КОНТРОЛЬ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА В РОССИИ

Автомобильные грузовые перевозки в России без всякого преувеличения можно назвать основой всей экономики страны. Огромная территория пронизана сетью автомагистралей. Перемещение любого груза из региона в регион, «до дверей», осуществляется исключительно автотранспортом. Сейчас часть финансовых расходов для полноценного обслуживания автомобильных дорог и их содержания возложено на систему «Платон». Более подробно расскажем об особенностях контроля в этой системе.

О широко известном проекте «Платон» знают по всей России. Эта система охватила все федеральные и наиболее активные участки региональных автотрасс. Установленные на дорогах П-образные рамки с видеокамерами и сканерами уже примелькались российским водителям. Большая часть автовладельцев путает их с похожими системами фотовидеофиксации, которые отслеживают скоростной режим и другие нарушения ПДД, поэтому стараются заблаговременно притормозить перед ними. Дальнобойщики, в свою очередь, хорошо осведомлены, что за приборы установлены на опорах, и некоторые водители грузовиков стараются выстроить маршрут так, чтобы не проезжать под ними. Правда, такой маршрут часто становится замысловат и накладен. Тем не менее, мало кто знает, что задействованные в этой федеральной сети камеры контроля крупнотоннажного автотранспорта - это всё тот же «АвтоУраган-ВСМ2», который используется по всей стране для контроля соблюдения ПДД.

Система «Платон» была развёрнута за два года. Она полноценно начала функционировать в середине 2016 года. На тот момент было установлено и подключено в единую сеть 484 рубежей контроля. Первоначально все компоненты для учёта грузовиков были от венгерской компании ARH, но позже по ряду причин предпочтение было отдано видеокамерам и компьютерам российской IT-лаборатории «Технологии Распознавания». Сканеры, определяющие габариты транспортного средства, остались венгерскими. Таким образом, сейчас 477 П-образных рамок оснащены АПК «АвтоУраган». Выбор в пользу отечественной разработки был сделан не только по экономическим соображениям - меньше стоимость, дешевле установка и обслуживание - но во многом также из-за характеристик российской системы, имеющей более значительный потенциал. Высокое качество распознавания грязных и деформированных автомобильных номерных знаков стало безоговорочной причиной выбора «АвтоУрагана». В условиях плохой видимости, а порой и при полном отсутствии света в заполярных регионах, сильно загрязнённые номера очень сложно идентифицировать. Кроме того, территория России, как известно, соединяет собой многие государства Евразии. Поэтому поток грузового транзитного трафика огромен, и его также необходимо учитывать и анализировать. В этом вопросе «АвтоУраган» тоже имеет преимущество – система способна идентифицировать 392 типа автомобильных номерных знаков 58 стран.

Участие в этом проекте потребовало разработки нового функционала, прежде не применявшегося в практике контроля автотранспорта в России. Так, параллельно с установкой рубежей контроля системы «Платон», разработчики «АвтоУрагана» решали задачу автоматического определения по видеоизображению типа транспортного средства на легковой и грузовой автотранспорт (выявление большегрузных автомобилей). Эта работа подтолкнула к развитию аналитики видеоизображения в целом, уже никак не связанной с целями системы «Платон» непосредственно. За последний год был проделан большой объём работы по развитию дополнительного функционала программы «АвтоУраган». Основной упор программисты сделали на анализ видеоизображения и изменения траектории движения автомобилей, попадающих в фокус камеры. Сейчас программа способна автоматически выявлять фары автомобилей и фиксировать факты проезда транспортного средства с выключенными фарами, подфарниками и ходовыми огнями в светлое время суток. Также дополнительно проработан функционал автоматического определения зоны лобового стекла автомобиля. Видеоаналитика расширяет функциональные возможности комплекса, и это экономит средства заказчиков, эксплуатирующих «АвтоУраган».

news 16012018 10

Арка системы «Платон». Настройка камер «АвтоУраган-ВСМ2».

Рабочая группа специалистов «Технологии Распознавания» получила бесценный опыт разбора и решения проблем во всевозможных дорожных ситуациях. Реальная жизнь чрезвычайно многообразна, и условия на дорогах бывают самые необычные. В результате после кропотливой обработки полученного фактического материала разработчики «АвтоУрагана» смогли улучшить автоматическое управление диафрагмой и экспозицией видеокамеры комплекса фотовидеофиксации. Программное управление теперь решает проблему засветки солнцем матрицы видеокамеры или блика от солнца на номерной пластине. Этот же механизм улучшил работу камеры в тёмное время суток. Внесённые изменения позволяют сохранять высокое качество распознавания номерных знаков при любых погодных и географических условиях. Тем самым разработчики «АвтоУрагана» подтвердили правильность выбора этой системы для контроля большегрузного транспорта.

Потенциально видеокамеры, установленные на опорах «Платона», могут стать многофункциональными. Решая непосредственные задачи, связанные с учётом крупнотоннажного автотранспорта, эти же камеры могут выявлять нарушителей скоростного режима (как правило, это относится к легковым автомобилям), осуществлять розыск автотранспорта, собирать статистику.

С. КУСОВ, руководитель отдела пропаганды

ООО «Технологии Распознавания»
107023, г. Москва
ул. Электрозаводская, д. 24, оф. 405
тел./факс:+7 (495) 785 1536, (495) 645 6706
e-mail:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.recognize.ru
www.parkright.ru
www.parknet.su


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним