Андрей Воробьёв пообещал решить проблему обманутых дольщиков в трёхлетний срок

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Как следует из стенограммы беседы, размещённой на официальном сайте Кремля, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе, в том числе решение вопроса с обманутыми дольщиками.

рабочая встреча

Андрей Воробьёв рассказал президенту, что всего обманутых дольщиков за 2000-2015 годы было порядка 104 тыс., и благодаря большой совместной работе с правительством РФ, с ДОМ.РФ, помощи президента по конкретным объектам, удалось решить проблемы 80 тысяч человек - осталось около 24 тыс. обманутых дольщиков:

«Благодаря тому закону, который вы сопровождали персонально (и спецсчета, и эскроу-счета), сегодня, слава Богу, нет риска - я могу это с уверенностью сказать - возникновения новых обманутых дольщиков. Благодаря финансовой дисциплине и контролю, который осуществляют банки, всё встало на места. Более того, произошёл COVID, и понятно, что вся промышленность, и строительная в том числе, - очень серьёзная турбуленция там была. И то, что вы дали команду и правительство оперативно приняло льготную ипотеку - это просто был глоток воздуха. Иначе строительные компании могли бы просто набок упасть», - обратился к президенту губернатор Московской области.

По словам Воробьёва, сегодня в Подмосковье продаётся 130–150 квартир в день. Из них 80 % - по льготной ипотеке. Поэтому власти области просят, чтобы принятые государством эти меры были продолжены.

«Если такие возможности будут, то это было бы, конечно, победой. Люди платят меньше за квартиру, разные платежи по ипотеке - от 40 до 48 тысяч, это на 6-10 тысяч рублей меньше, чем ранее, когда ипотека была высокая. Поэтому стройка для нас приоритет. 4 миллиона квадратных метров жилья мы сдадим МКД и ещё 4 - ИЖС. Тоже очень важная тема для Подмосковья, потому что жители не всегда рады, когда строят высокие дома», - сообщил губернатор.

На вопрос президента о сроках окончательного решения проблем обманутых дольщиков, А. Воробьёв ответил, что постараются в трёхлетний срок.

«Решим проблему обманутых дольщиков, я думаю, в трёхлетней перспективе, безусловно, если мы дальше будем работать с ДОМ.РФ. У нас есть план. Мы в этом году выдадим 15500 ключей, просто темп я вам хочу показать. Всего 24 [тысячи] осталось, вот в этом году», - уточнил губернатор.

 Также Андрей Воробьёв упомянул о ещё одной задаче, стоящей перед властями региона- создание транспортной инфраструктуры.

«Помните, в 2012 году вы создали организацию по модернизации Московского транспортного узла. Вот эти вылетные магистрали, переезды, которых у нас бесчисленное множество. Если бы мы тогда не решили эту проблему, всё бы встало колом. Долгопрудный, Одинцово, Красногорск, Истра - пожалуй, каждый муниципалитет, который прилегает к Москве, вошёл в эту программу, и сегодня есть путепровод», - отметил губернатор Московской области.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк