Портал mos.ru представил новые цифровые возможности для бизнеса

Теперь столичные франчайзи могут подавать заявки на полагающиеся им субсидии только в онлайн-формате, сообщает во вторник пресс-служба мэрии и правительства Москвы. Ранее для этого они должны были обращаться лично в департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

27072021 03

«В 2021 году была реализована возможность подачи заявок онлайн на субсидии для экспортёров через портал mos.ru. Теперь к ним добавились новые доступные для дистанционного обращения виды выплат – для франчайзи. Они смогут подать заявку на компенсацию процентов по кредитам, приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг и оплату вознаграждений правообладателю, а также на уплату лизинговых платежей», – сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Формы подачи заявок на субсидии для франчайзи находятся в каталоге услуг. В разделе «Организация бизнеса» нужно открыть подраздел «Помощь бизнесу» и затем перейти к вкладке «Субсидии для малого и среднего бизнеса». Чтобы заполнить заявку, понадобится регистрация на mos.ru в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. 

Выбрав конкретную субсидию, необходимо указать банковские реквизиты, фактический и юридический адреса, сведения о понесённых затратах и запрашиваемой сумме субсидии, прикрепить документы, подтвердить соответствие требованиям участия в отборе. При этом основные сведения о заявителе, например полное наименование организации или ИНН, заполнятся автоматически из корпоративного кабинета юридического лица. 

После заполнения всех полей нужно проверить заявление, подписать его с помощью квалифицированной электронной подписи и нажать кнопку «Отправить». Заявитель может отслеживать уведомления о статусе рассмотрения заявки в корпоративном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на mos.ru.

О том, как зарегистрировать такой кабинет, а также получить квалифицированную электронную подпись, можно узнать в специальной инструкции.
Заявки на получение субсидий направляются исключительно в электронном виде не только франчайзи, но и резидентами технопарков, участниками Московского инновационного кластера, владельцами гостиниц, соцпредприятиями и компаниями из списка приоритетных отраслей.

В этом году появилось и ещё одно нововведение: рассмотрение электронной заявки не прекращается в случае, если только часть приложенных к ней документов соответствуют установленным требованиям. Если приложенные документы позволяют произвести расчёт предельной суммы субсидии, то заявку принимают, а не возвращают её на доработку, как это было прежде.

Благодаря мерам поддержки они могут возместить затраты на приобретение или лизинг оборудования, уплату процентов по кредитам, получить компенсации по оплате коммунальных услуг, а также на расходы за участие в выставках, продвижение своей продукции в интернете и комиссию маркетплейсов. Заявки на получение этой помощи можно подать онлайн как на портале mos.ru, так и через сервисы Московского инновационного кластера.

«Правительство Москвы системно развивает городские услуги и сервисы для бизнеса, чтобы упростить предпринимателям их получение и дать возможность уделять больше времени бизнес-процессам. Сейчас на портале mos.ru предпринимателям доступно в электронном виде более 200 услуг и сервисов. Цифровая экосистема города даёт возможность управлять бизнесом, получать услуги и меры поддержки онлайн не выходя из дома или офиса», – отметил министр правительства Москвы, глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В прошлом году для поддержки бизнеса во время пандемии утвердили программу из 14 городских субсидий и грантов. В 2021-м финансовую поддержку предпринимателей расширили. 

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк