В строительной отрасли ожидаются радикальные перемены

Кабмин планирует прописать правовой статус апартаментов и обсуждает форматы, упрощающие бюрократию для застройщиков, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Российской Федерации.

перемены в строительной области

К концу года в России может появиться закон, который позволит россиянам регистрироваться в апартаментах. Это следует из «дорожной карты» трансформации делового климата в сфере строительства, которую 21 января опубликовало Минэкономразвития. В числе прочего кабмин планирует учредить цифровые паспорта для зданий, упростить доступ операторов связи в многоквартирные дома и усилить антидемпинговые меры на госзакупках. Также чиновники открывают дискуссию о новом формате госзакупок для уникальных объектов, предполагающем определение конечной цены контракта только по завершении стройки.

Апартаментам дадут прописку

Самый долгожданный пункт «дорожной карты» — определение правового статуса апартаментов. Причём кабмин хочет дать россиянам возможность регистрироваться в таких квартирах по месту жительства. Из документа следует, что законопроект с такими мерами может поступить в Госдуму уже в октябре этого года, а в декабре он должен быть вынесён на рассмотрение Совета Федерации. В разработке проекта принимают участие Минстрой, Минэкономразвития и Росреестр.

Напомним, ранее о подготовке подобной инициативы сообщили в Совете Федерации. Как сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Олег Мельниченко, законопроект определяет апартаменты как жилые помещения второго класса с отдельным правовым регулированием. Нормы проектировала рабочая группа, в которую помимо сенаторов входят представители Минстроя и экспертного сообщества.

Не все апартаменты предлагается узаконить

Ещё один примечательный пункт «дорожной карты» — упрощение доступа операторов в многоквартирные дома с целью размещения сетей связи. Проект федерального закона обеспечит недискриминационный принцип доступа, говорится в документе. В Госдуму он должен поступить в мае этого года.

Стройку упростят «цифрой»

В марте следующего года кабмин планирует представить депутатам проект поправок в Градостроительный кодекс, предусматривающий введение цифровых паспортов для объектов капитального строительства. Такие паспорта позволят присваивать каждому объекту свой уникальный идентификационный номер, следует из «дорожной карты».

В Москве уже начали разработку цифровой платформы для взаимодействия всех участников строительства и органов власти, сообщил 15 января руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин. По его словам, ядром этой системы как раз и будет цифровой паспорт, в котором будут собраны все данные об объекте, «включая информационные модели, выданные документы и структурированные сведения из них». 

Как получить льготную ипотеку

Судя по всему, с Москвы и начнётся внедрение новой технологии в жизнь: ещё один пункт «дорожной карты» правительства предусматривает введение в столице экспериментального правового режима в части госуслуг для строительной отрасли. Пилотный проект призван сократить сроки и количество бюрократических процедур, которые должны совершать застройщики. Порядок проведения эксперимента пропишут в постановлении правительства к маю этого года.

Также кабмин намерен внедрить типовую проектную документацию, сократить сроки проведения инженерно-геодезических изысканий, пересмотреть классификацию санитарно-защитных зон.

Уникальных подрядчиков найдут в «открытой книге»

Новшества ждут и сферу госзакупок. Например, правительство готовится перевести в электронный формат торги по продаже и аренде земли, принадлежащей государству.

Кроме того, в мае Госдуме могут представить законопроект, усиливающий антидемпинговые меры при проведении госзакупок в связи с изменением требований к обеспечению контракта. Документ позволит снизить шансы на победу в торгах подрядчиков, которые на самом деле не готовы исполнить задание качественно и в нужные сроки. Также в мае должен быть готов законопроект, дающий право губернаторам принимать решение о выборе единственного поставщика.

Ещё кабмин рассматривает возможность введения в практику госзакупок метод «открытой книги». В таком формате конечная стоимость работ остаётся незафиксированной до конца стройки, равно как и конкретные технологические решения, виды и объёмы тех или иных работ — в договоре прописывают только вознаграждение подрядчику и конечную цель. Такой формат можно применять при строительстве технически сложных и уникальных объектов. В целом, «дорожная карта» предполагает только проработку этого вопроса, и только если метод «открытой книги» будет признан целесообразным, чиновники начнут готовить для него законодательную базу. 

Водители будут на связи

Много упрощений предусмотрено для компаний, прокладывающих инженерные коммуникации, в том числе линии связи. К марту в Госдуму может поступить проект закона, предоставляющий каникулы по уплате аренды за недвижимость из состава госсобственности — такую льготу получат компании, размещающие там инфраструктуру связи.

Также весной должен появиться ведомственный акт, который дополнит требования к строительству и ремонту федеральных трасс ещё одно — обязательное обеспечение их линиями связи. 


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним