Итоги выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021»

С 30 марта по 2 апреля в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 15-я юбилейная международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021».

Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021

Организатор выставки – АО «Экспоцентр» совместно с Международной научно-технической организацией «Лазерная ассоциация» (ЛАС). 

Выставка прошла при поддержке  EPIC (European Photonics Industry Consortium), Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021

Президент Лазерной ассоциации Иван Ковш:

– Мир сегодня бурно осваивает фотонику, в очередной раз модернизируя свой технологический уклад, и наша выставка представляет редкую возможность ознакомиться со всеми видами и типами оборудования, предлагаемого лазерно-оптической отраслью пользователям в различных отраслях экономики.

В этом году свои разработки и оригинальные решения представили 155 компаний из Австрии, Армении, Белоруссии, Германии, Китая, Литвы, России, США, Финляндии, Японии.

Заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Анна Садовничая:

– Несмотря на крайне тяжелый 2020-й, в этом году выставке практически удалось достичь допандемийных показателей и по площади, и по количеству участников. Мы благодарим всех наших экспонентов за лояльность к «Фотонике».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Анна Садовничая, президент Лазерной Ассоциации Иван Ковш, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов и другие почетные гости.

По мнению выступающих, это один из наиболее перспективных выставочных проектов АО «Экспоцентр» и Лазерной ассоциации. Выставка проходит в сложное время. Этому проекту уделяется огромное внимание.

Член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Ветлужских:

- Мы гордимся достижениями, которые есть в российской фотонике. Сегодня мы лидеры, и поэтому нельзя останавливаться, нужно работать в интересах людей, в интересах страны.

Председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации – заместитель Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов:

– Сегодняшняя выставка проходит в год, объявленный Президентом Годом науки и технологий. Эта 15-я юбилейная выставка «Фотоника», безусловно, показывает, что отрасль развивается в нашей стране бурными темпами. Одним из важнейших следствий выставки станет ее практическая направленность, а не просто демонстрация научных и технических достижений.

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021» прошла на   высоком уровне. За 4 дня работы зафиксировано 5 808 посещений выставки специалистами из 70 регионов РФ и 22 стран.

Посетители воспользовались возможностью выбрать необходимые для бизнеса оборудование, материалы и технологии, найти новых партнёров и поставщиков, заключить контракты.

В выставке приняли участие известные компании – производители отечественного оборудования и комплектующих, разработчики технологий, а также  производители и поставщики мировых брендов, такие как  –  «Лазерный центр»,  «ИРЭ-полюс» (IPG Photonics), ОКБ «БУЛАТ», «Лазеры и аппаратура  ТМ»,  «Лассард», НПП «Инжект», Холдинг «Швабе»,  «Лазерные компоненты»,  ФГУП ВНИИОФИ, НПО «Луч», Пермская  Научно-Производственная Приборостроительная Компания (ПНППК), МГТУ им. Баумана, «Электростекло», институты Сибирского Отделения РАН, Университет ИТМО, «Митутойо Рус», Bühler Leybold Optics, Mazak, Rosendahl Nextrom Oy, Trotec Laser GmbH, Oxapa GmbH, VM-TIM GmbH, «ИЗОВАК Технологии», «СОЛАР ЛС», «ЭссентОптикс».

В этом году на выставке было представлено и много новых компаний: Conetech Ltd, Micro-Hybrid Electronic GmbH, «Айвок», «Александра-Плюс», «Бизнес-Логистика», «Кристалл Т», «Кристаллическая Оптика», «Кристаллы Сибири», «Лазерби», «ЛазерЛинкс-С», «Мегатулс», «ОллРэди», «Технокауф», «Ювента» и другие.

В экспозиции этого года были представлены источники лазерного излучения и их комплектующие, лазерная и оптическая, оптические материалы и технологии их обработки, оптоволоконная техника, оптические покрытия, оборудование для контроля оптического излучения, голография и ее применение, нелазерные источники излучения и многое другое.

Компания SCANLAB (Германия) успешно приняла участие в выставке в гибридном формате, воспользовавшись новой услугой видеоконференцсвязи. С её помощью посетители выставки вели онлайн переговоры напрямую с европейским офисом SCANLAB. Гибридный формат участия оправдал ожидания экспонента, позволив компании получить все преимущества участия в выставке, несмотря на международные транспортные ограничения.  Компания SCANLAB выразила свою благодарность за предоставленную возможность не пропустить важную для их бизнеса выставку в России.

Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021

Выставка «Фотоника» всегда отличалась насыщенной и разнообразной деловой программой. И в этом году эта традиция была продолжена. Организатор деловой программы – соорганизатор выставки Лазерная Ассоциация подготовила и провела 26 научно-практических конференций, заседаний, презентаций и семинаров, которые насчитывают свыше 100 докладов. Наиболее интересные события деловой программы дублировались и видеотрансляцией.

По традиции деловую программу выставки открыло заседание Экспертного совета по фотонике при Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. В мероприятии приняли участие председатель Экспертного совета, депутат Госдумы Андрей Ветлужских, зампредседателя Экспертного совета, президент Лазерной ассоциации Иван Ковш, представители Роскосмоса, Минобрнауки РФ, Минздрава РФ, крупных научно-производственных объединений. Участники заседания обсудили выработку государственного стратегического документа по развитию фотоники в нашей стране на три, пять, десять лет, призвали добиться внимания правительства к вопросу о необходимости появления этого документа. Речь также шла о наработках по применению фотонных технологий и об их дальнейшем развитии в различных областях.

Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021

Видеотрансляция >>

На открытом совместном заседании Совета Лазерной ассоциации, Секретариата технологической платформы РФ «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии – фотоника» и Совета учредителей Евразийской технологической платформы «Фотоника» президент Лазерной ассоциации Иван Ковш внес предложение об изменении Устава ассоциации и озвучил различные предложения и пожелания на ближайшие два года ее работы.

Одним из центральных событий деловой программы выставки стал IX Конгресс Технологической платформы РФ «Фотоника». Работа пленарного заседания началась с вручения почетных дипломов Лазерной ассоциации победителям конкурса лучших разработок, выведенных на рынок в период последних двух лет. Награды вручил президент ЛАС Иван Ковш.

Фотоника-2021

Видеотрансляция >>

Темы научно-практических конференций IX Конгресса Технологической платформы РФ «Фотоника» затронули вопросы лазерных производственных технологий, полупроводниковой фотоники и нанофотоники, оптических материалов и компонентов,  фотоники в сельском хозяйстве и природопользовании, радиофотоники, волоконных световодов и волоконно-оптических компонентов, оптической сенсорики,  квантовых технологий, метрологического обеспечения фотоники,  лазерных информационных систем, современных оптико-электронных систем, ВОЛС и их комплектующих, голографических технологий, узлов и устройства фотоники для научных исследований и анализа. 

Актуальные проблемы для фотоники и смежных отраслей обсудили участники круглого стола «Подготовка кадров для работ по фотонике и ее применениям». Президент ЛАС Иван Ковш вручил награды победителям конкурса выпускных квалификационных работ.

Стратегии предпринимательства в фотонике, взаимодействию с фондами и институтами развития был посвящен круглый стол, организованный компанией «Растр-технология» и Научно-технический советом Лазерной ассоциации (НТС ЛАС).  С докладами выступили генеральный директор компании «Растр-технология», член Совета Лазерной ассоциации Евгений Кульбацкий, директор департамента поддержки инновационных предприятий и проектов АО «АИРКО» Алина Цепенко.  По словам экспертов, фотоника – один из самых успешных предпринимательских проектов в России.

Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021

Видеотрансляция>> 

Важным событием на выставке стало подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АО «Экспоцентр». В церемонии подписания приняли участие заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Анна Садовничая и заместитель генерального директора – технический директор Автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Алексей Тымчиков. Стороны договорились объединять усилия для организации соревновательных, тренировочных площадок WorldSkills Russia на собственных выставках «Экспоцентра».

Кроме того на территории и в рамках выставки «Фотоника-2021» проходила  открытая тренировка участников движения Ворлдскиллс Россия по компетенции «Лазерные технологии» блока Future Skills.

Еще одно важное событие этого года – 30-летний юбилей Лазерной ассоциации. В связи с этой датой коллектив «Экспоцентра» награжден почетной грамотой за многолетнее активное содействие Лазерной ассоциации в ее деятельности по развитию отечественной лазерно-оптической отрасли.

Участники и посетители выставки высоко оценили уровень проведенного мероприятия, полны оптимизма, рады возобновлению встреч офлайн и готовятся к выставке «Фотоника-2022», которая пройдёт   с 29 марта по 1 апреля 2022 года в ЦВК «Экспоцентр», в павильоне «Форум».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство