Аргентина находит свою игру, а Польша попадает в плей-офф на тоненького

Интрига в группах «E» и «F» была закручена до предела и разрешилась достаточно неожиданным образом, составив довольно любопытные пары 1/8 финала. Все команды из данных квартетов сохраняли шансы на выход из группы, и все постарались сделать для этого максимум.

Австралия и Дания

Австралия и Дания начали выяснять отношения в 18: 00 по Москве. Кстати, катарское время абсолютно совпадает с московским, поэтому указывать только часы, не делая поправку на регион, абсолютно уместно. Я выбрал для просмотра именно матч Австралия Дания и был просто удивлён пассивности датчан. У меня создавалось ощущение, что они ведут 5: 0 и просто доигрывают матч. Играли совершенно без моментов, без обострений, без желания.

Можно понять попытки главного тренера датчан Каспера Юльманна как-то повлиять на игру. Он поочередно выпустил на поле Александра Баха, для укрепления защиты, а также молодую датскую звезду, нападающего Миккеля Дамсгора, а также Каспера Дольберга. Не успели Дамсгор и Дольберг войти в игру, как Дания пропустила гол в контратаке. Она получилась достаточно скоростной и разящей. Райли Макгри стал автором паса, а Мэтью Леки войдя в штрафную, катнул мяч в угол ворот. Не знаю, совпадение или нет, но произошло это сразу после того, как по арене сообщили, что Тунис повёл в матче с Францией.

Дамсгор и Дольберг пытались активничать около чужой штрафной, но до какой-то реальной опасности дело не доходило. Тогда рулевой датчан решил ещё раз стрельнуть дуплетом, выпустив на поле Роберта Скова и Андреаса Корнелиуса. Но и это не помогло. Даже один гол Данию не спасал, ей нужно было обязательно выигрывать. Но она могла лишить путёвки в плей-офф Австралию. Как говорится, ни вашим, ни нашим. Но даже на него викинги не сподобились, бесславно и бездарно уступив в этом матче. А надежд на Данию было очень много. Да, можно говорить, что датчане были против проведения турнира в Катаре, в какой-то момент отказывались даже приезжать, что это могло повлиять на их игру, но это только разговоры и домыслы. На деле же ни одной победы и последнее место в квартете. Эрикссону и компании будет о чём подумать.

Франция и Тунис

Что касается действующих чемпионов мира французов, то их игра меня тоже заставила задуматься. Да, я понимаю, что они выставили резервный состав, что Мбаппе остался в запасе, а вышел только на 63-й минуте, когда Франция уже проигрывала, Гризманн тоже вышел при счёте 0: 1, а Уго Льорису вообще дали отдохнуть, вместо него ворота защищал Стив Манданда.

Тунис забил ещё в первом тайме и гол, кстати, вышел очень очень эффектным. После подачи Вахби Хазри, Надер Гангри метров с 12 в одно касание пробил по воротам и голкипер был бессилен. Жалко, что такой гол не был засчитан. В целом по первому тайму Тунис смотрелся лучше, имел ещё моменты, но подводила реализация.

А во втором тайме, африканцы даже добавили в скорости. Судьба не могла не вознаградить их за старание. Вахби Хазри в одиночку сделал гол. После ошибки Варана он подхватил мяч, и убежал к штрафной, в окружении французских игроков смог всё-таки несильно, но точно катнуть мяч в сетку.