Министр экономического развития Максим Решетников рассказал о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства

На брифинге, прошедшем 21 июля, министр экономического развития России Максим Решетников рассказал о мерах финансовой поддержки бизнеса.

меры поддержки предпринимательства

«У нас в рамках антикризисного плана запущено 4 программы и на сегодняшний момент общий объем заключенных кредитных соглашений по ним – 520 млрд рублей. Всего по этим соглашениям бизнес получил уже 450 млрд рублей», — рассказал глава Минэкономразвития.

Максим Решетников пояснил, что программы используются предпринимателями очень динамично — на сегодняшний день соглашения заключены более чем на 60% запланированных средств текущего года. Так, по программе 1764 в рамках нацпроекта «МСП», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, объём выдач в июне 2022 года был в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Другой популярной программой являются «зонтичные поручительства», когда у бизнеса, в особенности малого и микро-бизнеса, нет достаточного залогового поручительства. Часть рисков в этом случае берёт на себя государство. С использованием «зонтичного поручительства» в текущем году было заключено 12 тысяч кредитов на общую сумму 110 млрд рублей.

«По всем направлениям программы активизируются. Особенно сейчас, когда многие процентные ставки оказались привязаны к ключевой ставке. Когда она стала снижаться, было крайне важно сделать гибкую систему. Такая система удобна для малого бизнеса», - резюмировал Максим Решетников.

Также министр рассказал, какие ещё меры поддержки доступны предпринимателям.

«Например, буквально вчера на заседании правительства мы рассматривали вопрос по системе быстрых платежей, и председатель правительства объявил, что эта программа будет продлена до конца года. Система быстрых платежей позволяет клиентам оплачивать покупки при помощи мобильных приложений банков, и это дешевле, это замена пластиковых карт, там меньше комиссия. А мы сделали так (это было поручение президента на прошлом Петербургском форуме), что государство закроет за малые и средние компании их платёж перед банками в рамках этой комиссии.

В результате мы более 400 млн рублей на это потратили. Но на сегодняшний момент уже более 70 тыс. компаний МСП подключились. И мы с начала года видим рост в два раза. Это тоже наш совместный продукт с Банком России, который как раз и продвигает эту систему быстрых платежей как гарантию внутренней стабильности нашей финансовой системы и платёжной системы, особенно для малого бизнеса, для клиентов и так далее. Поэтому программа хорошая, было принято решение её продлить. И таких мер достаточно много», - рассказал министр.

Помимо этого министр рассказал о стимулировании крупных корпораций на закупки у малого и среднего бизнеса в рамках 223-го закона. Сейчас квота для закупок увеличилась. Если раньше это было 20%, то сейчас 25%.

«Если говорить по структуре закупаемых товаров, это текстиль в первую очередь, в том числе и спецодежда, – там в шесть раз у нас рост. Машины и оборудование, особенно для сельского и лесного хозяйства, – рост более чем в три раза. В два раза рост по благоустройству и устройству дорог. То есть мы видим, что политика по раскрытию доступа работает. И малый и средний бизнес зачастую жалуется даже не на невозможность стать участников, а сложность правил. Необходимо информирование.

Поэтому мы договорились и на базе Корпорации МСП создали специальный центр, который будет помогать предпринимателям и давать разъяснения. И в ближайшее время запустим уже на портале «МСП.РФ» службу, которая позволит отвечать на запросы компаний в онлайн-режиме», - сообщил М. Решетников.

Он призвал всех отечественных предпринимателей обратить внимание на платформу «МСП.РФ», где много сервисов, в том числе есть вся информация по всем без исключения мерам поддержки, информация о банках, образовательные сервисы, консультационные сервисы и так далее.

«В данном случае мы позиционируем «МСП.РФ» как одну большую платформу, куда интегрируем всё то, что делают и государственные органы, и не только, чтобы максимально с ориентацией на потребности конкретного предприятия дать ему услуги, о которых, может быть, он и не догадывается, но, исходя из данных, которые он раскрывает, мы понимаем, что они ему нужны и важны», - заключил министр.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк