Федеральной службе государственной статистики (Росстату) нужна модернизация

Как сообщает пресс-служба Росстата, 28 апреля прошло итоговое заседание коллегии ведомства. В нём приняли участие руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, вузов, экспертного сообщества.

29042021 28

«Сила официальной статистики – это прозрачность методологии, подтверждённой международными стандартами. Это регулярность публикаций данных. И главный капитал – это доверие к системе статистики, которое есть, которое за прошлый год укрепилось», - цитирует пресс-служба Росстата министра экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, открывшего итоговое заседание коллегии.

Тем не менее, по словам главы Минэкономразвития России, прошлый год явил необходимость в модернизации статистики – как методологической, так и технологической.

«Что точно проявилось — это необходимость модернизации статистики методологической и технологической. Начну с самого чувствительного — методологической модернизации. И здесь, наверное, ключевым направлением работ является такая чувствительная тема, как доходы населения», — отметил Решетников.

Министр отметил, что новые подходы к работе и «высокая планка по цифровизации, которую поставил перед всем правительством Михаил Владимирович Мишустин», требуют и от Росстата иного качества и скорости работы с данными.

«В производстве статистических данных нам нужен такой же современный аналитический аппарат, какой уже используется в других областях. Поэтому много работы. Росстат пока отстаёт и нужно быстро наверстывать упущенное. И в первую очередь, принципиальной является ускорение выдачи данных. Ведомство – не научное учреждение, а прежде всего измеритель, на основе результатов которого принимаются решения в экономике - как правительством, так и субъектами хозяйственной деятельности», - подчеркнул М. Решетников.

Глава Росстата Павел Малков пояснил, что в России существует две системы оценки реальных доходов населения. Первая выстроена на макроуровне — это система национальных счетов. С другой стороны, есть система, в которой оценка производится на основании данных опросов и отчётов других ведомств. Между ними и фиксируется разница.

В свою очередь, Решетников также отметил, что есть постоянные расхождения между данными по доходам населения в системе национальных счетов и оперативными квартальными данными. Эти разрывы постепенно сокращаются, но, тем не менее, сейчас при принятии многих важных решений властям приходится оперировать неактуальными данными, указал Решетников.

«Когда появляются квартальные данные, которые для нас крайне важны для принятия решений, в первую очередь в сфере социальной политики, бюджетной политики, в этот момент мы зачастую руководствуемся данными, которые потом по прошествии времени достаточно серьезно корректируются», — подчеркнул министр.

Ещё одной проблемой Решетников назвал дискуссии, которые возникают, когда подобные статистические данные становятся доступны общественности.

«Люди, конечно, начинают это сравнивать со своими личными доходами, со своими зарплатами, пенсиями, социальными пособиями. Это вызывает очень большую дискуссию», — указал Решетников.

Министр уверен, что исправить ситуацию может уточнение состава данных, расширения числа обрабатываемых источников информации. Эту работу он назвал «методологической задачей этого года».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк