Итоги «Российской недели высоких технологий-2022»

С 26 по 29 апреля 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла «Российская неделя высоких технологий» (РНВТ) – место встречи специалистов для обсуждения вопросов развития инфраструктуры цифровой экономики в новых реалиях.

Российская неделя высоких технологий

Масштабный проект объединил ключевые события: 

  • 34-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «СВЯЗЬ-2022»;

  • экспозицию навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022»;

  • форум «Связь-2022»;

  • форум «Российский софт: эффективные решения»;

  • XV Международный навигационный форум;

  • стратегическую сессию «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы».

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин:       

– Выставка «Связь» и РНВТ сегодня привлекают особое внимание. В тех условиях, когда мы видим разрыв цепочек, отсутствие комплектующих, нарушение взятых на себя ранее обязательств со стороны наших бывших партнеров чрезвычайно важно посмотреть, что есть у нас в стране, что есть у тех партнеров, которые остались с нами. Передовые информационные технологии в сочетании с высоким интеллектуальным и научным потенциалом - это основа для крупных системных преобразований и успешного прорыва страны на новый технологический уровень. 

В церемонии официального открытия приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя Правительства РФ Федор Крошин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский, заместитель руководителя департамента информационных технологий г. Москвы Александр Горбатько, начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Российской Федерации Александр Осадчук, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов.   

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов:

– Неделя является частью реализации масштабного проекта «НТИ Экспо», призванного содействовать внедрению современных технологических достижений в промышленное производство. РНВТ вошла в план основных мероприятий Года науки и технологий - 2021. Символично, что 25 апреля президент подписал указ о десятилетии науки и технологий. Целое десятилетие особое внимание будет уделяться нашей отрасли. 

«СВЯЗЬ-2022» 

Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов: 

– В современных условиях выставка является одним из самых эффективных инструментов для поиска новых деловых партнеров, для развития промышленной кооперации, международного и регионального сотрудничества, а также налаживания новых цепочек поставок в условиях ухода с российского рынка ряда производителей.

Основой выставочной экспозиции Недели стала выставка «СВЯЗЬ-2022». В этом году более 160 компаний из России, Италии, Ирана, Казахстана, Китая демонстрировали свои разработки в области мобильной и спутниковой связи, радиосвязи, фиксированной связи, 5G, Интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта, AR и VR, телематики и навигации, центров обработки и хранения данных, телевидения и радиовещания, ПО, услуги в области ИКТ и многое другое.

Выставку посетили более 8 000 специалистов.

Российских производителей представили АО «Ангстрем-Телеком», Gartel, АО «Спутниковая система Гонец», ООО «НТО ИРЭ-Полюс», АО «ИскраУралТЕЛ», ООО «Холдинг Кабельный Альянс», ООО «Корнинг СНГ», ООО «Микроволновая Электроника», НАТЕКС, АО «СМАРТС», ООО «Т8», ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (ФГУП РСВО), ООО «Рэйс-Коммуникейшн», НПО «Радиоволна», АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва», ПАО «Радиофизика», АО «Сатис-ТЛ-94», ОАО «СУПЕРТЕЛ», ОАО Пермский Телефонный Завод «Телта», ФГУП «Главный центр специальной связи», НТЦ «Протей» и многие другие компании.

Дебютантами стали ООО «Сейф Технолоджи», ООО «СПБ», ООО «ФИБО ТЕЛЕКОМ», ООО «СИМ ТЕЛЕКОМ», ООО «Имаклик Сервис», АО НПФ «Диполь», ООО «ЛИС», ООО «Есиль Пауэр Системс», ООО «ИТИС», ООО «Контроль ИТ» и другие участники.

Свои достижения продемонстрировали компании из 7 федеральных округов и 27 регионов РоссииРеспублики Мордовия, Ивановской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Пермской, Псковской, Челябинской, Ярославской и других областей.

Расширили свое присутствие на выставке предприятия из Санкт-Петербурга и Москвы. При поддержке региональных Центров поддержки предпринимателей и Центров поддержки экспорта организовали участие производителей из Архангельской, Курской, Саратовской, Томской, Ульяновской, Челябинской областей и Хабаровского края.

Российская неделя высоких технологий

На стенде Центра инновационного развития Томской области была представлена отладочная плата, предназначенная для обучения студентов программированию микроконтроллеров и разработке встраиваемых систем для интернета вещей. Компания «Деловые и информационные системы» из Ульяновска демонстрировала тренажер виртуальной реальности для тренировки навыков по безопасному и качественному выполнению работ повышенной опасности, а также тренировок оказания первой помощи, эвакуации при чрезвычайных ситуациях.

Экспозиция Военного инновационного технополиса «Эра» Минобороны России представила 25 перспективных разработок в области телекоммуникаций, программного обеспечения и искусственного интеллекта.

Образовательные программы и научно-технологические разработки демонстрировали ведущие ВУЗы страны в экспозиции «Центр образования и науки»: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский технический университет связи и информатики, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Южный федеральный университет и другие учебные заведения.

Российская неделя высоких технологий

Стенд Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций представил киберполигон – тренировочную площадку для практической отработки навыков защиты от актуальных киберугроз, а также проект «Цифровые двойники сетей и систем связи» и адаптивную антенную решетку для поиска решений в системах связи будущего.

На стенде Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики демонстрировались научно-технические разработки, созданные учеными и студентами университета, а именно: ретранслятор сигналов радиочастотной идентификации (RFID), телевизионная камера со сверхшироким углом зрения СТК-01, модульное сетевое транспортное оборудование МСТО-N, система мониторинга оптического кабеля «СМОК», универсальный конвертер сигналов систем управления шоу. 

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук: 

– Цифровая стратегия, цифровая трансформация - задача практически каждого университета. Кадров должно быть много, кадры должны быть хорошие. С 2018 года мы наращиваем объем подготовки специалистов для IT-сектора, количество бюджетных мест продолжает увеличиваться. В этом году мы запускаем новый проект по массовой подготовке и переподготовке студентов IT-специальностей, чтобы специалисты разных профессий обладали большим набором цифровых компетенций. Вузы - участники программы «Приоритет-2030» - зачислят на такие программы профподготовки не менее 80 тысяч студентов. Это важный вклад в обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. 

Разработки нового поколения в области геоданных, транспортной и страховой телематики, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности и высокоточной спутниковой навигации  представили компании в экспозиции «Навитех-2022», которая объединила специалистов в области инновационных спутниковых решений и сервисов. Одной из главных тем в этом году обозначена программа комплексного развития космических информационных технологий «Сфера». Компания «ИСС», ключевой исполнитель проектов в рамках этой программы, впервые представила макет спутника-демонстратора «Скиф-Д». Его запуск позволит обеспечить отработку новых технических решений и начать развертывание орбитальной группировки системы.

На выставке «СВЯЗЬ-2022» продолжила работу программа «Бизнес-Гид». Закупщики вживую увидели и оценили представленный ассортимент компаний-участников выставки. 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА 

Тема импортозамещения в промышленности и телекоммуникациях стала одной из центральных тем деловой программы Недели.

Всего в рамках РНВТ состоялось более 30 мероприятий, в которых приняли участие более 3000 делегатов, на которых выступили свыше 200 спикеров.

В работе XV Международного навигационного форума принял участие генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Сейчас нам всем важно сосредоточиться, сплотиться и продолжать нашу совместную работу в области космической науки, космических технологий и инноваций», – заявил руководитель «Роскосмоса». 

Организатор мероприятия – некоммерческая организация «Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» в партнерстве с АО «Экспоцентр». Участники Форума обсудили технологические и рыночные тенденции навигационной отрасли в России и мире, среди которых особое внимание уделяется беспилотному транспорту, а также возможности в сложившихся непростых условиях для сотрудничества и кооперации.

Российская неделя высоких технологий

В рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» проходил  Конгресс «Сфера», объединивший мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, системы спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации.

Дмитрий Рогозин выступил на пленарной сессии Конгресса и констатировал, что сегодня идет практическая реализация федерального проекта «Сфера», а именно – создание уникальной многоспутниковой группировки. Сегодня проект представляет собой пять группировок наблюдения и пять группировок связи. Он также отметил особое значение  входящих в «Сферу» спутниковых группировок для работы в северных широтах и Арктике.  

Участники Конгресса обсудили тренды рынка спутниковой связи, возможности и перспективы объединения спутниковых и наземных сетей для операторов и пользователей, применение низкоорбитальных  телекоммуникационных систем в интересах развития ГЛОНАСС, тренды рынка геоинформационных технологий в России и другие важные вопросы.

В этом году на Форум зарегистрировались более 1500 человек из 6 стран мира. Более 75 спикеров выступили со своими докладами в рамках секций Форума. 

Одним из ключевых событий «Российской недели высоких технологий-2022» стала пленарная сессия Форума «Связь-2022» «Развитие инфраструктуры связи как основа технологического суверенитета России». Организатором мероприятия выступили АО «Экспоцентр» и медиахолдинг РБК при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке. Модераторами сессии стали заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов и ведущая телеканала РБК Анна Гара

Участники сессии обсудили меры государственной поддержки бизнеса, основные тренды телеком отрасли, перспективы развития инфраструктуры связи и сетей нового поколения в новых реалиях, курс на локализацию и импортозамещение российского ПО, тренды и перспективы развития цифровизации экономики и другие важные темы.

В рамках Форума «Связь-2022» прошли четыре тематические сессии «Перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами», «Облачные технологии и решения»«Прорывные технологии на страже телеком- и ИТ-индустрии», «Состояние и перспективы развития индустрии ЦОД».

Смотреть трансляцию 

Важным событием Недели стала стратегическая сессия «Цифровой суверенитет – приоритеты, кадры, законы», организаторами которой выступили Комитет Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, Экспертный совет по научно-технологическому развитию при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, АО «Экспоцентр».

Модератор сессии заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов обратил внимание на то, что Министерство высшего образования и науки Российской Федерации в последние годы системно наращивает темпы и качество IT-подготовки.

Участники сессии рассказали, как создать условия для подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в новых реалиях и их самореализации в нашей стране, насколько жестким должно стать законодательное регулирование научно-технической сферы в новых условиях, какова должна быть трансформация образовательной среды для IT-специалистов.

Смотреть трансляцию 

Еще одним значимым мероприятием «Российской недели высоких технологий» стал Форум «Российский софт: эффективные решения». Организаторами Форума выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию, Торгово-промышленная палата России и АО «Экспоцентр».

Форум открылся пленарной сессией «Российская ИТ-индустрия в новых реалиях». Модератором сессии стал заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-ЭКСПО» Владимир Кононов. 

Доклад «О мерах поддержки отрасли информационных технологий в Российской Федерации» представил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин.

В ходе дискуссий были рассмотрены практики и инструменты замещения иностранного ПО и оборудования, новые подходы в развитии отечественного промышленного программного обеспечения (ППО), меры по предотвращению оттока ИКТ-специалистов и специалистов смежных технологий и другие актуальные вопросы.

В рамках Форума «Российский софт: эффективные решения» состоялись тематические сессии  «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании» и «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства». 

Смотреть  трансляцию 

Впервые на выставке «СВЯЗЬ-2022» прошло заседание Клуба IT&Digital директоров «я-ИТ-ы». «Экспоцентр» организовал мероприятие в партнерстве с клубом.

Модератор заседания бизнес-аналитик Максим Часовиков рассказал о деятельности клуба, который объединяет уже свыше 1000 активных участников из числа руководителей ИТ-подразделений компаний, лидеров цифровизации, служб управления данными, директоров по информационной безопасности. После деловой части впервые на выставке состоялся технологический тур IT директоров по стендам экспонентов выставки.

Смотреть трансляцию 

АО «Экспоцентр» в партнерстве с Международной академией связи провел Международный форум МАС'2022 «Цифровая трансформация: устойчивое развитие». С приветственным словом к участникам форума обратилась президент Международной академии связи, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, академик МАС Анастасия Оситис. Форум, по ее словам, приобретает особую актуальность в свете необходимости выработки новых подходов к решению проблем в области технического и социально-экономического  неравенства и формированию условий перехода к новой реальности. 

Участники пленарного заседания обменялись знаниями в области информационно-коммуникационной инфраструктуры как технологической основы цифровых преобразований, ориентированных международных стандартов технологии, цифровой трансформации экономики России, готовности студентов строить карьеру в высокотехнологичных отраслях промышленности, развития инфотелекоммуникаций Арктики и их назначение в цифровой трансформации экономики России и другими важными темами.

Состоялось награждение лауреатов Молодежного конкурса инноваций и инновационных проектов в области технологий, решений и систем телекоммуникаций, информационного, цифрового развития – Нового поколения 2021/2022.

В рамках сессий эксперты отрасли обсудили вопросы цифровой трансформации экономики в целях устойчивого развития и сохранения социальных, биологических и физических систем; цифровой трансформации экономики и социальной сферы; цифровой трансформации в целях уменьшения неравенства, в том числе для среднего и малого бизнеса. Речь также шла о формировании межотраслевого кластера систем космической связи, об инфокоммуникации для устойчивых городов и населенных пунктов. Особое внимание было уделено развитию национальной системы квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники. 

«Российская неделя высоких технологий»

Внимание специалистов также привлекли следующие мероприятия деловой программы Недели:

  • практический форум «Телекоммуникации в России. Реалии, возможности, перспективы»

  • круглый стол «Новинки 2022. Перспективы производства и развития. Импортозамещение»

  • конференция «Волоконная оптика – цифровой трансформации. Новое время. Новые задачи. Новые возможности»

  • круглый стол: «Перспективы увеличения доходности операторских компаний в России за счет предоставления пакетов услуг премиального качества»

  • конференция Клуба операторов Москвы

  • HR-форум

  • семинары, сессии и дискуссии участников выставки 

С отзывами участников и гостей выставки «СВЯЗЬ-2022», а также мероприятий деловой программы «Российской недели высоких технологий-2022» можно ознакомиться по ссылке >>. 

«Российская неделя высоких технологий»

Ждем Вас на выставке «СВЯЗЬ-2023», которая пройдёт   с 11 по 14 апреля 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий-2023».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк