Чемпионат мира. День восьмой. Четверг 21 июня

Восьмой день Чемпионата Мира начался в Самаре матчем между Данией и Австралией. Расклад был очень простой: в случае победы датчан они досрочно выходили в плей-офф. Австралийцы, проигравшие в упорной борьбе первый матч французам, в случае второго поражения, лишались всех, даже математических шансов на выход в плей-офф.

news 22062018 08

Датчане начали активно и уже на 7-й минуте повели в счёте. Николай Йоргенсен сделал результативную передачу Кристиану Эриксону, удар которого пришёлся в самую девятку ворот. Защитник австралийцев Азиз Бехич, как ни пытался, не смог помешать нападающему, нанести удар. Для Эриксона это первый гол на Чемпионате Мира, хотя в отборочном турнире, именно он был лучшим бомбардиром команды. Игра в целом проходила в невысоком темпе, это было на руку датчанам, обладающим хорошими быстрыми форвардами. Юссуф Поульсен, забивший в первом туре победный мяч в ворота перуанцев находился немного в тени, в атаку подключался, но предпочёл в этом матче больше роль распасовщика. У австралийцев же с игры ничего создать не получалось, но получилось во второй игре подряд заработать пенальти. После того, как представители зелёного континента подали очередной угловой, Леки бил головой по воротам и мяч попал в руку Поульсену. После видеоповтора судья назначил пенальти, а Поульсен был наказан жёлтой карточкой. Как и в матче с Францией, к мячу подошёл Майл Единак и переиграл Каспера Шмейхеля, разведя вратаря и мяч в разные стороны. Единак единоличный бомбардир австралийской команды на этом турнире. Единак стал лишь вторым австралийцем, которому удавалось забивать на двух Чемпионатах Мира. Рекорд принадлежит Тиму Кэйхилу, забивавшему на трёх мировых первенствах. Кстати, легендарный нападающий ещё сохраняет шансы забить на четвертом Чемпионате Мира подряд. Он есть в заявке сборной Австралии, но в двух первых матчах команды, на поле не выходил. Австралийцы во втором тайме были ближе к победе, чем датчане, но в итоге сохранили ничью, которая ещё оставляет им шансы на выход в плей-офф.

news 22062018 09

Екатеринбургу, также как и Самаре, выпало принимать свой второй матч мирового первенства. Столице Урала во многом повезло. Совсем недавно туда приезжала сборная Уругвая, а вот теперь звёздная команда Франции. Ситуация была такая же как и в матче Дания - Австралия. Французы имеют на своём счёту три очка, и в случае победы, могли спокойно готовиться к плей-офф. Для вратаря трёхцветных Уго Льориса эта игра стала юбилейной сотой игрой в составе сборной Франции. И Льорис чуть было не "отметил юбилей" глупым пропущенным голом. В начале матча голкипер далеко вышел из ворот, и Хосе Паоло Герреро почти с центра поля пытался перекинуть стража ворот французской команды, но удар получился неточным. Но в целом, моментов у перуанской сборной было не так уж и много, хотя территориальным преимуществом они владели. Но французы всегда славились своей очень хорошей защитой. Первый удар в створ перуанцы нанесли только по истечении получаса игры. Герреро убежал от Варана и опасно пробил по воротам, но мяч пришёлся точно в Льориса. На это французы ответили голом. Поль Погба подхватил мяч в центре поля, и сделал пас Гризманну. Тот ворвался в штрафную и подключил к атаке Килиана Мбаппе. Юный форвард буквально с пары метров поразил ворота перуанцев. После гола на трибунах активизировались французские болельщики. Их оказалось численное меньшинство, но в этот момент их было слышно очень отчётливо. Кстати, Екатеринбург сделал выводы из первого матча, на который не смогли прийти более 5 тысяч обладателей билетов. В этот раз на трибунах было почти 33 тысячи человек, а стадион вмещает более 35500 тысяч. Во втором тайме зрители видели все ту же картину. Перуанцы атаковали, французы защищались. Но в итоге до финального свистка счёт не изменился. Французы одержали минимальную победу и досрочно вышли в 1\8 финала. Перуанцы показали на этом чемпионате очень достойную и симпатичную игру, но, по сути, у них только один игрок высокого класса - Хосе Паоло Герреро. Он пытался брать на себя функции лидера и тащить на себе команду, но всё же, один в поле не воин. Его усилий оказалось мало. Перуанцам осталось провести на Чемпионате Мира только одну игру с австралийцами.

news 22062018 10

Заключительный матч четверга, был очень громкой вывеской. Аргентина – Хорватия - это действительно игра, на которую стоит посмотреть. Первый матч, прошедший в Нижнем Новгороде между Швецией и Южной Кореей, получился одним из самых скучных. Сегодня же болельщики вправе были рассчитывать на футбол экстра-класса. И они не ошиблись. Команды поддерживали высокий темп с первых минут игры. Не сказать, что моментов в первом тайме было очень уж много, но напряжение просто витало в воздухе. Аргентинцы пытались комбинировать, но однажды у хорватов прошла очень опасная атака. Иван Перишич вошёл в штрафную сборной Аргентины с левого фланга и пробил низом. Кабальеро выручил. Вилли Кабальеро не является основным вратарём сборной Аргентины, а заменяет получившего травму Серхио Ромеро. Второй тайм получился гораздо интереснее, чем первая половина. На 54-й минуте Кабальеро допустил непростительную ошибку, выйдя из ворот, и, по сути, наблюдая за атакой хорватов.

Иван Стринич сделал верховую передачу в штрафную, Марио Манджукич смог выиграть борьбу и нападающий Айнтрахта Анте Ребич красивым ударом метров с 12-ти, послал мяч в ворота. Аргентина атаковала с желанием, но просто не знала, что делать с этой хорошо организованной и выстроенной сборной Хорватии. Эмоции тренера южноамериканцев Хорхе Сампаоли заслуживают отдельного репортажа. За один матч наставник изрядно поседел и, скорей всего, сорвал голос, а ближе к концу матча был полураздетым. На трибунах за свою сборную отчаянно переживал Диего Марадона, казалось, что он сам готов выйти на поле и помочь своим соотечественникам. Но в этот вечер Хорватия была сильнее. За 10 минут до конца игры Модрич очень эффектно разобрался с Николасом Отаменди на входе в штрафную площадь, и неотразимо пробил в нижний угол. 2:0. А третий гол хорватов получился просто издевательским. Иван Ракитич опасно пробил по воротам, Кабальеро смог отбить этот мяч, но на подборе первым оказался Матео Ковачич, который обратно вернул мяч Ракитичу. Полузащитник Барселоны отправил мяч уже в пустые ворота. 3:0. Аргентицы были настолько шокированы происходящим, что не сподобились даже на навал. Конечно, подопечные Сампаоли, взяв в первом матче очко с Исландией, имеют шансы пройти в плей-офф. Скорей всего, им для этого будет достаточно победить сборную Нигерии в заключительном туре. Но сама игра, увы, недотягивает до плей-офф и Сампаоли срочно надо что-то делать. Аргентина чересчур звёздная команда, в которой каждый "тянет одеяло на себя" и хочет забивать. Как правильно организовать игру этих мастеров Сампаоли, скорей всего, пока не знает. Напомню, что и в отборочном турнире к Чемпионату Мира, аргентинцы имели очень большие проблемы, и могли не попасть на этот турнир. Их спасла победа в заключительном матче с Эквадором, в котором Лионель Месси сделал хет-трик.

news 22062018 11

Что же касается Хорватии, то подопечные Златко Далича досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, одержав две сухие победы. Хорваты и в первом туре мне очень понравились в матче с Нигерией. Я отмечал, что команда очень яркая и как никогда сильная. Никогда на моей памяти, у хорватов не было такого сыгранного и мощного коллектива. По игре, на данный момент это однозначно лучшая команда Чемпионата и пройдут они, скорей всего, очень далеко.

Для хорватов это первая в истории победа над южноамериканскими сборными на Чемпионатах мира. В 1998 году, балканцы в упорной борьбе проиграли Аргентине, в 2002 году было поражение от Эквадора. В 2006 и 2014 дважды от Бразилии. И вот сейчас в очень красивом стиле повержена Аргентина.