Дождь, украсивший финал

Сборная Франции в финальном матче чемпионата мира в московских "Лужниках" победила команду Хорватии со счётом 4:2 в ярком и зрелищном матче.

news 20072018 11

Первый мяч после навеса Антуана Гризманна со штрафного, срезал в свои ворота Марио Манджукич. Ответный гол балканцев провёл Иван Перишич. Вывел французов вперёд Антуан Гризманн, реализовавший спорный пенальти за игру рукой Перишича. Во втором тайме Поль Погба и Килиан Мбаппе довели преимущество трёхцветных до 4:1. Автором последнего гола в матче, стал нападающий хорватов Марио Манджукич.

news 20072018 12

Воскресенье, 15 июля, стал без преувеличения историческим днём. Москва в этот день, стала центром мира. Трансляцию финального матча смотрели практически во всех странах, и во всех городах. Решающая встреча получилась насыщенной событиями. Впервые за 52 года, в финале чемпионата мира было забито 6 мячей.

news 20072018 13

Предшествовала игре красочная церемония закрытия чемпионата. Началась она с того, что прямо на футбольном поле, по крупицам собрали экран, на котором транслировались лучшие моменты турнира. В центре расположили специальную, очень красивую сцену, с которой торжественно прозвучала легендарная песня "Moscow never sleeps", в исполнении DJ Smash, и солистки венской государственной оперы, заслуженной артистки Татарстана -  Аиды Гарифуллиной. Через несколько мгновений к ним присоединились и зарубежные исполнители. Ники Джем исполнил песню "Х (Equise)". Затем публику порадовали американский актёр и хип-хоп исполнительУилл Смит, и уже успевшая стать известной, исполнительница из Косово Эра Истрефи, ещё раз исполнившие официальную песню турнира - "Live It Up". Кстати, эта композиция была спродюсирована американским композитором и диджеем Томасом Уэсли Пентцом, ещё известным под псевдонимом «Diplo».

news 20072018 14

Все участники церемонии выложили фигурки двух футболистов в цветах национальных флагов сборных, которым предстояло встретиться в финальном матче.

Заключительная часть церемонии была самой весёлой. На поле появился талисман турнира - волк-забивака, в сопровождении Аиды Гарифуллиной. Оперная дива вместе со всем стадионом исполнила "Калинку", которую разнообразил и внезапно появившийся Роналдинью, добавив во всем известную композицию немного латиноамериканских барабанных мотивов. И наконец, заключительным аккордом церемонии стал огромный флаг в виде Кубка Мира, который появился на поле. Сам главный трофей чемпионата зрители тоже увидели: его вынесли экс-капитан сборной Германии Филипп Лам и российская модель Наталья Водянова. После этого на поле вышли футболисты обеих команд и прозвучали гимны Франции и Хорватии.

news 20072018 15

На трибунах за свои команды переживали лидеры двух стран, Эммануэль Макрон со своей супругой Бриджит Макрон, и Колинда Грабар-Китарович. Также, разумеется, присутствовали президент ФИФА Джанни Инфантино, и президент России Владимир Путин.

Французы были фаворитами перед игрой, особенно учитывая тот факт, что хорваты три раза подряд играли дополнительное время, а в двух из этих матчей, им пришлось добывать путёвки в следующий раунд с помощью серии пенальти. Поэтому, ожидалось, что балканские футболисты будут более уставшими.

news 20072018 16

Также на стороне трёхцветных была и статистика. Команды сыграли между собой пять матчей, в трёх из которых, трёхцветные победили, а два завершились вничью. Т.е. французы никогда в своей истории не проигрывали сборной Хорватии. Один из самых памятных матчей, был сыгран в полуфинале чемпионата мира 1998 года. Тогда Давор Шукер открыл счёт в начале второго тайма, едва не лишив Францию домашнего финала, но два гола Лилиана Тюрама переломили ход игры, и позволили французам победить 2:1.

Финал в "Лужниках" стал юбилейным, 900-м матчем в истории чемпионатов мира. А в самом первом матче в 1930 году Франция победила Мексику 4:1.

news 20072018 17

Казалось бы, в этом финале всё было против хорватов, но подопечные Златко Далича с первых минут захватили инициативу. Было очень много активности, но и много потерь, но и у французов, в первые 15 минут не получалось ничего, мяч просто не доходил ни до Мбаппе ни до Жиру. Анте Ребич и Иван Перишич постоянно менялись флангами, и пытались запутать французских защитников, но ничего не получалось. Во многом, французам помог случай. Антуана Гризманна сбили вблизи штрафной хорватов. Сам пострадавший навесил со стандарта, а Марио Манджукич переправил мяч в верхний угол собственных ворот. Если бы хорват не трогал мяч, то не исключено, что аргентинский арбитр Нестор Питана зафиксировал бы офсайд, так как Поль Погба, находился к воротам ближе всех. Хорваты сразу помчались отыгрываться, заработали штрафной на правом фланге. Лука Модрич навесил прямо на голову Домагой Виде, но удар защитника пришёлся выше цели. Чуть позже, Иван Ракитич мощно приложился издали, но удару чуть чуть не хватило точности.

Но зато точности хватило Ивану Перишичу, который великолепно поразил ворота Уго Льориса. После подачи Модрича со стандарта, Шиме Врсалько скинул мяч в центр штрафной, возникла небольшая суматоха. Вида откатил мяч Перишичу, который убрал на замахе Н’Голо Канте и пробил точно в дальний угол 1:1. Хорваты ничем не уступали мастеровитым французам в первом тайме, а атаковали даже поопасней. Но на перерыв лидерами ушли подопечные Дидье Дешама. После подачи одного из угловых, Блез Матюиди пробил головой и попал в руку Перишичу. Аргентинский арбитр пошёл смотреть видеоповтор. После нескольких просмотров эпизода, Нестор Питана всё же решил указать на точку. К мячу подошёл Гризманн, и забил, возможно, самый важный 11-метровый в своей карьере, разведя Даниэля Субашича и мяч по разным углам 2:1. До перерыва, пожалуй, можно вспомнить только один острый момент. После подачи углового у ворот французов, Вида выиграл верховую борьбу у защитников, и пробил чуть неточно.

news 20072018 18

Второй тайм начался с обоюдных атак, но выпады трёхцветных были опасней. Если прострел Шиме Врсалько пришёлся в руки Уго Льорису, то в ответной атаке, Гризманн сильно пробил с дальней дистанции по центру, но Субашичу пришлось выручить команду. Вскоре хорваты имели реальный шанс сравнять счёт. Ребич, после передачи Ивана Ракитича, оказался с мячом на левом краю штрафной французов и пробил в верхний угол. Льорис спас свою команду от гола. Ближе к середине второго тайма, хорваты по-настоящему прижали французов, было несколько очень опасных ударов, каждый из которых, мог стать голевым. Но голом ответили трёхцветные. Мбаппе достал мяч на левой бровке после сильной передачи, ворвался в штрафную, и отдал пас Гризманну. Форвард откатил мяч под удар Полю Погба. Первый удар французского полузащитника заблокировал Деян Ловрен, но игрок Манчестер Юнайтед выиграл подбор, и со второго раза отправил снаряд точно в ближнюю девятку. Субашич упал на траву "Лужников" от бессилия. Он ничем не мог помочь команде в данной ситуации. Третий гол воодушевил французов, у них как будто выросли крылья. Оливье Жиру делал пас ножницами в стиле Сергея Семака на Евро-2008 с Грецией, но Мбаппе немного не успел к мячу. На кураже подопечные Дидье Дешама забили и четвёртый мяч. Мбаппе получил пас от Лукаса Эрнандеса перед штрафной соперника, и хлёстко пробил в ближний нижний угол. Субашич, и в данном эпизоде был бессилен. Очень было жалко вратаря французского Монако. По сути, ни в одном из мячей его вины нет, но к 65-й минуте, счёт уже был разгромным. При этом французы не сбавляли оборотов, и продолжали постоянно атаковать. Четырёх забитых мячей им было мало, но в дальнейшем, подопечные Далича уже сдерживали наступательный натиск трёхцветных. Хорваты смогли уйти от крупного поражения, но свою роль здесь сыграл и Уго Льорис. Голкипер французов получил мяч от собственного защитника, и решил обыграть Марио Манджукича. Но попытка оказалась неудачной. Нападающий сыграл  хитрей, и с пары метров закатил мяч в ворота. Чуть позже, Перишич, также пытался прессинговать Льориса, но на этот раз, голкипер ошибки не допустил. В последние 20 минут, хорваты прижали соперника, защитникам трёхцветных было очень тяжело обороняться, и казалось, они вот вот дрогнут. Если бы балканцам удалось забить третий мяч, то нас ждала бы огненная концовка, и учитывая атаку хорватов, вполне возможно, и дополнительное время. Но хорваты от своего натиска тоже устали. После финального свистка, футболисты хорватской команды, все как один, попадали на поле от усталости и разочарования. Им не удалось совершить чудо, но они всё равно молодцы. Они добились лучшего достижения на чемпионатах мира в истории хорватского футбола. Они уже стали кумирами. На них будут равняться маленькие хорватские мальчишки.
На Златко Далича было больно смотреть, но ему надо отдать должное. Он сделал выдающуюся команду, которой по силам решать самые сложные задачи. Думаю, что на ближайшем чемпионате Европы в 2020 году, хорваты будут одними из претендентов на золото.

А в воскресенье, 15 июля, золото завоевали французы. В самый разгар церемонии награждения пошёл ливень, но он только украсил её. Для меня было удивительным то, что во время церемонии, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Джанни Инфантино, стояли под зонтами, а вот Колинде Грабар-Китарович, зонтика не досталось, она обнимала и утешала своих футболистов прямо под дождём, и промокла до нитки. Дождь не испортил настроения никому. Лучшим футболистом турнира, по праву стал Лука Модрич, а Килиан Мбаппе, получил приз лучшему молодому игроку. Свои награды за работу на финальном матче, получила и судейская бригада во главе с Нестором Питаной, от которого у наших болельщиков остались только приятные воспоминания, после матча с Саудовской Аравией. Аргентинский арбитр стал третьим в истории судьей, который обслуживал матч открытия и финал чемпионата мира. В 1950 году первопроходцем стал англичанин Джордж Ридер, а в 2006 году, такое назначение получил соотечественник Питаны, Орасио Элисондо.

Французы светились от счастья, каждый хотел прикоснуться к трофею ещё до вручения. Никто из этого поколения футболистов не добивался такого успеха. Во время вручения Кубка Мира команде-победительнице, президент ФИФА разрешил президенту Хорватии Колинде Грабар-Китарович дотронуться до этого трофея. Франция во второй раз в истории стала чемпионом мира.