Итоги Всероссийской научно-технической конференции в ОАО «ВТИ»

07 декабря 2022 г. в ОАО «ВТИ» состоялась Всероссийская научно-техническая конференция «Расчёт и анализ технико-экономических показателей (ТЭП) электростанций и генерирующих компаний в современных условиях. Перспективы совершенствования и оптимизации нормативно-технической документации по топливоиспользованию (НТД ТИ)». Конференция по такой теме на площадке ОАО «ВТИ» проводилась впервые.

Всероссийская научно-техническая конференция

Вопросы экономической эффективности производства электрической и тепловой энергии на тепловых электростанциях всегда остро стоят на повестке дня при повседневной работе. В связи с необходимостью эффективного использования топливно-энергетических ресурсов данному вопросу уделялось особое внимание на всех стадиях развития отечественной энергетики. На протяжении многих лет разрабатывались и совершенствовались методы определения и контроля показателей экономичности работы энергетического оборудования. Особое значение это приобрело в последнее время, когда структура генерирующих мощностей существенно изменилась в связи с широким внедрением газотурбинных и парогазовых технологий. Наряду с тем, что в современных условиях необходимо дополнительное развитие методов расчета и анализа технико-экономических показателей (ТЭП) традиционных паросиловых установок, стала необходимой актуализация методов и подходов для нового оборудования. В условиях цифровизации экономики совершенствуется материально-техническая оснащенность электростанций в связи с чем к организации решений и реализации рассматриваемых задач предъявляются повышенные требования.

Всероссийская научно-техническая конференция

В связи с тем, что сегодня тепловые электростанции России отошли от государственного управления и имеют разную подчиненность, в вопросах управления эффективностью, наряду с элементами чисто государственного регулирования, компании стали свободны в выборе решений в части оценки эффективности своей работы.

В такой ситуации основная цель конференции заключалась именно в том, чтобы обсудить злободневные вопросы по определению, анализу и оптимизации показателей тепловой экономичности электростанций в современных условиях, обменяться опытом и приобрести полезные навыки в обозначенной теме.

Всероссийская научно-техническая конференция

В конференции приняли участие представители Минэнерго России, крупных генерирующих компаний: ПАО «Интер РАО», АО «Интер РАО - Электрогенерация», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Юнипро», ООО «Сибирская генерирующая компания», АО «Татэнерго», ООО «Башкирская генерирующая компания», АО «ТГК-16», АО «Кузбассэнерго», а также представители производителей энергетического оборудования – АО «Силовые машины» и профильных ВУЗов: НИУ «МЭИ» и «ИГЭУ».

Отдельно следует отметить участие в работе конференции представителей республики Беларусь из РУП «Минскэнерго» и ОАО «Белэнергоремналадка».

Были заслушаны и обсуждены 18 докладов, соответствующих анонсированной тематике. На обсуждение вынесены актуальные вопросы в части ТЭП электростанций:

  • номенклатура ТЭП основного и вспомогательного оборудования ТЭС;
  • актуальные формы отчетности ТЭС о тепловой экономичности;
  • совершенствование методик проведения и анализа результатов теплотехнических испытаний оборудования ТЭС, оптимизация их объемов по назначению, развитие дистанционных технологий;
  • инновационные приборные средства измерения и контроля теплотехнических параметров генерирующего оборудования;
  • прогрессивные расчетные методики определения и анализа ТЭП с использованием математического моделирования эксплуатационных процессов, программное обеспечение;
  • проблемы разработки и практической реализации НТД ТИ, как одного из направлений нормирования ТЭП, опыт разработчиков и пользователей;
  • совершенствование (оптимизация) регламентов построения НТД ТИ для паросиловых установок (ПСУ), перспективы разработки аналогичных стандартизированных регламентов для ПГУ, ГТУ;
  • прикладное применение НТД ТИ в части использования энергетических характеристик основного и вспомогательного оборудования для управления эксплуатационными режимами;
  • практика использования НТД ТИ при обосновании нормативов удельных расходов топлива (НУР) на регулируемый период для формирования тарифов, проблемы и издержки процесса;
  • возможности и целесообразность упрощения процедур реализации Приказа Минэнерго России от 30.12.2008 № 323 в цикле: подготовка обосновывающих исходных данных – расчет НУРов – независимая экспертиза – передача в Комиссию Минэнерго России – утверждение Приказом Минэнерго России по месяцам регулируемого периода;
  • рыночные механизмы отбора поставщиков услуг по рассматриваемым тематикам, порядок, недостатки, предложения по улучшению закупочной деятельности.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне, участники проявили большую заинтересованность в обсуждаемых вопросах. Состоявшиеся дискуссии и активный, деловой обмен мнениями и опытом, налаживание и укрепление производственных связей по общим интересующим темам и проблемам будут способствовать дальнейшему развитию методов и подходов к решению задач, направленных на повышение эффективности и качества энергетического производства.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним