Китай и Россия готовы к замене доллара в качестве резервной валюты

Пекин готовится к «интернационализации юаня» и  возможному отключению от глобальной системы расчётов SWIFT. Об этом 25 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай. Альтернативой может стать объединение российской и китайской платёжных систем.

отключение от глобальной системы расчётов SWIFT

Непосредственным поводом для этого заявления, сделанного Фан Синхаем, стало намерение Вашингтона ввести санкции против китайских должностных лиц, причастных к нарушению прав мусульман в КНР. Соответствующий законопроект Дональд Трамп подписал 17 июня. А неделей раньше конгрессмены-республиканцы представили 120-страничный доклад «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам», в котором предложили около 130 возможных мер воздействия на «реальных противников США» — Россию, Китай и Иран.

Одна из них — потребовать от SWIFT прекратить сотрудничество с банками из недружественных стран. Учитывая то, что Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications SWIFT хоть формально и считается частной компанией, фактически полностью зависит от ФРС США и, соответственно, американских властей, поскольку расчёты производятся в долларах.

Так что у Пекина есть все основания ожидать, что за персональными санкциями последуют и экономические. Неудивительно, что китайцы решили сыграть на опережение и всерьёз подготовиться к отключению от SWIFT.

К тому же, представители китайских властей и раньше высказывали опасения, относительно надёжности доллара как резервной валюты в дальнейшем. Как отметил Фан Синхай, резкое обесценивание американской валюты всё вероятнее, что может очень негативно повлиять на Китай.

На прошлой неделе о том же высказался Го Шуцин, председатель Китайской комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности. В докладе на банковском форуме в Шанхае он отметил, что Федрезерв США, «являясь де-факто центральным банком мира», в последнее время чрезмерно увлекся печатанием денег. По его мнению, накачка американской экономики долларами лишь обернулась рекордным ростом фондовых рынков, которые полностью утратили связь с реальностью. «Масштаб искажений беспрецедентный, — подчеркнул Го Шуцин. — Но тут не бесплатный обед: нам всем следует опасаться девальвации». Для Китая, вложившего в гособлигации США более триллиона, девальвация грозит колоссальными потерями. Поэтому Пекин хочет свести риск к минимуму, продвигая юань в качестве альтернативы.

«Если бы наши зарубежные активы были в юанях, то и не возникало бы таких опасений, — пояснил Фан Синхай. — Интернационализация юаня позволит нам компенсировать внешнее финансовое давление».

России американские законодатели угрожают отключением от SWIFT c начала санкционной войны в 2014 году. В ответ Центробанк разработал собственную систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

К 1 января 2020 года у СПФС насчитывался 391 пользователь. В 2019-м участники системы направили около 12,9 миллиона сообщений.

Чуть раньше у Китая появилась China International Payments System (CIPS). А в прошлом году на ноябрьском саммите БРИКС Россия и КНР договорились об объединении платёжных систем для международных расчётов.

СФПС обеспечивает расчёты в рублях, CIPS — в юанях, в результате пользователи не зависят от США и SWIFT. А заодно избавляются от необходимости рассчитываться в американской валюте, ослабляя её позиции в качестве резервной.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк