Будет ли проведена работа над ошибками?

Сборная Франции в первом полуфинальном матче победила бельгийцев со счётом 1:0. Единственный гол в начале второго тайма забил Самуэль Умтити после углового, выполненного Антуаном Гризманном. После этого французы имели несколько моментов для того, чтобы увеличить счёт, но в итоге ограничились одним голом.

news 16072018 12

Первый полуфинал чемпионата мира 2018 года, который прошёл в Санкт-Петербурге, стал абсолютным повтором матча за третье место на мировом первенстве в 1986 году. Тогда у Бельгии тоже было сильное поколение, претендовавшее на медали мирового первенства, но в полуфинале они были остановлены Аргентиной, во главе с легендарным Диего Марадоной. Аргентинский форвард сделал дубль, не оставив бельгийцам вообще никаких иллюзий, по поводу выхода в финал. В матче за бронзу в основное время была ничья 2:2, а в овертайме французы смогли склонить чашу весов в свою пользу.

news 16072018 13

Стоит сказать, что, несмотря на очень богатую историю встреч, на чемпионате мира эти команды встречались всего лишь дважды, и оба раза французы брали верх. Помимо матча 1986 года, команды встречались на мировом первенстве в 1986 году, и тогда трёхцветные победили 3:1.

Франция и Бельгия близки не только территориально и географически (напомню, что станы граничат друг с другом и одним из официальных языков в Бельгии является французский), но примечателен и тот факт, что в тренерский штаб бельгийцев, входит Тьерри Анри, который являлся одним из символов сборной Франции конца 90-х, начала 200-х годов. В составе сборной Франции, Анри на чемпионатах мира забил 5 мячей. Больше него отличался только Жюст Фонтен - 13 раз.

news 16072018 14

Французы на этом чемпионате показали себя командой без слабых мест. Очки они потеряли только в одном матче с Данией, единственной на данный момент игре, в которой не было забитых мячей. Но этот результат устроил тогда обе команды. Бельгийцы же, единственный коллектив, одержавший 5 побед подряд и забивший 14 мячей, причём забивали 9 разных футболистов.

Но игра с крепкой Францией показала, что бороться за попадание в финал бельгийцы пока не готовы. В первые 15 минут у них было преимущество, и несколько неточных ударов по воротам, но потом французы перехватили инициативу, взяв мяч под свой контроль. Первый опасный момент в матче создали бельгийцы. После подачи углового, Тоби Алдервейрелд подобрал мяч в штрафной сборной Франции, и пробил с разворота точно в угол. Уго Льорис в невероятном прыжке спас свою команду. Эпизод получился очень красивый, но многие из болельщиков французской команды схватились за сердце. Франция ответила примерно через 10 минут. Килиан Мбаппе прострелил в штрафную, на одиноко стоящего Оливье Жиру, который замешкался, и не смог сразу пробить по воротам. После этого трёхцветные не давали сопернику таких шансов, а во втором тайме смогли ещё прибавить.

news 16072018 15

Первая же атака подопечных Дидье Дешама после перерыва, привела к забитому мячу. Блез Матюиди прорвался по левой бровке, и отдал мяч в центр на Жиру, нападающий пробил с разворота, но бельгийцы перевели мяч на угловой. После подачи Антуана Гризманна, Самуэль Умтити перепрыгнул Маруана Феллайни, и головой открыл счёт. У нейтральных болельщиков была надежда, что теперь игра раскроется и станет гораздо интересней, тем более, тут же французы могли забить второй гол. Матюиди сделал пас пяткой на Мбаппе, а нападающий ПСЖ тоже отдал мяч пяткой на Оливье Жиру, но в ближнем бою, Жиру не смог переиграть Тибо Куртуа. После этого, активность команд стала сходить на нет. Бельгийцы пытались пойти вперёд, но оборона французов действовала безупречно, все атаки пресекались в самом зародыше, несмотря на то, что Роберто Мартинес пытался обострить игру очень рискованными заменами. Например, вместо полузащитника Муссы Дембеле, вышел форвард Дрис Мертенс, который немного оживил бельгийскую игру. Но у подопечных Мартинеса было очень много брака в передачах. В одной из атак Аксель Витсель всё же нашёл возможность пробить по воротам, но Льорис справился с этим ударом. Последний момент в матче создали французы. Корентин Толиссо вышел один на один с Куртуа, но голкипер бельгийцев парировал мяч.

В итоге, французы удержали минимальное преимущество, и в третий раз в своей истории, вышли в финал чемпионата мира. Дидье Дешам сделал очень многое для своей страны и для своей команды. Он возглавляет сильный и боеспособный коллектив, который умеет играть на результат, и добиваться поставленных задач. Рулевой французов, как и его подопечные, будет играть в финале большого турнира во второй раз подряд. Учтёт ли он ошибки финала 2016 года с Португалией? У него есть возможность присоединиться к бразильцу Марио Загалло, и немцу Францу Беккенбауэру, которые выигрывали чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве тренера.