Чемпионат мира. День 3-й. Суббота 16 июня

Третий день подарил старт Чемпионата ещё четырём городам. Суббота стала самым насыщенным игровым днём, так как вместила себя целых четыре матча мундиаля. Также этот день можно с полным правом окрестить "днём пенальти" так как во всех встречах были назначены 11-метровые удары.

news 18062018 23

Сначала в Казани на великолепном стадионе "Казань-арена" сошлись представители группы «С» Франция и Австралия. Бывший президент Франции Николя Саркози посетил эту игру, и решил воочию поболеть за своих соотечественников. Этот матч стал первым, в котором наглядно было продемонстрировано, как работает система видеофиксации гола. Но сначала был откровенно скучный первый тайм. Единственное, чем запомнились французы, лучшим контролем мяча. Не было заметно ни Гризманна, ни Мбаппе, хотя именно на них возлагали основные надежды болельщики сборной Франции. Помог французам во многом случай. Гризманн, получивший пас на полполя от Погба выйдя почти один на один с голкипером, упал не без маленькой помощи защитника австралийцев. Арбитр решил посмотреть видеоповтор, после чего указал на точку. Но если честно, пенальти в этом эпизоде можно было и не назначать, откровенной грубости и откровенного нарушения в этом эпизоде не было. Гризманн очень уверенно реализовал пенальти как из пращи пустив мяч в правый угол. Но вели "трёхцветные" в счёте совсем недолго. Самуэль Умтити после не очень опасного навеса сыграл рукой в своей штрафной площади и Андрес Кунья второй раз в матче указал на точку. К мячу подошёл самый колоритный игрок в составе австралийцев Майл Йединак и развёл мяч с вратарём по разным углам. Но в относительно равной игре, больше всё-же повезло европейцам. Поль Погба черпачком пробил по воротам, мяч рикошетом от ноги Азиза Бехича, полетел за шиворот Мэтью Райану, и, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот, после чего вылетел в поле. Гол был очевиден и Кунья, даже не стал прибегать к видео повтору. На графике чётко было понятно, что мяч полностью пересёк линию ворот. Таким образом, французы одержали самую "технологичную" победу.

После бурного матча открытия, который прошёл в столице, в субботу пришла очередь открыть Чемпионат Мира и другой московской Арене, стадиону "Спартак". И матч для этого выдался любопытным. Исландцы два года назад, на Евро 2016 сотворили очень громкую сенсацию, дойдя до четвертьфинала и проиграв только хозяевам того турнира французам. Многих интересовал вопрос, смогут ли "викинги" достойно противостоять звёздной сборной Аргентины во главе с Лионелем Месси. И как оказалось, смогли. Северян не смутил даже очень красивый гол, забитый Серхио Агуэро. Сальвио издали бил по воротам, но мяч застрял в частоколе ног защитников. Но первым на подбор успел находящийся спиной к воротам Агуэро, развернул защитника и неотразимо пробил в верхний угол ворот. Практически тут же атака исландцев привела к ответному голу. Сначала атака вроде бы не получилась, но прострел в штрафную привёл к отскоку от защитника. Мяч попал в ноги Альфреду Финнбогасону, который послал снаряд мимо лежащего на земле вратаря аргентинцев Кабальеро 1:1. Не скажу, что в оставшееся время, аргентинцы насоздавали кучу моментов, но самый реальный свой шанс упустили. На 64-й минуте Магнусон сбил в штрафной Месу. К мячу естественно подошёл Месси, но удар у него вышел откровенно плохим. Хальдоурсона, конечно, стоит похвалить за отбитый пенальти, но аргентинцу надо было пробивать выше и сильнее. Лионель оставил шанс вратарю, которым тот воспользовался. В дальнейшем исландцы очень мужественно и уверенно оборонялись, удержав такую нужную им ничью 1:1.

news 18062018 24

Для Саранска первой игрой турнира, стала встреча Перу и Дании. Перуанцы впервые за 40 лет попали на главный турнир планеты и многие отмечали, что сейчас у них очень сыгранный состав, в котором несколько очень классных игроков. В первую очередь нужно отметить Ренато Тапиа и Кристиана Куэву. Главная звезда сборной Дании - это полузащитник Тоттенхэма Кристиан Эриксен, который всю игру был в тени. Но беда датской команды в её нынешнем виде, состоит в том, что ни один игрок помимо Эриксена, не рискует брать игру на себя. Игра практически полностью идёт через главного бомбардира датчан. Во многом этот матч был похож на матч французов и австралийцев. Скучный первый тайм, но в отличие от казанского матча пенальти был назначен перед самым перерывом. После передачи Луиса Адвинкулы в штрафную датчан мяч в хорошей позиции получил Кристиан Куэва, но был сбит защитником. Пострадавший сам принялся исполнять удар, но показал, что болен "синдромом Роберто Баджо". Удар полузащитника пришёлся намного выше ворот. Наказать своих соперников за этот промах датчане смогли через 15 минут, после начала второго тайма. Скоростную атаку скандинавов завершил Юссуф Поульсен, хотя сразу же перуанцы пытались опротестовать забитый мяч, и указать на то, что нападающий находился в офсайде. На всех возможных повторах было видно, что гол был абсолютно "чистый". Больше в этом матче и нечего вспомнить. Датчане не были такими уж явными фаворитами в этй игре, но смогли одержать непростую победу, которая станет очень важной в борьбе за выход из группы.

news 18062018 25

Заключительным матчем субботы стала игра в Калининграде между Хорватией и Нигерией. Если честно, на меня хорваты произвели очень сильное впечатление. Дело даже не в их победе. Понятно, что состав балканцев сейчас убойный. Ракитич, Перишич, Брозович, Модрич. Перечислять их лидеров можно долго. Дело в том, насколько уверенно Хорватия смотрелась против лучшей команды Африки, которая обладает очень мощными игроками, и которая, наверняка ещё "испортит жизнь" и Аргентине и Исландии. Европейцы контролировали всю игру, владели очень заметным преимуществом. Счёт был открыт в первом тайме после углового. Навес Модрича с правого фланга неудачно для своей команды прервал полузащитник нигерийцев Огенекаро Этебо, срезав мяч в собственные ворота. Подвёл же итог матчу тот же Модрич, который во втором тайме уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника Виллиама Трост Эконга. Победа Хорватии, пожалуй, стала пока одной из самых уверенных и безоговорочных викторий этого чемпионата.