сырья, программу импортозамещения в России, новую логистику в 2023 году и другие важные темы.

АО «Экспоцентр» в партнерстве с Российским Союзом химиков, Ассоциацией «Центрлак», Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева провели дискуссию «Кадры и квалификации персонала в ЛКМ отрасли. Проблемные вопросы». Модератором мероприятия выступил Геннадий Аверьянов, директор Ассоциации «Центрлак» – вице-президент Российского союза химиков.

Интерлакокраска-2023

В рамках дискуссии речь шла о новом в нормативной базе квалификационных требований, влиянии профессиональных стандартов и критериев квалификационных показателей на обучающие программы высших учебных заведений, проблемах подготовки высококвалифицированных специалистов в области лакокрасочных покрытий и технологий, а также об организационных возможностях научно-исследовательской работы вузов по разработке ЛКМ и покрытий.

Смотреть трансляцию

Важным мероприятием на выставке стал круглый стол «Новые реалии рынка лакокрасочных материалов». Организатор: АО «Экспоцентр» в партнерстве с Ассоциацией «Центрлак», Ассоциацией качества краски и АО «Русский водород», при поддержке Минпромторга России.

В работе круглого стола принял участие директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин, представители крупнейших компаний отрасли и руководителей ведущих отраслевых объединений. В качестве модератора выступил директор Ассоциации «Центрлак» – вице-президент Российского союза химиков Геннадий Аверьянов.

Михаил Юрин остановился на вопросах импортозамещения сырья. По его убеждению, в центре внимания государства и отраслевого сообщества должны сейчас находиться вопросы развития отечественной сырьевой базы для лакокрасочных материалов.

Краткий обзор итогов 2022 года и новые реалии рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ) в России и ЕАЭС представила Диана Кудряшова, директор по НИР НИИТЭХИМ. С докладами выступили Геннадий Аверьянов, директор Ассоциации «Центрлак», Сергей Федотов, директор Ассоциации качества краски, а также руководители ведущих отечественных компаний, выпускающих лакокрасочные материалы и сырье для их производства (АО «Русские краски», АО НПХ ВМП, «Краски КВИЛ», ООО «Талату», ПАО «Пигмент», ООО «Аттика», АО «Русский водород» ГК ЕТС и другие).

По итогам круглого стола была принята резолюция, содержащая конкретные предложения в адрес Минпромторга РФ по поддержке лакокрасочной отрасли в вопросах формирования благоприятных условий ее стабильной работы и дальнейшего развития производства ЛКМ в России.

Интерлакокраска-2023

Круглый стол завершился подписанием соглашения об объединении крупных отраслевых структур – Ассоциации «Центрлак» и Ассоциации качества краски. Такая консолидация, безусловно, окажет самое позитивное влияние на координацию деятельности всех игроков рынка ЛКМ в России для защиты их интересов и интересов государства в сфере обеспечения технологической независимости страны.

В рамках выставки прошел круглый стол «Рынки лакокрасочных материалов и сырья для ЛКМ», организованный ООО «Салаватский нефтехимический комплекс».

Инновациям в антикоррозионной защите и обработке поверхностей была посвящена конференция, организованная «Экспоцентром» в партнерстве с Ассоциацией «Центрлак», Российского химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, СРО «СОПКОР». Юлия Аверина, к.т.н., доцент Кафедры инновационных материалов и защиты от коррозии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева выступила модератором мероприятия.

В рамках дискуссии и круглого стола участники обсудили отечественные технологии и актуальные вопросы совершенствования национальных стандартов в области защиты от коррозии. На презентации говорили о сырьевых компонентах для ЛКМ в антикоррозионной защите, практике применения антикоррозионных систем и подготовке поверхностей под покраску». На конференции прозвучали доклады экспонентов выставки: НПП «Макромер» им. В.С. Лебедева, «РУСАЛ», ИХС РАН.

Смотреть трансляцию 

Важной темой на выставке стало российско-турецкое сотрудничество в сфере ЛКМ.

Новому этапу развития российско-турецких отношений в химической промышленности и конкретно в лакокрасочной отрасли был посвящен круглый стол «Взаимодействие России и Турции в индустрии ЛКМ», организованный «Экспоцентром» в партнерстве с Российским Союзом химиков, Ассоциацией «Центрлак» и при поддержке Российско-турецкого делового совета. 

Мероприятие провел Вячеслав Савинов, исполнительный директор Российского Союза химиков. По мнению спикеров, отношения России и Турции за последнее время приобрели новое значение и имеют большие перспективы для дальнейшего развития.

Представители турецких компаний высказали мнение о том, что вести бизнес с Россией выгодно, однако есть определенные сложности в экономическом взаимодействии между странами, которые, по всей видимости, постепенно будут разрешаться.

В работе круглого стола приняли участие: Алексей Егармин, генеральный директор Российско-турецкого делового совета, Геннадий Аверьянов, директор Ассоциации «Центрлак», Диана Кудряшова, директор по НИР ОАО «НИИТЭХИМ», Алексей Завадский, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, Адиль Акавов, руководитель группы компаний AK GROUP, Павел Долгов, директор Ассоциации экспортеров и импортеров, Хамид Джаббари, генеральный директор компании ALKIM Chemical Industry and Foreign Trading Ltd., Батухан Оздемир, помощник руководителя направления «ЛКМ, удобрения, строительные пластмассы, резины, минеральные масла, основные химикаты» стамбульской ассоциации IKMIB, Есин Гекмён, бизнес-менеджер компании Densurf Denge Kimya. 

Посетители и экспоненты высоко оценили результаты участия в выставке. Они встретились с потенциальными партнерами, обменялись опытом, заключили контракты на долгосрочную работу с клиентами.

Об этом говорят отзывы участников

Ждем Вас на 28-й международной специализированной выставке «Интерлакокраска-2024», которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним