XXI МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОСПАТЕНТА: НОВОСТИ

Делегация МГО ВОИР и Комитета по изобретательству, рационализаторству и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» во главе с Дмитрием Ивановичем Зезюлиным приняли активное участие в работе XXI Международной конференции Роспатента «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике».

news 18102017 13

После приветственных слов генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Френсиса Гарри, руководителя Роспатента Григория Ивлиева, Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой, заместителя Министра экономического развития Олега Фомичева, члена Коллегии (Министра) по экономичке и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Жаксылыкова, председателя ЦС Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антона Ищенко и представителя отряда космонавтов России Антона Бабкина докладчики приступили к обсуждению текущего состояния сферы интеллектуальной собственности.

В ходе выступления на конференции член Совета Федерации Российской Федерации Сергей Фабричный рассказал участникам конференции о том, какие вопросы стоят перед парламентариями в части совершенствования законодательства об интеллектуальных правах. По его словам, уже 1 января 2017 года вступает в силу закон, призванный защитить интеллектуальные права режиссеров-постановщиков, который инициирован представителями театрального сообщества и Роспатентом. Сенатор напомнил о важных международных договорах, в частности, о ратификации Женевского акта Гаагского соглашения, давшей возможность отечественным изобретателям оформлять права на промышленный образец по одной заявке – сразу на территории всех стран-участников Гаагского соглашения. Сергей Фабричныйотметил, что в Государственной Думе и Совете Федерации сегодня обсуждается ряд инициатив, направленных на регулирование правового положения патентных поверенных и усиление механизма защиты наименований мест происхождения товара.

 Заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, профессор кафедры интеллектуальных прав МГЮА имени О.Е. Кутафина Ольга Рузакова отметила важную роль Роспатента в разработке законопроектов, направленных на защиту интеллектуальной собственности. В ходе доклада Ольга Рузакова рассказала о перспективах влияния цифровых технологий на законодательство об интеллектуальных правах.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, выступая на конференции, рассказала о главных тенденциях, которые есть в сфере судебного регулирования. Она отметила, что судебный контроль позволяет выявлять проблемы и вопросы в сфере интеллектуальной собственности, также оперативно реагировать на них как представителям судебной власти, так и Роспатенту, который активно сотрудничает с судебными инстанциями.

Директор департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев рассказал о том, какие вызовы стоят в цифровую эпоху в области интеллектуального права. «Отвечать на эти вызовы необходимо, в первую очередь, с помощью цифровых технологий», — отметил Матвеев.

Генеральный директор Фонда новых форм развития образования, сети развития детских технопарков «Кванториум», Марина Ракова рассказала о взаимодействии Роспатента и Фонда, которое направлено на стимулирование изобретательской активности среди молодого поколения. «Два с половиной года назад Президент Владимир Путин поддержал нашу инициативу, и теперь во многих городах России создаются детские технопарки «Кванториум», главная цель которых — повышение изобретательской активности среди подрастающего поколения и повышения патентной культуры в молодежной среде. И мне бы хотелось отметить активное участие Роспатента, который включился в нашу работу», — отметила она.

Советник директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин рассказал о состоянии кадрового обеспечения интеллектуальной собственности. По его словам, одной из причин снижения уровня изобретательской активности в России является  необеспеченность сферы интеллектуальной собственности квалифицированными кадрами и отсутствие стройной системы образования в сфере интеллектуальной собственности. «Подготовка специалистов по интеллектуальной собственности должна иметь системный характер и обеспечивать непрерывность образования на различных уровнях – среднего профессионального образования, высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования», — подчеркнул Олег Неретин.

Источник


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк