МЭР видит риски ускорения инфляции

Минэкономразвития России видит риски роста инфляции по итогам 2021 года выше заложенного в прогноз социально-экономического развития диапазона в 5,8-6%. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на заявление министра экономического развития страны Максима Решетникова, сделанного им на брифинге 23 сентября . В ходе брифинга М.Решетников  пояснил, что будет влиять на рост цен.

Максим Решетников

«По поводу инфляции: у нас действительно в прогнозе базовом заложено 5,8%, в консервативном - 6%, это чуть выше той нижней оценки, которую в основных направлениях денежно- кредитной политики дает Банк России - у них вилка 5,7-6,2%. Мы с коллегами это часто обсуждаем, опираемся в том числе и на их оценки. В то же время мы видим, конечно, что есть риски, которые делают возможным выход из этого диапазона», - сказал Решетников.

На этой неделе в правительстве был одобрен уточненный прогноз социально-экономического развития России на текущий год и трехлетний период до 2024 года. В соответствии с базовой версией прогноза, инфляция в России к концу текущего года составит 5,8%. В консервативной версии прогноза инфляция в РФ в 2021 году может достичь 6%.

Как ранее говорил сам министр, ожидания инфляции в 5,8% основаны на позитивном прогнозе сбора урожая (драйвером инфляции является рост цен на продовольствие), ожиданиях стабилизации цен на бензин, а также эффектов от реализации демпферных механизмов в зерне и растительном масле.

Что касается рисков для такого прогноза, то здесь речь идёт о возобновившемся в конце августа росте мировых продовольственных цен и повышенной мировой инфляции в целом.

По словам министра, серьёзное давление на инфляцию оказывают внешнеэкономические факторы.

«У нас сегодня международный индекс продовольственной инфляции на 17,5% превышает декабрьский уровень, который и без того был высоким, - пояснил Решетников. - С августа восстановился рост мировых цен на растительные масла и зерновые. Мы, конечно, рассчитываем, что наш демпинг по зерну работающий продолжится. С 1 сентября будет и по растительному маслу. Мы рассчитываем, что они часть нагрузки снимут. На пшеницу пошлина поднялась с 29 до 53 долларов за тонну. Давление есть. Отдельно смотрим за ситуацией на мировом рынке мяса. Что касается зерна, демпинг работает. Внутренняя цена производителя держится, - заверил глава МЭР.

Ещё один фактор - нарушение глобальных цепочек добавленной стоимости.

«Мы ожидаем восстановления, но пока процесс идёт не очень. Есть влияние на товарную инфляцию, особенно низкомаржинальную. Также на ситуацию повлияет, что будет с урожаем в этом году», - добавил министр.

Отвечая на вопрос об индексации тарифов на газ для промышленности на 2022-2024 годы, заложенной в макропрогнозе,  Решетников отметил, что она составит 5%, в 2023-2024 годах — по 4%.

«Тарифы на газ — 5%, 4%, 4% для промышленности, для населения осталось, как было, — это было важно. Энергетика — 3,8%, 3% и 3%», — сказал Решетников, подчеркнув, что индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги в России в следующем году не превысит 4%.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство