Япония стала автором второй громкой сенсации на чемпионате мира по футболу
То что первые два тура группового турнира будут сильно сжаты по времени, как и весь турнир в целом, требует энергоёмкой работы от всех: от футболистов, обозревателей, режиссёров, операторов. До 2 декабря включительно в день будет играться 4 матча. Предпоследний день первого группового этапа начинался на стадионе «Эль Байт», той самой арене где прошло открытие турнира и где Катар проиграл Эквадору.
Марокко и Хорватия выдали пока самый скучный матч этого турнира. Даже не знаю, что в нём и вспомнить, очень медленный, тягучий футбол, с минимумом моментов. Хорваты как серебряный призёр ЧМ в Москве были фаворитами в матче с Марокко. Но ничего не сделали для того, чтобы этот фаворитизм оправдать. «Самая русская команда» как наши называют балканцев, практически не создавала моментов на протяжении всей игры лишь ближе к концу, подопечные Златко Далича насели на ворота соперника. Марокканцы выстояли это очко. Напомню, что в составе хорватов выступает защитник «Зенита» Деян Ловрен, также бывший игрок ЦСКА Никола Влашич и бывший форвард «Спартака» Марио Пашалич.
Через час свои козыри на этом первенстве должна была начать предъявлять сборная Германии. Когда-то немцы выходили на футбольное поле без оглядки на своего соперника, с уважением, но с уверенностью в своей победе. Сейчас же ситуация немного другая. В футбол научились играть все, Япония не исключение. Да и сама сборная Германии сейчас переживает не лучшие свои времена, тяжёлая смена поколений, нестабильные результаты, команду лихорадит. И самое главное, у «бундестим» сейчас новый рулевой. Очень много лет Йоахим Лёв был казалось незаменимым наставником. Германия с ним прошла через огонь, воду и медные трубы. А теперь вести четырёхкратных чемпионов мира к очередному триумфу предстоит Хантеру Дитеру Флику, который всё-таки тоже имеет победный опыт. Именно Флик был помощником Лёва на победном для немцев чемпионате мира 2014 года.
Продолжение репортажа читайте здесь >>
Максим Гореликов