Якутские учёные разработали переносной газовый обогреватель, применяемый в полевых условиях

Исследователи автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) запатентовали полезную модель «Переносной газовый обогреватель», которую можно использовать в полевых условиях или при длительной стоянке транспортных средств внутри мобильных портативных конструкций.

Переносной газовый обогреватель

Модель безопасна в использовании: она исключает образование угарного газа в закрытом контуре автономного переносного модуля. «Обогреватель на биогазе – метане можно использовать в качестве источника тепла – например, во время рыбалки, охоты и в других полевых условиях, когда необходимо применение обогревателя внутри палатки и другого мобильного укрытия», - говорит старший преподаватель автодорожного факультета СВФУ Евсей Анисимов. Изначально установка создана для применения на децентрализованных, то есть удаленных от населенных пунктов конебазах, где хозяйство ведется круглогодично, в том числе зимой, когда температура воздуха достигает -55… -60 градусов по Цельсию. Подразумевалось, что на конебазах будет установлено оборудование для получения биогаза, состоящего в основном из горючего метана, из конского навоза – по методу профессора СВФУ Варвары Друзьяновой, а переносной обогреватель будет применяться для обогрева тракторной техники зимой.

«В рамках исследовательского проекта разработано переносное быстровозводимое устройство, на которое натягивается теплоизоляционный чехол. Устройство содержит сборно-разборный каркас и контейнер, в котором переносятся разобранные соединительные элементы каркаса, само устройство устанавливается на крышу трактора. Температура внутри модуля поддерживается за счет работы переносного газового обогревателя», – поясняет один из авторов полезной модели Евсей Анисимов. Габариты обогревателя компактные: длина – 90 см, ширина – 50 см, высота 36-40 см. Эта конструкция также запатентована.

«Практические испытания велись на территории нашего факультета. В устройстве предусмотрен дымоход с заслонкой для отвода отработавших газов – благодаря этому исключается образование угарного газа в закрытом контуре трактора», – рассказывает Евсей Анисимов. Исследования о содержании угарного газа велись в двух режимах: без дымохода и с дымоходом. Опыт показал, что при использовании дымохода абсолютно исключается образование угарного газа.

При использовании в быту нужно соблюдать правила эксплуатации. За счет конструкции в виде саней, защитного корпуса, использования теплообменно-вентиляционной трубы, исключающей накопление угарного газа внутри палатки, гаража или портативной конструкции, даже использование газовой горелки становится безопасной, считают авторы. «На эту разработку мы получили два патента на полезную модель, по результатам проведенных исследований изданы три статьи в журналах Высшей аттестационной комиссии. Продолжаем улучшать конструкцию, чтобы она действительно помогала людям, которые работают в полевых условиях, при низких температурах», – заключил Евсей Анисимов.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк