В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ РОССИИ ФОРМИРУЕТСЯ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ВЫСТАВОК И КОНГРЕССОВ

5 октября в рамках ПМГФ-2018 состоялся круглый стол, посвящённый роли конгрессно-выставочной деятельности в нефтегазовом комплексе. В мероприятии приняли участие высокопоставленные представители российских организаций, занятых в индустрии конгрессно-выставочной деятельности и сопутствующих ей услугах, среди которых: «ЭФ-Интернэшнл», ЭКСПОЦЕНТР, Национальный нефтегазовый форум, РЕСТЭК, ФАРЭКСПО, «Казанская ярмарка», Башкирская выставочная компания, «Экспо-Волга», «ИнфоТЭК», АНГИ.

news 15102018 27

Руководители профильных организаций и отраслевые эксперты обсудили идею формирования Координационного совета по выставкам и конгрессам в нефтегазовой отрасли, а также ключевые направления повышения качества и эффективности профессиональных мероприятий.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль поприветствовал коллег и подчеркнул, что конгрессно-выставочная деятельность в нефтегазовой отрасли играет важную роль. На форумах и выставках происходят встречи, идет профессиональное общение, демонстрируются новые решения и оборудование. При этом в последние годы наблюдается дублирование мероприятий, и участникам бывает сложно выбрать конкретную выставку, оценить ее возможности по сравнению с другими. А резолюции данных мероприятий должны тщательно прорабатываться Правительством РФ.

«Отдельные проекты должно поддерживать Министерство энергетики России, необходима градация, выставление приоритетов для мероприятий и организаторов, безусловно, отдавая приоритет национальным проектам. Сегодня мы должны посоветоваться, обсудить возможность создания Координационного совета, который мог бы не просто рекомендовать те или иные мероприятия, но и сделать эти проекты более полезными для экономики страны в целом», — сказал он.

По мнению заместителя генерального директора выставочного комплекса ЭКСПОЦЕНТР Михаила Толкачева, нефтегазовая тематика очень привлекательна для многих организаторов. Однако следует хорошо ориентироваться в этой сфере, сообществу необходимо экспертное мнение о проводимых мероприятиях.

Главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК», председатель подкомитета по моторному топливу ТПП РФ Наталья Шуляр отметила, что в течение 25 лет в России заметно возрастает роль зарубежных агентств и компаний, которые в отдельных случаях обладают даже большей информацией, чем Минэнерго России.

«Сегодня происходит обострение техник манипулирования. Один из главных факторов такого влияния — мировая цена нефти, которая формируется исключительно на основании котировок британских и американских ценовых агентств», — заявила она.

Наталья Шуляр поддержала идею создания Координационного совета российских компаний по конгрессно-выставочной деятельности в нефтегазовом комплексе и заявила о необходимости привлечь внимание регуляторов к проблемам. Сегодня следует поднять статус российских консалтинговых и ценовых агентств в целом и наших экспертов в частности.

По словам руководителя Петербургского международного газового форума Дениса Осадчего, подобные объединения и экспертные советы пользуются высоким профессиональным авторитетом, позволяя обмениваться новыми идеями и подходами для продвижения общего дела, координировать работу участников рынка, выстраивать эффективные механизмы взаимодействия с органами государственной и исполнительной власти.

Денис Осадчий также отметил, что в этом году вместе с партнерами — компаниями РЕСТЭК и ФАРЭКСПО — «ЭкспоФорум-Интернэшнл» сделала Газовый форум единым комплексом мероприятий, куда охотно приезжают иностранные эксперты.

Среди вопросов, на которые следует обратить внимание, руководитель ПМГФ выделил единовременное проведение схожих по тематике мероприятий.

«Это неэффективно с точки зрения экспертного состава, решения серьезных профессиональных вопросов. Выходом из сложившейся ситуации может стать проведение подобных мероприятий в разное время, консолидация участников рынка в работе с информацией, обмен опытом», — заявил он.

Начальник Управления собственных выставок АО «ЭКСПОЦЕНТР» Екатерина Беднова рассказала об интенсивном развитии информационно-коммуникационных технологий.

«Сегодня важнейшим трендом выставочного бизнеса является его цифровизация. Под этим понимается не только создание электронных сервисов для экспонентов и посетителей выставок, но и широкое взаимодействие с сетевыми сообществами, организация виртуальных и гибридных офлайн/онлайн выставок. Однако наступление цифровой эры не грозит исчезновением классическим выставкам, пока существует потребность и необходимость живых контактов и общения между людьми. При этом цифровая трансформация выставочного бизнеса, подразумевающая гибкое использование ключевых цифровых технологий, — это путь к повышению эффективности и конкурентоспособности выставок», — рассказала она.

Директор по PR «ЭкспоФорум-Интернэшнл», исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Елена Ублиева поддержала идею объединить усилия и создать Координационный совет. РСВЯ проводит независимый аудит мероприятий, по результатам которого может присваивать проектам почетный знак.

news 15102018 28

Генеральный директор выставочной компании «Экспо-Волга» Андрей Левитан заявил, что следует защищать рынок и бизнес от «технологической агрессии» и больше смотреть в сторону партнерских отношений.

В пользу создания Координационного совета также выступили руководитель Департамента выставочно-ярморочных программ Башкирской выставочной компании Владимир Мысин и руководитель дирекции выставок ОАО «Казанская ярмарка» Екатерина Иванова. Они рассказали о проводимых на территории республик тематических мероприятиях (Российский нефтегазохимический форум, Татарстанский нефтегазохимический форум), поделившись опытом взаимодействия проектов.

Подводя итоги круглого стола, директор Национального нефтегазового форума Сергей Яценя вновь вернулся к вопросу приоритетов государственной политики в отношении российских организаций выставочной и event-индустрии. Обратив внимание участников заседания на тот факт, что и в данном вопросе национальная повестка по импортозамещению была бы крайне уместна.

«Вы можете себе представить ситуацию, при которой российский игрок — представитель конгрессно-выставочной индустрии (тем более стратегически важной отрасли) проводит крупнейшие мероприятия в центре Лондона или Вашингтона, одновременно расталкивая локтями производственные графики местных компаний? Я не могу. Думаю, вы тоже не можете. А у нас в Москве и крупнейших нефтегазовых провинциях России это возможно. Пора положить этому конец», — заключил он.

Все участники круглого стола поддержали идею формирования Координационного совета, договорившись до 15 октября подвести его официальные итоги и разработать соответствующий меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация Союз нефтегазопромышленников России, выставка НЕФТЕГАЗ, ООО «Национальный нефтегазовый форум», ООО «ЭФ-Интернэшнл».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство