Конец второго группового раунда подарил небывалую результативность

Очень многие журналисты и любители футбола сетовали на то, что на чемпионате мира очень низкая результативность, и почти рекордное количество нулевых ничьих. Это в первую очередь объясняется тем, что большинство матчей достаточно упорные и проходят в равной борьбе. Но сегодняшний день побил все рекорды результативности. 14 мячей в четырёх играх для нынешнего чемпионата невиданная щедрость. Возможно, что в дальнейшем команды раскочегарятся и турнир станет более результативным.

Камерун и Сербия

Открывали игровой день два неудачника первого раунда Камерун и Сербия, хотя конечно, стоит оговориться, что проиграли они командам, значительно превосходящим их по классу. И в очной встрече они должны были определить у кого перед последним туром группового этапа, позиция будет лучше.

Это было торжество атаки над обороной, вернее, обороны у команд вообще не было. У сербов только один Митрович мог сделать дубль в первые минуты матча. Сначала элегантно обыграв защитника, он закрутил мяч в дальний угол, но чуть не рассчитал, камерунцев спасла штанга. Затем воспользовавшись грубой оплошностью защитника Митрович пробил по воротам, но мяч разминулся со створом в нескольких сантиметрах.

Но у Сербов защита была не лучше камерунской. Как тогда объяснить то, что оборона балканцев просто стояла и смотрела как соперник открывал счёт. Началось всё с того, что голкипер Милинкович-Савич перевёл мяч на угловой после удара Шупо-Мотинга. Николя Н' Кулу подал угловой, попытка сербов выбить мяч из штрафной ни к чему не привела и в итоге снаряд прилетел к дальнему углу ворот, откуда Жан-Шарль Кастеллето уже затолкал его в сетку.

Через минуту Пьер Кунде выйдя один в один с Савичем сильно пробил по воротам и голкиперу сербов стоило огромных трудов, чтобы отвести угрозу.

Сербы, конечно понимали всю серьёзность ситуации, но ответить получилось не сразу. Зато концовка тайма получилось огненной. Сербия - самая высокая команда на турнире. Это проявляется при розыгрыше штрафных и угловых. В уже добавленное к первому тайму время, подопечные Драгана Стойковича заработали штрафной метрах в 30 от ворот. Душан Тадич навесил в штрафную, а Страхиня Павлович, перевисев всех в воздухе направил мяч в ворота 1: 1.

И в следующей же атаке Сербы вышли вперёд. Защитники африканцев не разобрались с простым мячом, потеряв его на ровном месте. Живкович сам отобрал, сам удержал мяч, сам обыграл соперника и сам отдал пас на Сергея Милинковича-Савича, который метров с 23-х неотразимо пробил в ближний угол. 1: 2. Ещё в первом тайме сербы могли забить и третий, поймав соперника на контратаке, но Митрович ударил мимо пустого угла, простив африканцев.