Исследование Национальной Ассоциации инфраструктурных компаний «Дорожное строительство: влияние кризиса и поддержка отрасли»

Предлагаем вашему вниманию исследование Национальной Ассоциации инфраструктурных компаний «Дорожное строительство: влияние кризиса и поддержка отрасли», которое посвящено оценке влияния геополитических событий, санкций и их последствий на устойчивость организаций дорожно-строительной сферы, а также анализу эффективности государственных мер антикризисной поддержки. В основу исследования легли опросы представителей крупнейших дорожно-строительных компаний российского рынка, проведенные в июле — августе и октябре 2022 года.

Дорожно-строительная отрасль со времен пандемии работает в условиях роста цен на стройматериалы, к которым с начала этого года прибавились санкционные проблемы с поставками техники и запчастей к ней, недостаточностью импортозамещения. С сентября 2022 года обострился вопрос кадрового дефицита в отрасли.

Проведенное НАИК исследование показало, что 88,2 % представителей дорожно-строительной столкнулись с ростом стоимости реализации проектов. При отмечаемом небольшом увеличении выручки, у 94,1% строительных организаций резко снизилась прибыль, что лишает строительные организации возможности развития. У многих компаний ухудшилась ситуация с долговой нагрузкой (70,6%) и денежными заимствованиями (58,8%).

Все строители отмечают внимание со стороны строительного блока Правительства. Так, несмотря на все проблемы, 64,7 % опрошенных организаций сообщили, что им удалось соблюсти сроки строительства, что было бы невозможно без мер государственной поддержки.

Основным инструментом поддержки отрасли стало Постановление Правительства №1315, которое помогло компаниям избежать банкротства. Более трети опрошенных организаций (35,4%) получили требуемую им господдержку на момент опроса, в большинстве случаев ее пришлось ждать от одного до трех месяцев.

Согласно исследованию 70,6% дорожно-строительных компаний пользовались или планируют воспользоваться мерами господдержки. Наиболее доступными мерами поддержки компании посчитали увеличение авансов свыше 30% стоимости проекта (92,3% ответивших), отсрочку платежей или процентов по кредитам (38,5%), а также попадание в список системообразующих предприятий (тоже 38,5%). Самыми действенными мерами поддержки компании отрасли для себя считают льготные кредиты и увеличение аванса более 30%.

Господдержка помогла отрасли сохранить стабильную работу, но пока остаются нерешенными вопросы по срокам применения некоторых инструментов, установленных постановлением №1315. Также необходимы разъяснения по применению постановления №1148. На прошлой неделе Правительство снизило предельный размер обеспечения контрактов, но нуждаются в решении проблемы учёта расходов компаний на банковское сопровождение контрактов, не снят вопрос создания инструмента постоянной индексации роста цен.

В опрошенных организациях полагают, что в этот кризис со стороны государства им помогли бы налоговые каникулы, запрет на выездные проверки, организация поставок запасных частей для импортной техники, замена или исключение попавшего под санкции оборудования из контрактов без экспертизы и изменения стоимости последних, а также налаживание ритмичного финансирования.

По ожиданиям 90% участников исследования НАИК, в ближайшие два квартала наиболее заметно может ухудшиться ситуация с наличием квалифицированных кадров и рабочей силы, возможностью приобретения иностранной техники и оборудования, а также запасных частей к ним, ценами на строительные материалы и устойчивостью логистических цепочек.

По мнению 80% респондентов, в ближайшие два квартала сложнее станет ситуация с соблюдением срока строительства объектов и с загрузкой портфеля компании будущими проектами.

В отрасли надеются, что государственная антикризисная работа, которая может поддержать отрасль, сосредоточится на трех ключевых направлениях:

1. Обеспечение ритмичности финансирования и компенсации удорожания в полном объеме по постановлению № 1315.

2. Обновление в соответствии с текущей ситуацией и последовательная реализация всех пунктов дорожной карты, утвержденной М. Хуснуллиным.

3. Введение механизма автоматической индексации цены контракта при удорожании строительных ресурсов.

Отрасль с надеждой ждёт продление мер государственной поддержки на 2023 и 2024 годы (81,3% респондентов ожидает, что в строительной отрасли будут продлены антикризисные меры), что позволит в сложившейся экономической ситуации преодолеть кризис и выполнить план строительства объектов транспортной инфраструктуры без увеличения сроков.

Скачать исследование

Пресс-служба Национальной ассоциации инфраструктурных компаний


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк