КАК СОКРАТИТЬ НА 25% РАСХОДЫ НА ГАЗ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ. FRISQUET рассказала об энергоэффективных технологиях на семинарах в Казахстане и Узбекистане

Оптимизация расходов на газ, высокий ресурс работы котельной, снижение затрат на обслуживание оборудования – три ключевых пункта, из которых складывается эффективность работы любой отопительной системы. Эти вопросы волнуют не только потребителей тепла, которые не хотят переплачивать за газ или сидеть в холодной квартире, потому что котельная в очередной раз вышла из строя, но и  проектировщиков и монтажников. Эксперты ведущего французского производителя отопительного оборудования на конкретных примерах  показали, как с помощью комплексного подхода решаются эти проблемы.

FRISQUET

Источником снижения надежности и эффективности  любой котельной является конфликт комплектующих и ошибки при установке. Котельную, в которую к каждому теплогенератору отдельно подбираются расширительный бак, насос, автоматика, узлы подмеса смонтировать, запустить и эксплуатировать намного сложнее, чем готовое решение по теплоснабжению объекта в заводском исполнении, в котором все детали «родные» и поэтому работают надежно, не конфликтуют.

Данная проблема особенно заинтересовала представителей проектных институтов и монтажных организаций Узбекистана. Дело в том, что в крупных городах республики последние полтора года активно реализуется программа обновления жилого фонда, людей переселяют из ветхого жилья. Но подключать новостройки к старым коммуникациям сложно – не хватает мощностей, сети очень изношены, поэтому для обеспечения теплом проектируются крышные или блочные котельные, проблема подбора оборудования для которых стоит весьма остро.  

 «Любой проектировщик отопительных систем заинтересован в том, чтобы  создать надежную и эффективную структуру. Поэтому профессионалы подходят к выбору оборудования для котельных крайне ответственно, оценивая не только его потенциальный ресурс работы и затраты на установку, но и, например, будущие расходы потребителей тепла по оплате за газ, – рассказывает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET в России, спикер семинара. – Все больше проектировщиков интересуются  возможностями комплексных высокотехнологичных решений, так как они позволяют обеспечить бесперебойную работу котельной минимум на 15 лет, на четверть сократить расход газа, что, соответственно, уменьшает затраты на оплату отопления».

В пример была приведена котельная Visio на основе теплогенераторов Evolution или Condensation – эти отопительные агрегаты имеют встроенную функцию котельной, которую может активировать специалист. Для ввода в эксплуатацию достаточно установить необходимое количество котлов, в зависимости от нужной мощности, и следовать инструкциям на панели каждого теплогенератора для определения его назначения. Один становится ведущим – в процессе работы системы он управляет ведомыми. Каждый агрегат имеет собственную беспроводную автоматику, благодаря которой они могут «общаться» между собой, обеспечивая эффективный контроль за системой отопления.

Котельная сама, без эксплуатационного персонала, регулирует температуру теплоносителя в режиме реального времени, ориентируясь, например, на данные о состоянии наружного воздуха. Более того, можно разделить гидравлические контуры системы и оптимизировать их эффективность. То есть, можно задать температуру для трех разных зон: например, в квартирах поддерживается +22 градуса, в подъездах +15, в подвальных помещениях +10. Таким образом экономия на ресурсах может достигать 25%.

Эксперт  FRISQUET  заметил, что в профессиональной среде многие до сих пор уверены, что обслуживать высокотехнологичные котельные оборудование слишком сложно. «Каждый раз мы чувствуем себя разрушителями мифов, когда рассказываем, о том, что большинство запасных частей унифицировано – вне зависимости от модели и мощности котла они одинаковые, а это значительно облегчает сервис. Или о том,  что важные запчасти на наших котлах легко снимаются: например, моноблочную горелку можно отвернуть одним движением, положить на стол и проводить осмотр и чистку, – говорит Роман Гладких, FRISQUET. –  Сообщения об ошибках выводятся на панель управления котла словами, а не кодом, и понять в чем проблема, можно сразу. При этом конфигурация, настройки и параметры котельной Visio хранятся в памяти ведущего котла и беспроводного термостата. В случае поломки панели управления все данные восстанавливаются автоматически при активации новой».

Семинары в Казахстане и Узбекистане стали продолжением серии обучающих мерпориятий FRISQUET, которые до этого уже прошли в Армении, Азербайджане, на Украине и в Белоруссии. Следующий семинар состоится в России – он состоится  в Твери в октябре.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк