ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «РАБОТАЙ В РОССИИ!» КАК ЭЛЕМЕНТ СТРАТЕГИИ РЕГИОНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ

С июля 2015 года под эгидой Союза машиностроителей России АО «Росэлектроника» реализует федеральную программу «Работай в России!» - широкомасштабный профориентационный проект, объединяющий молодежные инициативы, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России, и включающий годовой цикл мероприятий и акций.С июля 2015 года под эгидой Союза машиностроителей России АО «Росэлектроника» реализует федеральную программу «Работай в России!» - широкомасштабный профориентационный проект, объединяющий молодежные инициативы, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России, и включающий годовой цикл мероприятий и акций.

news 12072017 03

С помощью акций и мероприятий программы происходит усиление системы ранней профориентации и повышение эффективности взаимодействия между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой в регионах России. Реализация программы подразумевает активизацию деятельности молодежных объединений работающей и студенческой молодежи, а также ресурсную координацию реализуемых инициатив в регионах и на предприятиях. 

Программа направлена на решение задач по объединению отдельных молодежных инициатив единой идеологией, ориентированной на работу в России. Федеральная программа «Работай в России!» сегодня успешно консолидирует значимые элементы молодежной политики предприятий Союза машиностроителей России.

Она призвана обеспечить координацию усилий его участников на решение конкретных задач по развитию предприятий, регионов и страны, а также привлечь, обучить и удержать в промышленности России квалифицированных сотрудников. 

Программа реализуется через:

• Работу молодежных организаций (советы молодых ученых и специалистов на предприятиях; студенческие советы; молодежные парламенты и палаты; региональные советы работающей молодежи).

• Участие в тематических федеральных, региональных и корпоративных акциях и мероприятиях (формирование перечня и тиражирование лучших практик на уровне предприятий, холдингов и корпораций; организация тематических акций, конкурсов и мероприятий программы). 

С момента старта программы были организованы более 100 мероприятий и инициатив в 55 регионах страны, в которых приняло участие свыше 350 тысяч человек из более 750 организаций и учреждений. За этот период программа получила поддержку Минпромторга России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи). Отрадно заметить, что к активным действиям в рамках программы присоединяется все большее количество регионов, вузов и предприятий различных отраслей промышленности по всей стране. К ее реализации уже присоединились администрации 44 регионов России, началось успешное тиражирование на местах лучших практик. В реализации программы участвуют сегодня более 500 первичных молодежных организаций из 52 регионов России, в т.ч. Советы молодых ученых и специалистов предприятий реального сектора экономики, регионов, студенческие советы 102 вузов. 

Сегодня мы в рамках мероприятий федеральной программы «Работай в России!» вместе координируем инициативы, ориентированные на реализацию молодежной политики предприятий реального сектора экономики и системы образования в регионах Российской Федерации. Лучшие практики, часть из которых системно объединены в федеральной программе «Работай в России!», мы планируем распространить на всю страну. Как устроиться на работу в сферу фаст-фуда, знают все, а вот как стать частью команды серьезного промышленного предприятия далеко не всем известно. Отсутствие информации по этому поводу приводит к тому, что, по статистике, около 18 процентов студентов мотивированы на работу за рубежом, 70% по окончании учебы работают не по специальности, вне реального сектора экономики. Поэтому мы собираем тех, кто не говорит, а реализует молодежную политику в регионах России, вузах, корпорациях, холдингах и на предприятиях, обмениваемся опытом и планируем нашу совместную деятельность, ориентированную на новое поколение сограждан, работающих в нашей стране.

Прогнозирование потребности в кадрах на предприятиях и в регионах является одним из базовых инструментов эффективного взаимодействия промышленности с вузами, стратегии регионального и промышленного развития, а мероприятия в рамках федеральной программы «Работай в России!» позволяют привлекать к работе на предприятиях молодежь, прививая им смысл учебы и пользы от интересной работы, начиная со школьного возраста.

Учитывая, что очень многие из молодых ребят не имеется базовых ценностей, ориентированных на работу, они не знают в чем польза и удовольствие от выполняемой деятельности, существует проблема не только привлечения, но и удержания молодых сотрудников на предприятиях.  В рамках федеральной программы «Работай в России!», совместно с региональными органами власти и руководителями предприятий мы и работает над тем, чтобы у молодого поколения сформировать базовые ценности и адекватные ожидания от будущей работы. Формат мероприятий федеральной программы «Работай в России!» сфокусирован на целеполагании участника стать настоящим профессионалом своего дела, понимающим смысл учебы и пользу от результатов своего труда в масштабах своего города, региона или страны в целом. К тому же, работа должна приносить и удовольствие. Система дополняющих друг друга мероприятий программы, реализуемых на федеральном, региональном и корпоративном уровнях, способствует вовлечению молодежи в социально-экономическое развитие регионов и развитию востребованных профессиональных компетенций.

Именно на это нацелено ключевое мероприятие федеральной программы «Работай в России!» – Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Всероссийская акция «Неделя без турникетов» инициирована и реализуется холдингом «Росэлектроника» с 2015 года в рамках годового цикла мероприятий программы два раза в год – в третью неделю апреля и октября. В 2015 году в рамках федеральной программы «Работай в России!» под эгидой Союза машиностроителей России акция приобрела всероссийский масштаб.

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

Как показывает практика ее реализации, все большее количество регионов и предприятий, понимая важность решения кадровых задач в рамках стратегии развития региона и предприятия, присоединяются к ее реализации и рассматривают ее как элемент стратегии своего развития.

С мая 2015 года количество участников Всероссийской акции выросло в разы (см.диаграмму 1,2). 

Так, если в мае 2015 года в акции приняли участие около 5,5 тысяч человек и около 130 предприятий и организаций из 34 регионов России. а в октябре 2015 года – около 35 тысяч участников, более 340 предприятий и организаций из 40 регионов, то уже в 2016 году эти цифры увеличились.

В апреле 2016 года в акции приняли участие уже свыше 90 тысяч участников, более 500 предприятий и организаций из 50 регионов страны. Активные участники:  все холдинги ГК «Ростех», «ОСК», «ОАК», «Тактическое ракетное вооружение», ОРКК, УВЗ, Ростатом, а также большое количество частных компаний. 

Диаграмма 1. Количество предприятий – участников акции «Неделя без турникетов». (Динамика май 2015-октябрь 2016 гг.)

news 12072017 01

Диаграмма 2. Количество участников акции «Неделя без турникетов». (Динамика май 2015 – октябрь 2016 гг., чел.)

news 12072017 02

В октябре 2016 года в рамках акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 предприятий и организаций России, которые посетили свыше 100 000 школьников и студентов из 55 регионов страны. Активными участниками Всероссийской акции стали ведущие промышленные холдинги и концерны: «Росэлектроника», «КАМАЗ», «Вертолеты России», «ОРКК», «УВЗ», «Тактическое ракетное вооружение», «ОПК», «ОДК», «Ростелеком». «РЖД», коммерческие организации. Впервые были организованы экскурсии в лесничества, задействованы предприятия пищевой и легкой промышленности.В октябре 2016 года в рамках акции «Неделя без турникетов» приняли участие более 600 предприятий и организаций России, которые посетили свыше 100 000 школьников и студентов из 55 регионов страны. Активными участниками Всероссийской акции стали ведущие промышленные холдинги и концерны: «Росэлектроника», «КАМАЗ», «Вертолеты России», «ОРКК», «УВЗ», «Тактическое ракетное вооружение», «ОПК», «ОДК», «Ростелеком». «РЖД», коммерческие организации. Впервые были организованы экскурсии в лесничества, задействованы предприятия пищевой и легкой промышленности.

В этом году по нашим данным, более 200 тысяч старших школьников и студентов из 72 регионов России приняли участие в традиционной профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая проводилась по инициативе холдинга «Росэлектроника» и Союза Машиностроителей России 17-23 апреля. 

В ходе акции будущие молодые специалисты посетили свыше 1300 промышленных предприятий и организаций в регионах России, ознакомились с производствами и перспективами будущего трудоустройства.

Активное участие в акции приняли ведущие промышленные холдинги и концерны ГК Ростех - «КАМАЗ», «Вертолеты России», «Уралвагонзавод», «Объединенная двигателестроительная корпорация». Традиционно к «Неделе без турникетов» присоединились «Объединенная ракетно-космическая корпорация», «Объединенная авиастроительная корпорация», корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и «РЖД».

Реализация Всероссийской акции в рамках стратегии развития предприятия и региона помогает решить следующие задачи:

- Убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой в регионах.

- Познакомить подрастающее поколение с современными предприятиями и с профессиями, востребованными современной промышленностью. 

- Сформировать систему ранней профориентации, направленной на развитие кадрового потенциала предприятий реального сектора экономики и промышленности в целом.

- Показать студентам и школьникам, их родителям реальные рабочие условия, возможности для их дальнейшего трудоустройства в их регионе.

Таким образом, в результате реализации мероприятий и акции в рамках федеральной программы «Работай в России!» происходит усиление системы ранней профориентиции и повышение эффективности взаимодействия между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой в регионах России, направленной на формирование кадрового потенциала предприятий реального сектора экономики. И, как показывает практика ее реализации, все большее количество регионов и предприятий, понимая важность решения кадровых задач в рамках стратегии развития региона и предприятия, присоединяются к ее реализации и рассматривают ее как элемент стратегии своего развития. 

Очевидным становится и тот факт, что все большее количество регионов с высокими и средними позициями в рейтинге качества жизни и индекса промышленного  производства наиболее заинтересованы сохранить позитивную динамику социально-экономического развития своих регионов посредством решения кадровых проблем производственных предприятий реального сектора экономики и профориентации среди школьников и студентов на рабочие и инженерные профессии, о чем свидетельствуют данные региональной статистики участия в акции по этим показателям. Ведь рост индекса промышленного производства всегда во благо развития регионов, ибо увеличивается количество рабочих мест, растут зарплаты, производство и торговля.

 


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство