В ближайшее время ожидается введение новых штрафов за парковку

Как сообщает 17 июня АЭИ ПРАЙМ, один из штрафов за парковку, утверждение которого стоит ждать в ближайшее время, — это штраф за парковку на выделенных во дворах местах для спецтехники — скорой помощи, пожарных машин, МЧС, полиции. Об этом рассказал агентству ведущий юрист компании Объединённый юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

машины не ставить

«На данный момент непосредственно административных санкций в виде штрафов за такое нарушение в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено. При этом нужно понимать, что далеко не все дворы вообще обладают местом для проезда спецтранспорта, который существенно шире легковых автомобилей», — отмечает эксперт.

 Как пишет агентство со ссылкой на мнение эксперта, «письмо счастья» за парковку с нарушением разметки представляется «очень неочевидным».

«Это происходит в тех случаях, когда водители стараются влезть в слоты, в которых почти не остаётся места и не могут соблюсти разметку. За такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Схожий кейс — это парковка на островках безопасности на дорогах. Останавливаться на них можно только в случае крайней необходимости. За такое нарушение правил дорожного движения предусмотрен штраф в размере 500 рублей», — цитирует АЭИ ПРАЙМ Уткина.

Один из наиболее «свежих» штрафов, с которым стали сталкиваться водители — это штраф за оставленные на платных парковках автомобили в зоне действия знака «Остановка запрещена» с табличкой, обозначающей такси. При этом, если водитель не увидел этот знак, то помимо штрафа по КоАП размером в три тысячи рублей машину могут ещё и эвакуировать, указывает специалист. Такие случаи становятся всё более частым поводом для судебных разбирательств, поскольку знаки расположены так, что далеко не всегда ясно, где оставлять машину разрешено, а где — нет.

Москвичам всё чаще стали приходить штрафы за автомобили, оставленные под знаками «парковка для резидентов» несмотря на то, что водитель и его авто приписаны к микрорайону остановки. Штраф за такое нарушение — 2500 рублей, и он тоже стал частым явлениям в судебных заседаниях.

«За парковку на территории по краям выездов со двора также распространяется взыскание в размере 3 тысяч рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 2 тысяч — для остальных регионов. Кроме этого, также можно нарваться и на эвакуацию автомобиля», — заключил юрист.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним