Неузнаваемая Россия

Сборная России в матче открытия Чемпионата Мира разгромила команду Саудовской Аравии со счётом 5:0. Дублем отметился Денис Черышев, для которого эти два гола стали и первыми его мячами за сборную. По мячу забили Юрий Газинский, Артём Дзюба и Александр Головин.

news 18062018 16

Церемония открытия чемпионата была в целом очень красочной, но короткой. Одним из её участников стал легендарный бразилец Роналдо, который вывел на поле мальчика - главного героя официального видеоролика церемонии и поучаствовал в символическом ударе по мячу, побывавшему на МКС. «Зубастик» заявил, что для него было большой честью участвовать в церемонии открытия, что никогда подобных чувств он не испытывал, и от всей души поздравляет Россию с победой. На трибунах также был замечен и легендарный Диего Марадона. Музыкальная часть церемонии включила в себя исполнение Аидой Гарифуллиной и Робби Уильямсом песни "Angels", в сопровождении танцоров. Зрители тоже поучаствовали в этом номере, подняв плакаты с золотыми звёздами. А после этого были речи официальных лиц, президента России Владимира Путина и президента ФИФА Джанни Инфантино. Стоит отметить, что для швейцарца это первый чемпионат мира с момента его вступления в должность президента ФИФА. После церемонии открытия российский лидер, президент ФИФА и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман Аль Сауд заняли свои места в ложе для почётных гостей, и все трое были очень сильно удивлены итогом матча открытия. После каждого гола саудовский гость и Джанни Инфантино поздравляли Владимира Путина, а он пожимал плечами, мол, не знаю, как такое получилось.

news 18062018 17

Если честно, в первые минуты после игры я сам не сразу смог поверить в то, что произошло. Видимо, слишком много критики сыпалось в последнее время в адрес сборной, и в какой-то момент некоторые болельщики просто перестали в неё верить. До матча я ожидал победу и был уверен в ней, но мне всё же казалось, что для наших всё сложится гораздо тяжелей. Но, к радости болельщиков, мы быстро побороли стартовое волнение и уже к 12 минуте подали три угловых. Розыгрыш последнего завершился навесом Головина и великолепным  ударом головой Юрия Газинского. Для полузащитника "Краснодара" этот мяч стал первым за национальную сборную. Трибуны "Лужников" завелись не на шутку. Моментов у ворот вратаря гостей Абдуллы Аль Маюфа практически не было, но давление со стороны нашей команды чувствовалось. В середине первого тайма неприятную травму на ровном месте получил Алан Дзагоев, просто неудачно подвернув ногу, и Станислав Черчесов вынужден был в срочном порядке выпускать на поле Черышева. И именно полузащитнику Вильярреала суждено было стать героем матча. Я очень долгое время не понимал, почему Черчесов, призывая в сборную Черышева, либо вообще не давал ему шанса сыграть, либо выпускал на часть матча, как это было с Австрией. Почему очень талантливый игрок лишён возможности начинать матч в стартовом составе. В какой-то степени травма Дзагоева сослужила и добрую службу, ведь только благодаря ей, Денис смог доказать и показать, что он умеет на поле и как умеет. Черышев уже очень давно заявил о себе. Более трудолюбивого российского игрока, наверное, найти очень сложно. На чемпионате Европы во Франции два года назад Черышева не было во многом потому, что у него была травма. И возможно всей своей карьерой и всем своим трудолюбием Денис заслужил того, чтобы стать одной из главных звёзд этого чемпионата. От души ему этого желаю. Гол в его исполнении под занавес первого тайма получился шедевральным. Контратака россиян началась с центра поля. Очень умно в этой комбинации сыграл Роман Зобнин, отдав очень умную и очень своевременную передачу на Черышева. Денис на замахе убрал двоих соперников и с левой ноги сильно отправил мяч в ближний верхний угол ворот Аль Маюффа. Наша команда провела идеальный первый тайм. Два удара в створ и два гола.

news 18062018 18

После перерыва наши немного сбавили темп, позволив саудовцам сделать несколько не очень приятных подходов к нашим воротам. За 20 минут до конца игры Черчесов меняет ничем не проявившего себя Смолова на Дзюбу. Через минуту после выхода на поле Артём вписал своё имя на табло, забив потрясающий мяч головой, а автором голевой передачи стал Александр Головин. В целом игра уже была сделана. Наверное, крупная победа в матче открытия, сейчас это то, о чём можно мечтать. Но наши удивили ещё. Уже в добавленное аргентинским арбитром Нестором Питаной время зрители увидели эффектнейший гол Черышева. Дзюба скинул мяч под левую ногу Черышева, и Денис с лёту внешней стороной стопы вколотил мяч в дальний угол. Денис стал первым игроком в истории Чемпионатов Мира, который в матче открытия сделал дубль, выйдя на замену. Ну а завершающий аккорд в этом великолепном представлении довелось сыграть Головину, которого до Чемпионата Мира сватали то в Арсенал, то в Ювентус. Перспективная атака россиян закончилась нарушением Аль Джасима на Головине. После недолгого совещания "армеец" со штрафного неотразимо пробил в ближний угол без шансов для вратаря. После игры некоторые СМИ написали новость о том, что в борьбу за Головина теперь готова включиться и Барселона.

news 18062018 19

Сборная России ответила на поддержку своих болельщиков пятью великолепными мячами. А что творилось этим вечером в Фан-зоне на Воробьёвых горах, трудно передать. В какой-то момент Фан-зону, рассчитанную на 25 тысяч человек, закрыли на вход из-за наплыва болельщиков. В районе станций метро Спортивная и Воробьевы Горы было не протолкнуться. Город в один миг сошёл с ума. Центр Москвы оказался заполнен нашими болельщиками – простыми русскими людьми, которым в кои-то веки подарили настоящий праздник. Сегодня никто не возмущался, что на улицах шумели и громко скандировали, каждый готов был выбежать и вместе со всеми отпраздновать победу нашей команды. Сейчас даже не хочется ничего разбирать и анализировать, а просто от души порадоваться победе. Их так мало было в последнее время. Обольщаться сейчас вряд ли кто-то будет, ведь нам ещё предстоит сыграть два матча в группе. Уже следующая игра с Египтом может стать решающей в плане определения участника плей-офф. Но это нам ещё предстоит. А сейчас - с победой Россия, с победой друзья.  С победой, к которой, так или иначе, причастны мы все. Спасибо сборной России за сегодняшний день и за этот праздник.