Победа с оттенком грусти

В матче за третье место на чемпионате мира сборная Бельгии в Санкт-Петербурге переиграла англичан со счётом 2:0 и, впервые в своей истории, завоевала бронзовые награды мирового первенства. Счёт в начале матча открыл Томас Менье с передачи Насера Шадли, после чего у англичан было очень много возможностей сравнять счёт. Второй мяч на 82-й минуте забил Эден Азар.

news 18072018 08

Для англичан и бельгийцев турнир, безусловно, можно назвать успешным. Обе команды впервые за долгое время, вышли в полуфинал. Бельгийцы не были в 1\2 финала с 1986 года, когда в матче за бронзу уступили французам, а англичане последний раз останавливались в шаге от финала в 1990 году, и тогда были остановлены немецкой сборной. Бронзовые медали для обеих  команд - это значительное достижение. Для англичан и бельгийцев это уже вторая очная встреча друг с другом на этом первенстве. В третьем туре группового этапа, бельгийцы обыграли подопечных Гарета Саутгейта со счётом 1:0, но и Англия и Бельгия тогда играли далеко не в оптимальных составах. Победа в том матче, по сути, не была нужна никому.

Стоит сказать, что матчи за третье место на мировых первенствах проходят очень результативно. Начиная с 1978 года, в играх за бронзу забивается минимум 3 мяча. На прошлом чемпионате мира «утешительный финал» выиграла сборная Голландии, забив хозяевам турнира бразильцам, три безответных мяча.

news 18072018 09

С первых минут матча стало понятно, что бельгийцы этих медалей хотят больше, и психологически они лучше готовы к этой игре. Ошибка англичан была в том, что они сразу принялись атаковать и прессинговать соперника, а сборная Бельгии - это одна из лучших контратакующих команд на турнире. Атака "красных дьяволов" была молниеносной. Начал её Ромелу Лукаку, отправив Насера Шадли вперёд по левой бровке. Полузащитник прострелил в центр штрафной, где Томас Менье опередил Дэнни Роуза, и расстрелял ворота Джордана Пикфорда с линии вратарской. После этого, Бельгия на время завладела мячом, было такое ощущение, что у англичан голова идёт кругом от перемещений подопечных Роберто Мартинеса. Вскоре бельгийцы получили хороший шанс удвоить счёт. Кевин Де Брёйне получил мяч на левом краю штрафной, и сильно пробил. Мяч срикошетил в ворота от одного из защитников англичан, но Пикфорд продемонстрировал чудеса реакции, и спас свою команду от гола. Англичане использовали ту же тактику, что и в матче с Хорватией: искали пасом Гарри Кейна в надежде, что он что-нибудь придумает. А лидера англичан очень плотно держали. Хотя один момент у него всё же возник. В середине первого тайма Рахим Стерлинг начал перспективную атаку англичан, обработав передачу из центрального круга, потом ворвался в штрафную, и откатил мяч под удар набежавшему лидеру англичан. Удар Кейна пришёлся мимо ворот. В данной ситуации, форварду вообще никто не мешал, и попади мяч в створ, то наверняка счёт бы стал равным. За 10 минут до конца первого тайма бельгийцы ответили своим моментом. После розыгрыша углового, Тоби Алдервейрелд пробил через себя с линии вратарской. Пикфорд, скорей всего, уже не успевал реагировать, но удар защитника пришёлся выше ворот.

news 18072018 10

Второй тайм стартовал с двойной замены в составе англичан. Маркус Рашфорд и Джесси Лингард, вышли на поле вместо Дэнни Роуза и Рахима Стерлинга. Вынужден был Саутгейт усиливать атакующие действия, и англичане полностью забрали себе мяч. Голевых атак стало больше. На 54-й минуте Киран Триппьер вбросил мяч из аута точно в ноги Джесси Лингарду. Полузащитник Манчестер Юнайтед сделал прострел в штрафную, а Кейну немного не хватило для того, чтобы замкнуть передачу. Тут же последовала контратака бельгийцев, то, в чём подопечные Мартинеса невероятно сильны. Кевин Де Брёйне изумительным пасом вывел Ромелу Лукаку к воротам, но форвард плохо обработал мяч и загубил вернейший момент. Но самый опасный эпизод во втором тайме возник всё же у ворот Тибо Куртуа. Эрик Дайер вышел один на один с бельгийским голкипером, перекинул вратаря, и побежал радоваться забитому голу. Но в последний момент Тоби Алдервейрелд вынес мяч с ленточки ворот. Конечно, в этом моменте бельгийцам сильно повезло, но стало понятно, что забить в «бронзовом» матче, англичане, уже, видимо, не смогут, если даже в данной ситуации, счёт не сравнялся. Контратаки же бельгийцев были намного опаснее. Мог забивать Дрис Мертенс, который, войдя в штрафную, сходу пробил по воротам. Пикфорд оставил англичанам шансы на спасение. Но вскоре, второй мяч побывал в его воротах. Де Брёйне протащил мяч через центральную зону, и отдал его Азару. Гарри Магуайр не смог прервать передачу, а капитан бельгийцев пробил точно в ближний угол 2:0. Подопечные Мартинеса довели игру до победы, и впервые в своей истории, завоевали бронзовые медали чемпионата мира.