«Фотоника-2023» – встреча бизнеса и науки

Сегодня открылась 17-я международная специализированная выставка оптической, лазерной и оптоэлектронной техники «Фотоника-2023». Это одна из самых значимых выставок высоких технологий в нашей стране, проводимая с 2006 года «Экспоцентром» и Лазерной ассоциацией под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

«Фотоника-2023»

Как отметил модератор состоявшейся церемонии официального открытия выставки, первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов, за годы своего существования «Фотоника» стала главной площадкой в России и Восточной Европе для демонстрации достижений и возможностей современных лазерных, оптических и оптоэлектронных технологий.

Именно на выставке встречаются наука и бизнес, обсуждаются инновационные идеи, находятся решения сложных технологических задач. Представители различных отраслей промышленности, медицины, фармацевтики, агропромышленного комплекса, IT и телекоммуникаций, метрологии и приборостроения, безопасности и защиты информации ежегодно приезжают на «Фотонику». Посетительская аудитория выставки постоянно растет, как и увеличивается число экспонентов, сказал Сергей Селиванов.

В экспозиции представлены инновационные разработки и продукция более 160 компаний из Армении, Китая, Республики Беларусь, России. При этом модератор обратил особое внимание на то, что количество компаний-участников «Фотоники» из Китая в этом году превысило допандемийный уровень. Свою продукцию сегодня представляют 25 организаций из КНР. Он также сообщил, что на выставке свои коллективные стенды организовали Корпорация развития Зеленограда, Фонд «Сколково», Сибирское отделение Российской академии наук. Примечательно и то, что более 20 компаний принимают участие в «Фотонике» впервые.

Выступивший на церемонии открытия вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев в свою очередь подчеркнул, что развитие лазерно-оптических технологий очень характерно для современной инновационной России. От имени Палаты он пожелал всем участникам больших успехов и плодотворной работы.

По словам президента Лазерной ассоциации Ивана Ковша, в области фотоники в России сегодня работают более 800 организаций. Из них около 200 производят конкретную продукцию, которую можно показать на выставке. В отрасли занято около 60 тысяч человек. Из-за трудностей последних лет, связанных и с ковидом, и с санкциями, предприятиям отрасли приходилось перестраивать производство, искать новых партнеров, новые логистические цепочки, но они преодолели все эти сложности с успехом. И нынешняя выставка, которая опять выросла и по численности, и по площади – свидетельство того, что отрасль очень сильно развивается, заявил президент ЛАС.

С приветствиями к участникам и организаторам выставки также обратились заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР Сергей Попов и президент Ассоциации науки и технологий китайской провинции Хубэй Чжоу Дьюен.

Также было отмечено, что важной составляющей «Фотоники-2023» является ее деловая программа. Состоится 30 мероприятий, где будут озвучены более 150 докладов. Ключевым событием станет XI Конгресс технологической платформы «Фотоника», объединяющий 17 научно-практических конференций по отраслевым темам. Развитию международного сотрудничества будет посвящен круглый стол «Возможности китайско-российского сотрудничества в области фотоники».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк