В России предложили ввести пенсионный налоговый вычет

Ввести новый налоговый вычет, который послужит стимуляцией для граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию, предложили в России. Об этом в пятницу, 24 июля пишет газета «Известия» со ссылкой на совместное письмо в Банк России двух саморегулируемых пенсионных организаций (СРО) — АНПФ и НАПФ).

пенсионный налоговый вычет

По мнению авторов предложения, сейчас у граждан России недостаточно мотиваций добровольно копить средства на будущую жизнь на пенсии, поскольку налоговый вычет предоставляется только на сумму до 120 тысяч рублей в год, это возврат в размере 15,6 тысячи рублей. Данная сумма состоит из четырёх частей: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. Представители СРО также заявляют, что такой вычет не индексировался уже более десяти лет. Авторы письма выразили мнение, что необходимо повысить лимит для исчисления размера льготы для налогового вычета до 400 тысяч рублей. Это, по мнению инициаторов, даст возможность гражданам возвращать до 52 тысяч рублей в год с добровольных взносов на будущую пенсию.

Ещё один вариант — увеличить лимит до шести процентов от размера зарплаты россиян.

Кроме того, АНПФ и НАПФ предложили ввести фиксированные «пенсионные субсидии» для определённых категорий граждан — малоимущих, домохозяек и самозанятых. То есть для тех, кто или не имеет официального дохода, или имеет низкий доход, а также не платит взносы во внебюджетные фонды. В качестве стимулирующих мер для таких граждан могли бы выступить фиксированные субсидии от государства. Такая практика существует в других странах: при открытии индивидуальных пенсионных планов с регулярными взносами на добровольную пенсию таким гражданам государство оказывает поддержку. По мнению авторов инициативы, подобный подход оправдается в будущем, поскольку государство всё равно несёт расходы на поддержание людей, получающих минимальную пенсию.

Как прокомментировали в Банке России, для обсуждения новой меры потребуется оценить потенциальный эффект от реализации предложения. Нововведение может сказаться позитивно на сфере НПО, но её реализация не так проста из-за проблем с реальными доходами населения и выпадающими доходами бюджета, что особенно чувствительно в кризис.

Как считают эксперты, если инициатива будет реализована, то рынок НПО может оттянуть инвесторов с рынка ИИС, поскольку при инвестировании пенсионных средств осуществляется более жёсткое регулирование, что существенно снижает риски. Кроме того, сейчас в приоритете у людей будут насущные расходы. Да и Минфин, для которого аргумент о возможных выпадающих доходах в кризис воспринимается максимально остро, может выступить против предложений пенсионных СРО. Свою позицию ведомство может аргументировать, например, тем, что деньги нужны на социальную поддержку малоимущих.

Пресс-служба финансового ведомства не ответила на вопрос «Известий» об отношении к инициативе пенсионных СРО, отметив, что «Минфин России не принимал участия в обсуждении предложений по развитию НПО».

В Центробанке подтвердили, что получали предложения НПФ и их СРО по дополнительному налоговому стимулированию негосударственного пенсионного обеспечения.

— По нашему мнению, при обсуждении таких предложений необходимо прежде всего оценить потенциальный эффект от их реализации, — заявили в пресс-службе регулятора, добавив, что обсуждать инициативы нужно на площадке Минфина, поскольку вопросы налогообложения относятся к его компетенции.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов скептически отнесся к предложению ввести налоговый пенсионный вычет.

«Я с недоверием отношусь ко многим заявлениям, которые делают организации, которые объединяют негосударственные пенсионные фонды. Миллиарды рублей наши граждане потеряли на переходах из одного НПФ в другой, когда их агрессивной рекламой через различные коррупционные схемы, через злоупотребление, через понуждение заставляли писать заявления и перекладывать деньги», — рассказал он каналу "360".

Председатель правления Пенсионного фонда РФ Максим Топилин тоже считает, что накопительную пенсию надо вывести из системы обязательного пенсионного страхования и оставить только страховую часть. Тогда граждане смогут при желании сами копить себе на пенсию.

«В этом случае предоставление налогового вычета, может быть, являлось бы каким-то стимулирующим моментом. Но сначала нужно решить глобальную проблему — вывести из обязательного пенсионного страхования. А не придумывать стимулирующие моменты, пока ещё глобальный вопрос не решён», — добавил он.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство