«АДЕМ-инжиниринг»: подведение итогов чемпионата «Профессионалы – 2024»
Поддержка чемпионатного движения — путь к тиражированию знаний, необходимых для создания высококлассных специалистов для российской промышленности.
Программное обеспечение ADEM VX на протяжении более 35 лет используется российскими предприятиями как инструмент для интеллектуальной технологической подготовки производства и оптимизации производственных процессов. Задолго до старта программы «Импортозамещение» разработчики ПО ADEM поставили перед собой цель сделать продукт, отвечающий требованиям производства, ни на шаг не отставая от иностранных конкурентов, а в некоторых моментах — опережая их.
Выдержав конкурентную борьбу, продукт как никогда востребован, и социальная ответственность разработчика сегодня — трансляция знаний и умений, а также возможностей, открывающихся пользователям ПО ADEM. Чемпионатное движение, в свою очередь, является средством, объединяющим производителей и учебные заведения единой целью — стать лучше, использовать лучшие инструменты и практики при подготовке кадров.
В этом году компания «АДЕМ-инжиниринг» на правах партнёра «Института Развития Профессионального образования» провела большую работу по подготовке конкурсантов чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»: два курса семинаров по 10 занятий каждый транслировались в реальном времени и остались в свободном доступе на телеграм-канале «АДЕМ ПРОФЕССИОНАЛАМ»; все участники, желающие выполнять конкурсное задание в ПО ADEM, получили бесплатный лицензионный продукт для подготовки к соревновательной части, специалисты техподдержки разработчика лично присутствовали на итоговых и финальных этапах Чемпионата, помогая конкурсантам решить сложные моменты там, где это позволял регламент соревнований.
В этом году наше ПО помогло одержать победу конкурсантам регионального этапа — студентам Обнинского колледжа технологий и услуг (г.Обнинск, Калужская область). Ходаков Максим занял первое место, Ковриго Никита — второе. Ребята работали в системе ADEM CAD /CAM. По их отзывам, новая для чемпионатного движения система им понравилась, разобравшись в инструментах программного продукта, они работали легко и очень быстро.
На итоговом этапе чемпионата «Профессионалы – 2024» в Комсомольске-на-Амуре участники были разделены на потоки и в течение месяца демонстрировали свои навыки, соревнуясь за возможность поехать на финал чемпионата в Санкт-Петербург, а технический специалист от компании АДЕМ весь месяц находился на площадке: на брифингах и перед выступлением каждого потока участникам и экспертам были проведены презентации основных возможностей ПО ADEM. После презентаций и во время работы на площадке эксперты-наставники задавали вопросы по данной программе. Помимо этого, проводились мастер-классы по программированию и черчению в программе ADEM.
Завершающим этапом стал грандиозный Финал чемпионата «Профессионалы – 2024» в Санкт-Петербурге, прошедший в период с 26 по 30 ноября 2024 года. Финал чемпионата — это 73 региона России и 25 зарубежных стран, более 500 образовательных организаций и предприятий, более 900 участников и экспертов-наставников, более 70 партнёров, 700 волонтёров, 3000 участников «Марафона профессий», 5000 участников деловой программы, 7 соревновательных площадок, 55 компетенций.
Однако фокус нашего обзора будет направлен на две базовые производственные компетенции: «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», так как именно в них одним из двух разрешённых программных продуктов для подготовки техпроцесса было ПО ADEM. Программное обеспечение ADEM — продукт, созданный инженерами для российских инженеров с учётом всех нюансов и особенностей отечественной промышленности. Однако чемпионатные соревнования — это показательные выступления, демонстрирующие срез навыков и возможностей конкурсантов. Именно поэтому участие российского разработчика в данном мероприятии — вызов для компании. В финале этого года, помимо технической поддержки, компания выдвинула свою команду для участия в индустриальном зачёте компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Эта возможность позволила компании на собственном опыте прочувствовать все нюансы и особенности состязаний.
В этом году роль конкурсанта исполнял Максим Нестерюк — технический специалист компании «АДЕМ-инжиниринг», а его экспертом-наставником стал Константин Панницкий, преподаватель СПб ГБ ПОУ «Малоохтинский колледж». Три дня напряжённой работы позволили ребятам погрузиться в реалии конкурсной борьбы, проникнуться соревновательным духом и жаждой к победе. И, несмотря на то, что наша команда не заняла призового места, был получен уникальный опыт, который позволит нашим ребятам в следующем году быть лучшими.
Среди конкурсантов, работающих в ПО ADEM, первое место в юниорском зачёте компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» занял конкурсант из Набережных Челнов Косарев Сергей Евгеньевич, Республика Татарстан.
По традиции компания «АДЕМ-инжиниринг» наградила конкурсантов, занявших первые места: в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» — Пушина Никиту Сергеевича из Удмуртской Республики и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» — Белоусова Владислава Романовича из Москвы.
Закончился чемпионат «Профессионалы – 2024» и начался новый этап подготовки команды АДЕМ к чемпионату «Профессионалы – 2025». А это значит, что в следующем году будет ещё больше учебы, практики, поддержки и побед.