Владимир Путин призвал обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта во все отрасли

Как сообщает Кремлин.ру, президент России Владимир Путин 24 ноября принял участие в основной дискуссии международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста».

президент России Владимир Путин

Как отметил глава государства в своём выступлении, значение прорывов в сфере искусственного интеллекта сейчас колоссально, соперничество между государствами идёт ожесточённое. «От того, каких результатов мы добьёмся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан, для запуска общественных инициатив», - подчеркнул Владимир Путин. Он поблагодарил российских учёных и исследователей, работающих в данной сфере, а также тех, «кто продвигает технологическую повестку, задаёт столь важный для будущего страны вектор», в частности ведущего дискуссии Германа Грефа и банк «СБЕР».

«Отмечу, что Россия, по мнению международных экспертов, в области цифровизации государственных услуг является одним их глобальных лидеров, входит в десятку лучших в мире. Оцениваются, насколько я понимаю, 198 стран. В тройке лидеров Южная Корея, Бразилия, Саудовская Аравия. Всё это наши хорошие партнёры, а кого-то из них мы можем назвать и нашими ближайшими партнёрами.

И конечно, отличный пример самоорганизации показывает наше деловое технологическое сообщество. Создан альянс компаний в сфере искусственного интеллекта. По его инициативе разработаны этические принципы разработки и внедрения этой технологии. К соответствующему кодексу этики уже присоединились более 120 участников», - подчеркнул глава государства.

Президент подчеркнул, что благодаря совместным усилиям государства и научного сообщества динамично продвигается работа по всем направлениям Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Государство поддерживает развитие образования и науки, вводит меры поддержки компаний, настраивает правовое регулирование, и это даёт практические, весомые результаты.

«Отечественные компании показывают весомое разнообразие идей, технических решений в сфере искусственного интеллекта. Что также важно: развивается и усиливается конкуренция между отечественными разработчиками, и такое полезное соперничество, несомненно, стимулирует ускоренный рост отрасли, повышает качество интеллектуальных продуктов и их коммерческий успех», - подчеркнул В.Путин.

Он подчеркнул, что уже пройдена важная, значимая часть намеченного пути, создан фундамент, необходимый для стремительного развития искусственного интеллекта.

«Сегодня у России есть научные достижения, уникальные исследователи, создающие прорывные технологии новой эпохи, накоплен первый опыт их практического применения. Задача нового этапа в горизонте текущего десятилетия – обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта. Оно должно охватить все отрасли экономики, социальной сферы и систему госуправления… Мы должны быть способны к формированию подлинного технологического, цифрового и в немалой степени культурного, образовательного, ценностного суверенитета России и всего нашего общества», - считает президент. В связи с этим он поручил своей администрации, правительству и альянсу IT-компаний подготовить обновлённую стратегию развития искусственного интеллекта в стране. Путин попросил правительство и Государственный совет в рамках работы по цифровой трансформации подготовить, а затем реализовать переход всей системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе данных с применением платформенного подхода. Кроме того, он предложил расширить мандат Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, чтобы тот сконцентрировался на вопросах внедрения ИИ и современных систем управления в отраслях экономики, социальной сфере и в органах власти всех уровней. Примером для других регионов президент назвал Москву, которая сделала кардинальный шаг вперед в области цифровой трансформации многих сфер городского хозяйства. Он попросил мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Андрея Воробьева использовать площадку Госсовета, чтобы распространять свой опыт применения новейших технологий на всю страну.

В ходе своего выступления Владимир Путин рассказал, что в ближайшее время планируется проведение эксперимента с использованием беспилотных автомобилей на скоростной трассе М-11 Москва – Петербург. По плану сначала начнутся тестовые заезды беспилотных грузовиков на трассе М-11 «Нева». С 2024 года поездки на этой трассе будут проходить в штатном, а не в экспериментальном режиме.

Как уточнили 25 ноября в МЭР России, первые беспилотные грузовики выйдут на трассу уже в 2023 году. - приводит пресс-служба министерства экономического развития слова Колесникова.

«Первые беспилотные грузовики выйдут на трассу уже в 2023 году. Недавно установленный правительством экспериментальный правовой режим для беспилотного грузового автотранспорта на трассе М-11 между Москвой и Петербургом — это важный результат, который позволит ускорить развитие беспилотного транспорта в нашей стране. Это уже четвёртая программа по беспилотникам, для запуска которых применен механизм ЭПР», - сказал замминистра экономического развития РФ Максим Колесников, чьи слова приводит пресс-служба ведомства.

В министерстве напомнили, что в рамках ЭПР в течение трёх лет будут апробированы цифровые инновации по коммерческой эксплуатации беспилотных грузовиков – как с водителем-испытателем, так и при удаленном управлении движением с участием инженера испытателя и диспетчера.

Экспериментальный правовой режим предусматривает широкий круг участников, включая производителей высокоавтоматизированных транспортных средств (ПАО "КАМАЗ", НПО "Старлайн"), крупных перевозчиков ("Глобалтрак лоджистик", "Магнит", Х5 Logistics), и оператора инфраструктуры – государственная компания "Автодор".

Инфраструктура М11 уже предназначена для движения беспилотников в рамках пилотного проекта, сообщила зампредседателя правления компании «Автодор» Виктория Эркенова. Те элементы, которых сейчас не достаёт, находятся на стадии разработки.

Министерство транспорта России также сообщило, что на трассе М11 «Нева» ввели экспериментальный правовой режим для тестирования беспилотников. В нём примут участие «КамАЗ», а также крупные перевозчики компаний «Магнит», X5 Logistics и другие.

В Минтрансе отметили, что использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования не только позволит повысить безопасность движения, но и до 2025 года сократит издержки на оплату труда водителей на 30%, а на топливо — на 28%.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк