Россия улучшила свои показатели в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA

Россия получила исторически высокую оценку в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA, заняв 53 строчку, наиболее значимые улучшения за последний год были достигнуты в области экономической стабильности, сообщили РИА Новости в консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG).

17062021 16

Рейтинг составляется на основе десяти факторов, сгруппированных в три категории: экономика (доход жителей, экономическая стабильность и занятость), инвестиции (государственные расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру) и устойчивое развитие (окружающая среда, равенство в обществе, сильное гражданское общество и эффективное управление государства).

Отмечается, что за последний год наилучшие достижения России – в области экономической стабильности. По этому показателю она повысила результат с 72 до 80 баллов. Также исследователи SEDA отметили успехи нашей страны в областях экологии и цифровизации.

«По данным исследования SEDA, общая оценка России составляет 56,4 балла, это самый высокий показатель для нашей страны за всю историю наблюдений. Россия улучшила свой общий результат на 3,49 балла по сравнению с 2016 годом, тогда как Китай продвинулся на 3,15 балла за этот период (и занял 58 строчку – ред.)», — заявил управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики по работе с госсектором в России Дмитрий Гаранин.

Лидером рейтинга оказалась Швейцария, на втором месте – Норвегия, а на третьем – Финляндия. В топ-10 стран рейтинга также вошли Исландия, Австрия, Дания, Нидерланды, Швеция, Сингапур и Люксембург.

Что касается ближайших соседей РФ, то, например, Грузия обошла и Россию и Китай в данном рейтинге, заняв 51-ю позицию. Составители увидели успехи республики в области экономической стабильности, здравоохранения, равенства в обществе и инфраструктуры. Но отметили, что в Грузии хуже всего обстоят дела с доходностью населения, окружающей средой и занятостью граждан. Что не помешало этой стране обойти Армению (59 место с 52,6 балла), Турцию (64 место с 52 баллами), Азербайджан (75 место с 47,4 балла).

Пандемия COVID-19 привела к росту социальной напряженности, повышению уровня безработицы и сбоям в системах здравоохранения даже в странах с высоким уровнем доходов, а в странах с низкими доходами и в развивающихся странах — увеличила уровень неравенства. Авторы рейтинга обращают внимание, что страны, инвестирующие в различные аспекты развития общества и успешно конвертирующие богатство в благосостояние, смогли смягчить социально-экономические последствия пандемии.

"Ключевым выводом отчета стало то, что несмотря на продолжающуюся борьбу с пандемией, странам необходимо учитывать долгосрочную перспективу и делать инвестиции, которые приведут к более быстрому и устойчивому прогрессу в ходе предстоящего восстановления. В частности, в качестве фокуса таких инвестиций в исследовании выделяются три направления: борьба с изменениями климата, инвестиции в цифровизацию и укрепление систем социальной защиты для обеспечения инклюзивного и справедливого роста", — полагают в BCG.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк