М.Мишустин рассказал о новых мерах поддержки граждан и бизнеса, предпринимаемых правительством

Как сообщает пресс-служба Дома Правительства, сегодня, 16 июля, прошло очередное заседание кабинета министров под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Были рассмотрены меры по поддержке ряда отраслей, пострадавших от пандемии новой короновирусной инфекции, а также СМИ и книгоизданий, принимаемые правительством меры по защите кредитных должников, проекты федеральных законов и бюджетные ассигнования.

Мишустин

Прежде чем перейти к повестке заседания, Михаил Мишустин счёл необходимым остановиться на задачах, которые поставил президент на заседании Совета по стратегическому развитию.

«Все действия правительства должны быть направлены на улучшение жизни людей. Этим приоритетом мы руководствуемся в борьбе с распространением коронавируса и при преодолении экономических вызовов, с которыми столкнулась наша страна. Будем решать эту задачу, опираясь на обновлённую редакцию Конституции, которую поддержали наши граждане. Мы учтём новые ориентиры при корректировке ключевых параметров национальных проектов. С учётом их продления до 2030 года определим на перспективу и ключевые точки роста. Нужно проработать каждое направление так, чтобы люди увидели конкретный результат и отдачу от вложенных в нацпроект средств и ресурсов. Это стратегия и ответственность правительства в целом и персонально каждого министра и руководителя ведомства в частности», - обратился к присутствующим на заседании председатель правительства.

Особое внимание Михаил Мишустин обратил на уровень исполнительской дисциплины.

«У нас по большому количеству подзаконных актов правительства и президента сроки подготовки всё время продлеваются. На это с самого начала нашей работы я обращал особое внимание, а сейчас на это обращают внимание и депутаты Государственной Думы. Ситуация постепенно улучшается, но недостаточно быстро. В то же время мы смогли оперативно обеспечить правовую основу для всех решений по поддержке людей и бизнеса, которые принимались в последние месяцы. Необходимо организовать процесс так, чтобы подготовка всех правительственных документов на постоянной основе шла без сбоев. Поручаю моим заместителям в течение двух месяцев полностью доработать все акты. Обращаю внимание руководителей федеральных органов исполнительной власти: то же самое необходимо сделать и в отношении своих ведомственных актов».

Далее Михаил Мишустин сообщил, что сегодня правительство выделит более 2,6 млрд рублей для предоставления субвенций регионам на тушение лесных пожаров. «Это крайне важная тема. Необходимо задействовать все ресурсы и возможности для максимально эффективного решения этого вопроса», - отметил премьер-министр.

Отдельно рассматривался вопрос, об усилении защиты людей, которые взяли кредит, но пока не могут его вернуть. «Нередко одни кредитные организации передают другим просроченные долги. И те начинают звонить должникам, угрожать, требуя вернуть деньги. Суды часто сталкиваются с проблемой защиты людей от такого давления. Мы подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они позволят усовершенствовать механизм защиты людей от таких недобросовестных действий», - сообщил премьер-министр.

Как разъяснил М.Мишустин, согласно этим поправкам в случае угроз сама кредитная организация будет оштрафована на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, а дела по таким случаям сможет рассматривать Федеральная служба судебных приставов, которая теперь наделяется соответствующими полномочиями.

«Мы также продолжаем оказывать поддержку отраслям, пострадавшим во время распространения коронавируса. Сегодня выделим 3 млрд рублей на субсидии авиаперевозчикам. Это позволит увеличить количество маршрутов субсидируемых перевозок и осуществлять региональные воздушные перевозки пассажиров по специальным тарифам, а значит, дополнительно перевезти не менее 450 тысяч человек», - продолжил свою речь глава кабмина.

Далее М.Мишустин сообщил, что по поручению президента правительство подготовило законопроект, который направлен на поддержку печатных СМИ и книгоиздателей. В Налоговый кодекс вносятся изменения, которые позволяют им списывать до 30% стоимости тиража печатной продукции, если она потеряла товарный вид или устарела. Почти треть бракованных или нераспроданных книг, журналов, газет в этом случае можно будет отнести на расходы и снизить обязательства по налогу на прибыль соответственно. Сейчас так можно поступить лишь с 10% тиража, который не дошёл до читателей.

«Такая просьба неоднократно поступала от издательств и редакций средств массовой информации, и сегодня мы эту инициативу поддержим», - заключил премьер-министр.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк