Экспорт московской продукции машиностроения вырос в 2021 году почти в полтора раза

Столичный экспорт продукции машиностроения в первом полугодии 2021 года достиг 4,59 миллиарда долларов США. Это на 46,7 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом 24 сентября сообщает пресс-служба правительства и мэрии Москвы.

Экспорт продукции машиностроительной отрасли

«Экспорт продукции машиностроительной отрасли в текущем году начал активно восстанавливаться после пандемии и за первое полугодие достиг 4,59 миллиарда долларов США, что на 46,7 процента больше, чем в первом полугодии 2020 года, и почти на 15 процентов превышает показатель за тот же период 2019 года. Прежде всего это связано с увеличением спроса на оборудование и детали. Продукция машиностроительной отрасли Москвы сегодня востребована в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной и Южной Азии, Европе, а также в Северной Африке», — цитируется в сообщении заявление заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, основными покупателями в первом полугодии 2021 года стали Китай (483,17 миллиона долларов США), Казахстан (480,84 миллиона долларов США), Белоруссия (433,60 миллиона долларов США), Германия (240,89 миллиона долларов США) и Гонконг (164,43 миллиона долларов США).

«Наибольшая доля в экспорте товаров машиностроения приходится на механическое оборудование и технику, компьютеры — этих товаров в первом полугодии 2021 года Москва экспортировала на сумму 1,11 миллиарда долларов, увеличив объём поставок на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. В эту категорию, например, входят фильтровальное оборудование и жидкостные насосы, поставки этих товаров за рубеж выросли относительно прошлого года на 79,2 процента и 35 процентов соответственно. Хочу обратить внимание, что под компьютерами подразумевается электрооборудование для сложной промышленной техники», — рассказал журналистам руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

В центре поддержки и развития экспорта «Моспром» отмечают, что поставки некоторых московских товаров, например электрических устройств и аппаратуры связи, осветительной техники достигают и опережают объём первого полугодия 2019 года.

Среди перспективных для экспорта товаров, которые относятся к механическому оборудованию и технике, специалисты «Моспрома» выделяют жидкостные насосы, фильтровальное и трансмиссионное оборудование. Компании, которые хотят выйти на внешние рынки с электрическими устройствами и аппаратурой связи, смогут занять прочные позиции на рынке электронагревательных устройств, низковольтной электрораспределительной аппаратуры и электрических преобразователей.

Кроме того, стабильно развивается и обладает высокими экспортными перспективами производство московских оптических приборов автоматического регулирования, аппаратуры для физического или химического анализа, а также медицинских приборов и устройств.

Центр «Моспром», подведомственный столичному департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса. Эксперты центра анализируют целевые рынки для столичных производителей, изучают рисковый профиль, состояние отрасли и её зависимость от экспорта и импорта. Кроме того, специалисты «Моспрома» предоставляют индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки. А в рамках байерской программы «Моспром» бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогает столичным компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивает участие московских производителей в международных выставках и бизнес-миссиях.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк