«Лаборатория Касперского» предупреждает!

«Лаборатория Касперского» обнаружила около 1300 файлов с нежелательными приложениями и даже вредоносным кодом, в которых использовались названия популярных сервисов для онлайн-конференций.

лаборатория Касперского

В сообщении, размещённом на интернет портале IT News, говорится, что в последнее время пользователи столкнулись с вполне логичной в ситуации самоизоляции опасностью. Необходимость людей, работающих на удалёнке, регулярно связываться с коллегами и обсуждать рабочие вопросы на расстоянии привела к тому, что  стали чаще использоваться такие сервисы как Zoom, Webex, Slack и другие.

Злоумышленники активнее всех реагируют на новые тренды, и в результате мы видим следующую картину: за первые 2,5 месяца 2020 года было распространено 200 видов угроз, в основном рекламные приложения DealPly и DownloadSponsor. Оба семейства являются установщиками, которые показывают рекламу или загружают рекламные модули, но не стоит недооценивать их неприятный и достаточно безобидный, на первый взгляд, вид.

В результате атак таких программ конфиденциальная информация человека без его согласия может оказаться на серверах третьих лиц. Причём объём данных заставляет удивлённо присвистнуть: предпочтения пользователей, история поиска, геолокация и многое другое. Кроме рекламного софта эксперты обнаружили угрозы, которые прячутся под видом файлов с расширением .lnk — ярлыков к приложениям. Большинство из них – эксплойты, которые используют уязвимости в различных программах. Спейциалисты «Лаборатории Касперского» не рекомендуют скачивать приложения из сторонних источников, для этого есть сайты разработчиков или сервисы Google Play и App Store.

К уникальным и сложным паролям можно привыкнуть, да и двухфакторная авторизация не отнимает много времени. К слову, пароли для конференций тоже лучше выбирать поинтереснее «12345qwerty» и менять их каждый раз. Даже если очень хочется показать друзьям, что вы честно работаете, а не игнорируете их во время изоляции, не стоит делиться ссылками на онлайн-встречу с теми, для кого она не предназначена: не выкладывайте их в соцсети; не публикуйте снимки экрана (на них может оказаться приватная информация).


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк